Проверяемый текст
Горбунов Николай Максимович. Межрегиональная экономическая интеграция (Диссертация 2000)
[стр. 124]

124 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Данное диссертационное исследование даст возможность сделать следующие выводы: • Эффективность хозяйствования регионов в рыночных условиях может быть достигнута лишь при открытом характере их экономики, который определяется структурой производства, ограниченными масштабами внутрирегионального рынка и необходимостью расширения внешних рынков.
Региональная экономическая система должна быть
открыта для эффективного взаимодействия с внутренним и внешним рынком.
Это означает необходимость создания
условий для производителей и потребителей в макрорегионе по осуществлению операций на внутрироссийском и международных рынках, исходя из сравнительной эффективности данных операций втерминах конечного потребления.
Механизмы функционирования МАЭВ опираются на целевое программирование, в основе которого лежат производственная интехрация, социально-экономическая поддержка населения регионов, научнотехническое и структурное преобразование экономики регионов, использование факторов, влияющих на реализацию государственной региональной политики.
Проведенный анализ интеграционных процессов показал чрезвычайно скудную информационную обеспеченность исследования региональных проблем.
В официальной регулярной статистике практически отсутствуют показатели, характеризующие межрегиональные связи, вывоз и ввоз продукции,
география межрегиональных поставок, их объемы и эффективность.
• В связи с низким уровнем экономического развития Республики Абхазия, на данном этапе крайне важен контроль и прозрачность бюджетных финансовых потоков.
Методологическое обеспечение функционирования казначейской системы региона будет основываться на опыте казначейства Южного федерального округа.
• Финансовая система, в конечном итоге, по нашему мнению,
[стр. 121]

тем могут быть рынки стран СНГ, Восточной Европы, а для Дальневосточного макрорегиона, в первую очередь, страны ЛТР.
Эффективность хозяйствования регионов в рыночных условиях может быть достигнута лишь при открытом характере их экономики, который определяется структурой производства, ограниченными масштабами внутрирегионального рынка и необходимостью расширения внешних рынков.
Региональная экономическая система должна быть
равно открыта для эффективного взаимодействия с внутренним и внешним рынком.
Это означает необходимость создания
равных условий для производителей и потребителей в макрорегионе по осуществлению операций на внутрироссийском и международных рынках, исходя из сравнительной эффективности данных операций в терминах конечного потребления.
Практическая реализация отмеченных основных принципов и положений территориальной интеграции возможна в рамках созданных федеральных округов.
В настоящее время экономическая интеграция входящих в них регионов не предусматривается.
Но создание новой межрегиональной структуры управления неизбежно приведет к тому, что на уровне аппарата полномочных представителей Президента РФ возникнут социально-экономические проблемы, вытекающие из необходимости согласовывать взаимоотношения входящих в округ субъектов Федерации.
2.3.
Методология оценки товарной специализации региона.
Основной движущей силой развития экономики макрорегиона является увеличение объемов реализации производимых в регионах товаров на внутренних и внешних рынках.
В условиях конкуренции эти товары должны пользоваться платежеспособным потребительским спросом.
Следовательно, ассортимент, объемы реализации и производства товаров в решающей степени зависят ог проводимой маркетинговой политики, предусматривающей увеличение производства при наличии платежеспособного спроса у всех кате

[стр.,188]

Как на новую организационную форму проведения региональной экономической политики, сформированной исполнительными органами, на МАЭВ возлагаются значительные задачи и функции.
Наиболее важной среди них является участие в разработке и реализации региональных, межрегиональных и межотраслевых программ, в том числе и федерального значения.
Разрабатываемые ассоциациями программы способствуют решению широкого круга насущных задач, в том числе, стратегических региональных проблем, рациональному размещению производительных сил, развитию оптимальной территориальной специализации регионов, осуществлению согласованной внешнеэкономической деятельности на федеральном и региональном уровне, межрегиональных связей, комплексности развития территорий, поддержки проблемных регионов, вывода экономики из кризиса.
Разработаны социальноэкономические программы по развитию регионов на ближайшие годы.
Такие программы приняты ассоциациями «Сибирское соглашение», «СевероЗапад», «Черноземье», «Северный Кавказ» и др.
Механизмы функционирования МАЭВ опираются на целевое программирование, в основе которого лежат производственная
интеграция, социальноэкономическая поддержка населения регионов, научно-техническое и структурное преобразование экономики регионов, использование факторов, влияющих ка реализацию государственной региональной политики.
Ассоциации способствуют интеграции усилий и направлений деятельности различных общественных и коммерческих организаций: союзов и объединений, финансово-промы тленных групп и других организационных структур управления в регионах на решение социально-экономических задач.
МАЭВ действуют в рамках полномочий, предоставленных им субъектами Федерации У разных ассоциаций эти полномочия разные, что обусловливает разнообразие методов и подходов, используемых ассоциациями при решении одних и тех же задач, различный уровень проработки и реализации межрегиональных проектов.
Вместе с тем, они придали новое качественное

[стр.,309]

цесс в зависимость не только от совершения уголовных преступлений, но и от выполнения предусмотренных бюджетом и экономическими программами показателей экономического развития регионов, которое должно рассматриваться как главное условие соответствия губернатора занимаемой должности.
Необходимо увязать в единой системе контрольную деятельность Спетной палаты и налоговой полиции с выполнением функций прокурорского надзора.
19 Критерием эффективности развития макрорегиона является максимизация получаемых на территории каждого входящего в него региона доходов, а также обеспечение возможности их реализации населением и производственными структурами.
Поэтому эффективность стратегии развития макрорегиона может определяться на основе анализа сравнительных издержек производства и прибыли различных видов продукции в регионах и их сопоставления с общественно необходимыми затратами и мировыми цепами.
Конечным результатом будет рост 13РП и чистого продукта региона.
20.
Проведенный анализ интеграционных процессов показал чрезвычайно скудную информационную обеспеченность исследования региональных проблем.
В официальной регулярной статистике практически отсутствуют показатели, характеризующие межрегиональные связи, вывоз и ввоз продукции
(в том числе различными видами транспорта), география межрегиональных поставок их объемы и эффективность.
Поэтому для государственного регулирования интеграционных процессов следует восстановить ряд форм статистической отчетности, существовавших ранее, и разработать и внедрить новые, отвечающие потребностям современной системы управления.
21.
Анализ социально-экономической ситуации на Дальнем Востоке показывает, что в рамках переходной экономики этот макрорегион России потерял гарантированную поддержку государства, но не приобрел при этом в достаточной мере внутренних источников и механизмов поддержания и развития своей социально-экономической системы Необходима разработка эффективной государственно-региональной инвестиционной политики, ориентированной на активизацию российского ком

[Back]