Проверяемый текст
Храмышкина, Раиса Николаевна; Педагогические условия развития художественно-творческой деятельности студентов (Диссертация 2001)
[стр. 16]

определяется его конечным результатом, а субъективная самим процессом творчества..
Созидая и преобразуя условия своего существования, человек параллельно созидает, преобразуя себя, т.е.
осуществляет творческое саморазвитие.
В связи с этим в последние годы появился новый взгляд на проблему творчества.
Ученые стали рассматривать саму человеческую жизнь как творчество (В.
И.
Андреев,
А.М.
Коршунов, В.А.
Тихонович и др.).
Творчество выступает как процесс саморазвития сущностных сил и способностей человека в ходе преобразования и познания действительности.

Таким образом, творчество, как вид человеческой деятельности, характеризуется рядом существенных, необходимых признаков, которые всякий раз
проявляются не изолированно, а интегрирование, в их целостном единстве.
К составляющим компонентам творческого процесса психологи относят: способность поставить вопрос, требующий нетрадиционного ответа; умение увидеть проблему; способность мобилизовать необходимые знания и умения для решения поставленных задач и реализации идеи; умение наблюдать и экспериментировать; способность обобщать полученные результаты и оформлять возникающие мысли (образы) в виде логических, математических, художественно-графических, предметных и других структур.
Например, создание произведения декоративно прикладного характера, поиск новых технологий обработки каких-либо узлов изделия, моделирование, конструирование изделий или специальных приспособлений, инструментов для их изготовления и т.д.
Вместе с тем эти стороны работы далеко не всегда представляют собой последовательные этапы творческой деятельности.
Однако они тесно взаимосвязаны, переплетены друг с другом, вклиниваются друг в друга или могут быть отделены друг от друга во времени (иногда значительном).
Тем не менее, они, в известной мере, отражают реальный творческий процесс.
Сущность процесса творчества, в психологии рассматривается в двух
[стр. 15]

довательно, творчество в философии рассматривается как культурноисторическое явление, предоставляющее возможность преодоления конечности существования человека в мире путем создания новой реальности (156, с.32).
В определении понятия «творчество» философа А.Г.
Спиркина дается развернутый перечень его критериев: «Творчество это мыслительная и практическая деятельность, результатом которой является создание оригинальных, неповторимых ценностей, установление новых фактов, связей, закономерностей, а также методов исследования и преобразования материального мира или духовной культуры...
При этом следует подчеркнуть, что новизна объективна и социально значима, если результат действительно новый в контексте истории.
Если же он нов лишь для автора, то новизна субъективна и не имеет общественного значения» (141, с.213).
В этом определении, кроме критериев оригинальности и новизны, обращается внимание на социально-объективную и субъективную значимость.
Социально-объективная значимость творчества определяется его конечным результатом, а субъективная самим процессом творчества.
Исследователи отмечают, что процесс и результат творчества не только не исключают, но и успешно дополняют друг друга, поскольку психологическая природа творческого акта не изменяется от того, создается объективное или лишь субъективно новое (141).
С.С.
Гольдендрихт и А.М.
Коршунов отмечают, что творчество выступает как процесс саморазвития сущностных сил и способностей человека в ходе преобразования и познания действительности.
Созидая и преобразуя условия своего существования, человек параллельно созидает, преобразуя себя, т.е.
осуществляет творческое саморазвитие.
В связи с этим в последние годы появился новый взгляд на проблему творчества.
Ученые стали рассматривать саму человеческую жизнь как творчество ( В.
И.
Андреев,
В.А.
Тихонович и др.) Таким образом, творчество, как вид человеческой деятельности, характеризуется рядом существенных, необходимых признаков, которые всякий раз

[Back]