Проверяемый текст
Храмышкина, Раиса Николаевна; Педагогические условия развития художественно-творческой деятельности студентов (Диссертация 2001)
[стр. 67]

1.4.
Педагогическиеусловия формирования творческой деятельности будущихучителей технологии по художественной обработке текстильных материалов.
Проблема педагогических условий сложилась в связи с выделением в педагогическом процессе двух основных
процессов: обучения и воспитания.
Существуют направления изучения дидактических условий, условий воспитания и развития личности и др.
Так, дидактические условия представлены в работах В.И.
Андреева, А.
Дистервега, В.В.
Давыдова,
Я.А.
Коменского, К.Д.
Ушинского и др.
Условия воспитания и развития личности представлены в работах A.C.
Макаренко, В.А.
Сухомлинского
и др.
К числу ведущих внешних условий воспитания и развития личности относятся: определение цели деятельности и поэтапное ее достижение; ориентация личности в ценностях конкретной деятельности; организация проектируемой деятельности с учетом решения конкретных задач; адаптация к конкретным видам деятельности.
К ведущим внутренним условиям
относятся: осмысление ипринятие общественных и личных целей деятельности; установка на конкретный вид деятельности; ценностная ориентация вдеятельности; сформированность идеаладеятельности; интерес к знаниям, умениям, навыкам вданной деятельности.
Под педагогическими условиями мы понимаем совокупность мер в учебно-воспитательном процессе, обеспечивающих достижение обучаемыми профессионального уровня деятельности.
В.И.
Андреев [11] представляет пе
[стр. 59]

59 1.3.
Педагогические условия развития художественно-творческой деятельности студентов Известно, что любая деятельность может успешно функционировать и развиваться только при соблюдении определенных условий.
Целью данного параграфа является определение и обоснование комплекса педагогических условий, обеспечивающих успешное развитие художественно-творческой деятельности студентов.
Прежде всего мы должны определить понятие «условие» .
В словаре русского языка С.И.
Ожегова «условие» объясняется «как обстоятельство, от которого что-нибудь зависит» (102, с.77).
Философское обоснование понятия «условие» трактуется как «отношение предмета, явления к окружающей его обстановке, без которого он существовать не может» (150, с.101).
Следовательно, термин «условие» можно определить как обстоятельство, среду, обстановку, которые являются потенциальными моментами возникновения предмета, события, явления и обеспечивают их существование и дальнейшее развитие.
В контексте нашего исследования нас интересует дефиниция «педагогические условия».
Проблема педагогических условий сложилась в связи с выделением в педагогическом процессе двух основных
субпроцессов: обучения и воспитания.
Существуют направления изучения дидактических условий, условий воспитания и развития личности и др.
Так, дидактические условия представлены в работах В.И.
Андреева, А.
Дистервега, В.В.
Давыдова,
М.В.
Зверевой, Я.А.
Коменского, К.Д.
Ушинского и др.
Условия воспитания и развития личности представлены в работах A.C.
Макаренко, В.А.
Сухомлинского,
Т.Ф.
Шацкого и др.
Е.И.
Исаев и В.И.
Слободчиков в качестве условий, стимулирующих развитие личности, выделяют соотношение деятельности с предметом потребности, а также наличие некоего объекта, носителя или резонатора потребности.
М.Е.
Дуранов, В.И.
Жернов, О.В.
Лешер, авторы пособия «Педагогика воспитания и развития личности», не только определяют, но и ранжируют условия развития,

[стр.,60]

разделяя их на внутренние и внешние.
К числу ведущих внешних условий они относят: • четкое определение цели деятельности и поэтапное ее достижение; • ориентацию личности в ценностях конкретной деятельности; • организацию проектной деятельности на основе связи с решениями конкретных задач; • адаптацию индивида к конкретным видам деятельности.
К ведущим внутренним условиям
они относят; • осмысление и принятие общественных и личных целей деятельности; • наличие установки на конкретный вид деятельности; • ценностную ориентацию в деятельности; • сформированность идеала деятельности; • наличие интереса к знаниям, умениям, навыкам в данной деятельности.
Н.М.
Яковлева (179) под педагогическими условиями понимает совокупность мер в учебно-воспитательном процессе, обеспечивающих достижение воспитанниками профессионального уровня деятельности.
В.И.
Андреев (8) представляет педагогические условия как содержание, методы, приемы и организационные формы обучения.
Многие исследователи, характеризуя педагогические условия, способствующие продуктивности деятельности студентов (З.С.
Левчук, Д.П.
Пустовойтов и др.), подчеркивают необходимость учета особенностей познавательных процессов конкретного студента памяти, воображения, мышления, мотивационно-волевой сферы, коммуникативности, культуры, общения, саморазвития собственной деятельности и др.
Таким образом, обобщая приведенные выше исследования о педагогических условиях, применяемых к любой деятельности, в том числе и художественно-творческой деятельности студентов, мы можем выделить: • четкое определение цели деятельности, поскольку целесообразность 60

[Back]