Проверяемый текст
Храмышкина, Раиса Николаевна; Педагогические условия развития художественно-творческой деятельности студентов (Диссертация 2001)
[стр. 23]

• творческая деятельность по художественной обработке текстильных материалов основана на принципах творческой деятельности человека; Таким образом, декоративно-прикладное творчество, основанное на технологиях выполнения различных вышивок в нашем представлении является особым видом именно творческой деятельности человека, и в нашем исследовании она будет представлена как творческая деятельность.
Проблема развития формирования творческой деятельности как условия самореализации личности, вынесена самим временем, требующим от личности повышения творческой активности во всех сферах жизнедеятельности, для теоретического и экспериментального исследования.
Истоки проблемы
творческой деятельности содержатся в раскрытии фундаментальных междисциплинарных понятий деятельности, сознания, личности, которые сложились в философии, эстетике, психологии, педагогике.
Предмету нашего исследования
формированию творческой деятельности по художественной обработке материалов, присущи как общие черты человеческой деятельности, так и ее специфические особенности, характерные только для данного вида деятельности [36;59].
Среди общих черт следует отметить следующие: творческая деятельность является выражением человеческой активности и направляется определенными мотивами для достижения конкретных целей; творческая деятельность носит осознанный характер (ее субъект ставит перед собой цель и обладает способностью к достижению этой цели); творческая деятельность, как и любая другая является социальнонормативной и усваиваемой формой функционирования человека.
Исследуя проблему формирования творческой деятельности по художественной обработке материалов, мы непременно сталкиваемся с понятием «искусство», которое требует разъяснения.
.Можно выделить три разных значения этого понятия, тесно связанных друг с другом, но отличающихся по своему объему и содержанию.
В самом
широком смысле «искусство» означает всякое мастерство, искусно, технично
[стр. 19]

Итак, выявленная сущность понятий «творчество» и «творческая деятельность» в контексте нашег^исследования приобретает конкретизацию исходя из специфики художественной деятельности.
Если в любой профессиональной деятельности присутствуют элементы творчества, то художественная деятельность является особым видом человеческой деятельности, в которой творчество является ее основой, поскольку: • продуктом художественной деятельности, ее материализованной формой является произведение художественного творчества, синоним которого искусство; • процесс создания, а также процесс художественного восприятия является творческим процессом; • в процессе художественной деятельности развиваются и формируются творческие способности человека; • художественная деятельность основана на принципах творческой деятельности; • художественная деятельность, как и творческая деятельность, полифункциональна.
Таким образом, художественная деятельность в нашем представлении является особым видом именно творческой деятельности человека, и в нашем исследовании она будет представлена как художественно-творческая деятельность.
Проблема функционирования и развития художественно-творческой деятельности как условия формирования личности, вынесена самим временем, требующим от личности повышения творческой активности во всех сферах жизнедеятельности, для теоретического и экспериментального исследования.
Истоки проблемы
художественно-творческой деятельности содержатся в раскрытии фундаментальных междисциплинарных понятий деятельности, сознания, личности, которые сложились в философии, эстетике, психологии, педагогике.
Предмету нашего исследования
развитию художественно-творческой

[стр.,20]

20 деятельности, присущи как общие черты человеческой деятельности, так и ее специфические особенности, характерные только для данного вида деятельности.
Среди общих черт исследователи (6, 23, 48) чаще всего выделяют следующие: • художественно-творческая деятельность является выражением человеческой активности и направляется определенными мотивами для достижения конкретных целей; • как и каждый вид человеческой деятельности, художественнотворческая деятельность представляет собой сложное, полиструктурное образование; • художественно-творческая деятельность, как любая человеческая деятельность носит осознанный характер (ее субъект ставит перед собой цель и обладает способностью к достижению этой цели); • художественно-творческая деятельность, как и любая другая является социально-нормативной и усваиваемой формой функционирования человека.
Теперь мы можем перейти к детальному анализу художественнотворческой деятельности ее сущности, специфике, назначению, функционированию и развитию.
Вначале остановим внимание на историческом понятии «художественно-творческая деятельность».
Для этого мы использовали теоретические источники по философии, эстетике, социологии, психологии и педагогике.
В исследованиях Аристотеля, Б.Г.Ананьева, JI.C.
Выготского, Г.
Гегеля, Л.А.
Закса, А.Я.
Зися, М.С.
Кагана, A.A.
Мелик-Пашаева, Б.М.
Йеменского, A.A.
Радугина, Б.П.
Юсова и других представлены наиболее обстоятельные результаты по проблеме художественно-творческой деятельности.
Художественно-творческая деятельность одна из важнейших сфер культуры, причем, в отличие от других видов человеческой деятельности, она обшезначима, без нес невозможно представить жизнь людей.
Проблема происхождения художественно-творческой деятельности имеет два аспекта:

[стр.,22]

ния, оно лишь выявляет специфику того эмоционально-образного отношения человека к миру, в рамках которого возникают виды деятельности, результаты которой оцениваются как художественные.
Процесс же осознания художественно-творческой деятельности как автономного культурного феномена начинается много позже, он продолжается и в наше время.
Понимание сущности художественно-творческой деятельности неотделимо от понимания структуры объективной реальности природы, человека, взглядов на общество.
В зависимости от этого определяется ее специфика, структура и функции.
Исследуя проблему художественно-творческой деятельности, мы непременно сталкиваемся с понятием «искусство», которое требует разъяснения.
Можно выделить три разных значения этого понятия, тесно связанных друг с другом, но отличающихся по своему объему и содержанию.
В самом
5 '.широком смысле «искусство» означает всякое мастерство, искусно, технично » г ^выполненная деятельность, результаты которой являются искусственными по ¿сравнению с естественным, природным.
Именно этот смысл вытекает из древнегреческого слова «технэ» -искусство, мастерство.
Вторым, более узким значением понятия «искусство» является все творчество «по законом красоты» (К.
Маркс).
Такое творчество относится к широкому кругу человеческой деятельности: создание полезных вещей, оформление и организация общественного и личного быта, культура повседневного поведения и общение людей.
В наше время успешно функционирует и развивается творчество «по законам красоты» в различных сферах дизайна и т.д.
И, наконец, особый вид социальной творческой деятельности собственно художественное творчество, продуктом которого является специальные духовные эстетические ценности, т.е.
произведения искусства.
Произведение искусства является конкретным продуктом художественно-творческой деятельности, ее материализованной формой.
Таким образом, «искусство» и «художественно-творческая деятельность» однопорядковые понятия, которые мы будем использовать в нашем исследовании.
22

[Back]