Проверяемый текст
Храмышкина, Раиса Николаевна; Педагогические условия развития художественно-творческой деятельности студентов (Диссертация 2001)
[стр. 18]

даже если конечный продукт не обладает социальной значимостью и новизной).
Педагогическая наука подчеркивает необходимость системности в творческой деятельности, которая позволяет классифицировать поступающую информацию по разновариантным принципам, а также динамичность самой творческой деятельности.
Большое значение в творческой деятельности имеют и интеллектуальные возможности человека, и его личность в целом.

Творчество имеет свои критерии оценки, свою шкалу ценностей, свою психофизическую структуру, свое субъективное и объективное значение в развитии личности.
Принятые основные концепции о закономерностях высшей нервной деятельности человека приводят к утверждению о том, что стремление творческой личности удовлетворить какую-либо потребность, а также отсутствие в сознании способов ее решения активизирует работу подсознания, т.е.
приводит к замыканию тех нервных путей и связей, которых ему не хватило для решения поставленной проблемы.
Следовательно, новое, созданное из запасов подсознания и сознания, есть продукт творчества.
Само же творчество есть показатель доминанты того интереса или потребности, которые в данный момент превалируют в структуре личности.
Только доминантная потребность порождает творчество, как и по творческому проявлению можно судить о главенствующей потребности.
Психологами А.Н.
Леонтьевым, В.А.
Моляко, Я.А.
Пономаревым и другими доказано, что большую роль в творчестве играет личность, обладающая определенными качествами и способностями [85; 122 и др.].
Следует отметить, что концепций личности достаточно много.
Тем не менее, ни одна из них не является общепринятой.
Так, по определению известных отечественных психологов В.В.
Давыдова, A.B.
Запорожца, В.П.
Зинченко, Б.Ф.
Ломова, А.Р.
Лурия, А.М.
Матюшкина и других ученых, личность это термин, обозначающий человеческий индивид как субъект отношений и сознательной заданных узких и догматических рамок и представлений, достигая все более высокого уровня своих потенциальных способно
[стр. 17]

мысли, замысла или продукта творческого мышления и творческой деятельности.
Творчество предполагает не повторение и запоминание существующего, а «порождение образа» (В.П.
Зинченко), позволяющего взглянуть на мир иначе, с новой точки зрения, с другой стороны, продвижения вперед в сравнивании с тем, что было прежде, придать сущему новый вид, «порядок» (63, с.94).
Современные зарубежные ученые (Дж.
Гильфорд, Е.
Торренс, Д.Т.
Нуренберг и др.) рассматривают творчество как процесс, «логически развитых идей и осмысления образов, которые преобразовывают элементы реальности во что-то новое» (182, с.ЗО).
На такой же позиции стоят Н.
Ньюмел, С.
Саймон, Д.
Шоу и другие, которые, анализируя процессуальную сторону творчества, выделяют условия, согласно которым процесс решения проблемы можно назвать творческим: продукт мыслительной деятельности отличается новизной и ценностью; новизна отражает преобразование или отказ от ранее известных идей; мыслительный процесс характеризуется наличием устойчивой мотивации (101).
Как и психология педагогическая наука подчеркивает две стороны процесса творчества: объективную (которая определяется его конечным результатом) и субъективную ( которая определяется самим процессом творчества, даже если конечный продукт не обладает социальной значимостью и новизной).
Педагогическая наука подчеркивает необходимость системности в творческой деятельности, которая позволяет классифицировать поступающую информацию по разновариантным принципам, а также динамичность самой творческой деятельности.
Большое значение в творческой деятельности имеют и интеллектуальные возможности человека, и его личность в целом.

Исследователи выделяют такие качества личности, как решимость, смелость ума, умение заглядывать вперед, готовность к риску, творческий человек ценит юмор, ему присущ широкий спектр интересов, он впечатлителен, любознателен, эмоционален и т.д.
Вышеизложенные представления о понятиях «творчество», «творческий процесс» и «творческая действительность» обобщаем в следующей схеме (рис.
1).
17

[Back]