Проверяемый текст
Храмышкина, Раиса Николаевна; Педагогические условия развития художественно-творческой деятельности студентов (Диссертация 2001)
[стр. 22]

этой точки зрения, деятельность это творческое изменение окружающей действительности на основе определенного запаса у личности знаний, умений и навыков.
Следовательно, творчество представляет собой деятельность, в результате которой человек создает новые, оригинальные произведения, имеющие общественное значение.
Потребность в творческой деятельности обусловливается общественной необходимостью в конкретном новом продукте.
Именно это и ведет к возникновению творческой идеи, замысла, служит побудительной силой в создании нового.
Как и любая творческая деятельность, создание декоративных изделий с вышивкой, это решение последовательно связанных задач.
Причем задачи должны строго следовать одна за другой и в таком же порядке решаться.
Нарушение этой последовательности слаженности действий обычно ведет к обеднению творческого замысла, эстетической и художественной ценности изделия.
Творчество может осуществляться лишь после овладения студентами необходимым объемом знаний и умений для осуществления той или иной учебной деятельности.
Рассмотренная сущность понятий «творчество» и «творческая деятельность» в контексте нашего исследования приобретает конкретизацию исходя из специфики творческой деятельности по обработке текстильных маериалов.
Если в любой профессиональной деятельности присутствуют элементы творчества, то
творческая деятельность по художественной обработке материалов является особым видом человеческой деятельности, в которой творчество является ее основой, поскольку: • продуктом данной творческой деятельности, ее материализованной формой является произведение декоративно-прикладного творчества, синоним которого искусство; • процесс создания, а также процесс художественного-образного восприятия является творческим процессом; • в процессе данной творческой деятельности развиваются и формируются творческие способности человека;
[стр. 19]

Итак, выявленная сущность понятий «творчество» и «творческая деятельность» в контексте нашег^исследования приобретает конкретизацию исходя из специфики художественной деятельности.
Если в любой профессиональной деятельности присутствуют элементы творчества, то
художественная деятельность является особым видом человеческой деятельности, в которой творчество является ее основой, поскольку: • продуктом художественной деятельности, ее материализованной формой является произведение художественного творчества, синоним которого искусство; • процесс создания, а также процесс художественного восприятия является творческим процессом; • в процессе художественной деятельности развиваются и формируются творческие способности человека; • художественная деятельность основана на принципах творческой деятельности; • художественная деятельность, как и творческая деятельность, полифункциональна.
Таким образом, художественная деятельность в нашем представлении является особым видом именно творческой деятельности человека, и в нашем исследовании она будет представлена как художественно-творческая деятельность.
Проблема функционирования и развития художественно-творческой деятельности как условия формирования личности, вынесена самим временем, требующим от личности повышения творческой активности во всех сферах жизнедеятельности, для теоретического и экспериментального исследования.
Истоки проблемы художественно-творческой деятельности содержатся в раскрытии фундаментальных междисциплинарных понятий деятельности, сознания, личности, которые сложились в философии, эстетике, психологии, педагогике.
Предмету нашего исследования развитию художественно-творческой

[Back]