Проверяемый текст
Храмышкина, Раиса Николаевна; Педагогические условия развития художественно-творческой деятельности студентов (Диссертация 2001)
[стр. 109]

культурных ценностях, так и настоящая, основанная на распредмечивании этих ценностей, превращающих богатство человеческой культуры во внутреннее богатство человека» (65, с.391).
В соответствии с данным принципом процесс самоопределения студента в культуре представляет собой осуществление собственного выбора и создания системы представлений о
культуре.
При этом самореализация студента в культуре в процессе творческой деятельности по художественной обработке материалов происходит на основе осознания реконструирования культурной информации, заложенной в самой творческой деятельности.
Реализуется: через содержание процесса творческой деятельности студентов по художественной обработке материалов, превращающего ценности культуры из предметов изучения в созидательную основу; в развитии личности студента и приобретение им опыта творческой деятельности; в оказании помощи каждому студенту в самореализации в процессе творческой деятельности, в организации анализа результатов творческой деятельности, направленного на формирование эмоциональной радости, удовлетворенности и успешности творческой деятельности; в расширении возможностей выставочной и экскурсионной деятельности, воспитывающей художественный вкус студентов; в формировании ценностного отношения к результатам творчества студентов, которое отражает эстетическую значимость творческой деятельности.
Принцип индивидуализации
характеризуется обращенностью к конкретной личности студента, учитывает его личностные особенности, идеалы, ценностные ориентации, цели, перспективы.
Принцип индивидуализации требует адаптации
творческой деятельности по художественной обработке материалов к интересам, склонностям и способностям студента ФТП, к уникальному психологическому складу его личности.
Он предполагает осознание студентом
ФТП себя как творческой индивидуальности.
Основным условием реализации творческих способностей студента в конкретных видах
творческой деятельности, становится принятие определенного вида данной
[стр. 113]

113 ных на гармонию природного и социального в личности студента.
Принцип культуросообразности.
По поводу данного принципа А.
Дистервег пишет: «Состояние культуры данного народа есть основа, базис, есть нечто данное и реальное, из которого развивается последующее состояние, поэтому любое образование должно соответствовать требованиям и особенностям современной культуры» (37, с.229).
Принцип культуросообразности определяет отношение между воспитанием и культурой как средой, «растящей и питающей» личность» (П.
Флоренский), а также меру воспитания и развития личности в процессе художественно-творческой деятельности студентов как человека культуры.
В документах, отражающих нормативно-правовое обеспечение профессионального образования в Российской Федерации (цит.
по № 88), говорится о роли культуры в человеческой жизнедеятельности; культуры как форме хранения и передачи социального опыта; умении оценить достижения культу* ры: способности к диалогу, как способу отношения к культуре и обществу, необходимости приобретения опыта освоения культуры в любых формах.
Отме« чая личностно-творческую природу культуры, М.С.
Каган (54) подчеркивает, что культура это созидательная деятельность человека как прошлая, зафиксированная, онредмеченная в культурных ценностях, так и настоящая, основанная на распредмечивании этих ценностей, превращающих богатство человеческой культуры во внутреннее богатство человека» (54, с.391).
В соответствии с данным принципом процесс самоопределения студента в культуре представляет собой осуществление собственного выбора и создания системы представлений о
пространстве культуры, о культурном содержании общения в этом пространстве.
При этом самоопределение студента в культуре в процессе художественно-творческой деятельности происходит на основе осознания реконструированния культурной информации, заложенной в самой художественнотворческой деятельности, а также принятия студентом общекультурных норм поведения, культуры самовыражения, культурной организации процесса развития художественно-творческой деятельности студентов.


[стр.,115]

115 • в единстве, соподчиненное™ и, вместе с тем, автономности каждого этапа развития художественно-творческой деятельности; • последовательности, непрерывности, динамичности процесса развития художественно-творческой деятельности, что соответствует выражению И.П.
Подласого «чем выше промежуточные достижения, тем весомее конечный результат» (109, с.302).
Принцип индивидуализации характеризуется обращенностью к конкретной личности студента, учитывает его личностные особенности, идеалы, ценностные ориентации, цели, перспективы.
Принцип индивидуализации требует адаптации
художественно-творческой деятельности к интересам, склонностям и способностям студента, к уникальному психологическому складу его личности.
Он предполагает осознание студентом
себя как творческой индивидуальности.
Основным условием реализации творческих способностей студента в конкретных видах
художественно-творческой деятельности, становится принятие норм и формы данной деятельности.
Принцип индивидуализации
предполагает педагогическую поддержку студенту (помощь в индивидуальном саморазвитии).
Процесс художественно-творческой деятельности становится основой самовыражения, саморазвития, самореализации студента.
Таким образом, художественно-творческая деятельность в свете данного принципа является деятельностью по поддержке и развитию того единичного, особого, своеобразного, что заложено в личности студента и что он приобретает в индивидуальном опыте.
Реализуется: • в систематическом отслеживании индивидуальной художественнотворческой деятельности студента в процессе создания им продуктов художественного творчества с целью констатации развитая самой деятельности и личностных изменений студента на основе диагностических данных и экспертных оценок; • в обеспечении осознания студентом собственных индивидуальных возможностей в процессе развития художественно-творческой деятельности; • в развитии индивидуальных склонностей и способностей студента в

[Back]