Проверяемый текст
Храмышкина, Раиса Николаевна; Педагогические условия развития художественно-творческой деятельности студентов (Диссертация 2001)
[стр. 152]

З а к л ю ч е н и е Подводя итоги нашего исследования можно отметить, что цель, поставленная в начале работы, достигнута.
Результаты исследования позволили сформулировать следующие общие выводы.
!.
Изучение современного состояния проблемы показало, что имеются возможности высшей школы эффективно решать вопросы творческого развития будущих учителей технологии на занятиях по специализации, организуюя работу по следующим направлениям: обогащение знаний студентов о культурных традициях народов России (в частности о художественной вышивке); повышение интереса студентов к народному творчеству; приобщение студентов к участию в выставочной, исследовательской деятельности.
2.
Способствовать профессиональному и личностному совершенствованию студентов ФТП (ТЭФ) может только такая творческая деятельность по художественной обработке материалов, которая носит целостный характер.
Целостность творческой деятельности по художественной обработке материалов составляет рассмотрение составляющих ее структурных компонентов в их единстве и взаимосвязи: мотивы цели практические действия действия контроля и оценки.
Если студент осознанно и самостоятельно проходит все этапы овладения
творческой деятельностью в их последовательности, значит, выполняемая творческая деятельность целостна.
3.
В процессе педагогической диагностики были выявлены три уровня
формирования творческой деятельности студентов по художественной обработке материалов (вышивке): репродуктивный, интерпретирующий, продуктивный.
Результаты диагностики
исходного состояния сформированное™ творческой деятельности студентов подтвердили низкий уровень ее освоения, который проявляется в отсутствии осознанных мотивов, близких по со
[стр. 87]

87 тов в их единстве и взаимосвязи: мотивы цели практические действия действия контроля и оценки.
Если студент осознанно и самостоятельно проходит все этапы овладения
художественно-творческой деятельностью в их последовательности, значит выполняемая художественно-творческая деятельность целостна, и студент является ее субъектом.
5.
В процессе педагогической диагностики были выявлены три уровня
развития художественно-творческой деятельности студентов: репродуктивный, интерпретирующий, продуктивный.
Результаты диагностики
подтвердили низкий уровень ее освоения студентами, который проявляется в отсутствии осознанных мотивов, близких по содержанию художественно-творческой деятельности несформированностью целеполагания, неотработанностью практических действий, произвольностью и стихийностью действий контроля и оценки.
Одна из причин такого положения состоит в отсутствии специально организованной и целенаправленной последовательной работы по развитию художественно1 творческой деятельности студентов за рамками обязательного учебного плана.
6.
Процесс развития художественно-творческой деятельности студентов заключается в создании необходимых для ее становления условий.
Комплексом педагогических условий, способствующим эффективному развитию художественно-творческой деятельности студентов вуза, является: • актуализация потребности студентов в художественно-творческой деятельности, ориентация студентов на личностное самопознание; • диагностический подход к определению способностей студентов; • реализация индивидуальных склонностей и способностей студентов в конкретных видах художественно-творческой деятельности, развитие профессиональных и личностно значимых качеств студентов; • формирование опыта художественно-творческой деятельности, воплощение умений в продуктах художественно-творческой деятельности.

[Back]