Проверяемый текст
Храмышкина, Раиса Николаевна; Педагогические условия развития художественно-творческой деятельности студентов (Диссертация 2001)
[стр. 153]

держанию этой творческой деятельности, не сформированностью целеполагания, не отработанностью практических действий, произвольностью и стихийностью действий контроля и оценки.
Одна из причин такого положения состоит в отсутствии специально организованной и целенаправленной последовательной работы по
формированию творческой деятельности студентов по художественной обработке материалов в рамках учебного плана.
4.
Построение методики формирования творческой деятельности по художественной обработке материалов студентами ФТП должно опираться на: сохранение культурных ценностей своего народа во взаимосвязи с культурами народов Росси и мировой культуры в целом; ориентацию на запросы личности студента, его культурное развитие и самореализацию; стимулирование и поддержку студентов в овладении различных способов художественной вышивки в ее историческом и современном состоянии, уважение к традициям народного творчества.
5.
Результаты исследования показали, что специализация “Дизайн и художественная обработка материалов” располагает необходимыми возможностями, обеспечивающими формирование целостной профессионально ориентированной творческой деятельности студентов ФТП в единстве мотивационного, операционного и личностного компонентов данной деятельности.
Анализируя полученные данные констатирующего этапа
формирующего эксперимента, мы определили низкий уровень сформированное™ творческой деятельности студентов.
Это вызвало необходимость разработки и внедрения модели
формирования творческой деятельности студентов по художественной обработке материалов (на примере вышивки) на факультете технологии и предпринимательства Московского государственного областаого университета и на технико-экономическом факультете Владимирского государственного университета на основе реализации выделенного нами комплекса педагогических условий, адекватного поставленным целям.
[стр. 87]

87 тов в их единстве и взаимосвязи: мотивы цели практические действия действия контроля и оценки.
Если студент осознанно и самостоятельно проходит все этапы овладения художественно-творческой деятельностью в их последовательности, значит выполняемая художественно-творческая деятельность целостна, и студент является ее субъектом.
5.
В процессе педагогической диагностики были выявлены три уровня развития художественно-творческой деятельности студентов: репродуктивный, интерпретирующий, продуктивный.
Результаты диагностики подтвердили низкий уровень ее освоения студентами, который проявляется в отсутствии осознанных мотивов, близких по содержанию художественно-творческой деятельности несформированностью целеполагания, неотработанностью практических действий, произвольностью и стихийностью действий контроля и оценки.
Одна из причин такого положения состоит в отсутствии специально организованной и целенаправленной последовательной работы по
развитию художественно1 творческой деятельности студентов за рамками обязательного учебного плана.
6.
Процесс развития художественно-творческой деятельности студентов заключается в создании необходимых для ее становления условий.
Комплексом педагогических условий, способствующим эффективному развитию художественно-творческой деятельности студентов вуза, является: • актуализация потребности студентов в художественно-творческой деятельности, ориентация студентов на личностное самопознание; • диагностический подход к определению способностей студентов; • реализация индивидуальных склонностей и способностей студентов в конкретных видах художественно-творческой деятельности, развитие профессиональных и личностно значимых качеств студентов; • формирование опыта художественно-творческой деятельности, воплощение умений в продуктах художественно-творческой деятельности.


[стр.,157]

157 художественно-творческой деятельности студентов за рамками обязательного учебного плана.
1.
Результаты исследования в форме опроса студентов и преподавателей показали, что факультет индивидуальной специализации Магнитогорского государственного университета располагает необходимыми возможностями, обеспечивающими развитие целостной художественно-творческой деятельности студентов в информационно-познавательном, досугово-развивающем и профессионально ориентированном видах в единстве мотивационного, операционного и личностного компонентов данной деятельности.
2.
Анализируя полученные данные констатирующего этапа
эксперимента, мы определили низкий уровень развития художественно-творческой деятельности студентов.
Это вызвало необходимость разработки и внедрения модели
развития художественно-творческой деятельности студентов на факультете индивидуальной специализации Магнитогорского государственного университета на основе реализации выделенного нами комплекса педагогических условий, адекватного поставленным целям.
3.
Формирующий эксперимент подтвердил, что процесс развития художественно-творческой деятельности студентов протекает более успешно в рамках уровневой системы.
Развитие художественно-творческой деятельности студентов включает в себя мотивационный, операционный и личностный компоненты, и описывает развитие данной деятельности на продуктивном (высоком), интерпретирующем (среднем) и репродуктивном (низком) уровнях.
4.
В качестве основных показателей, характеризующих уровень развития художественно-творческой деятельности студентов, нами выделены следующие: мотивация художественно-творческой деятельности, целеполагание, практические действия, действия контроля, действия оценки, эстетическое восприятие действительности, творческие способности.
5.
Критериями эффективности модели развития художественнотворческой деятельности студентов на факультете индивидуальной специали

[Back]