Проверяемый текст
Куцури Георгий Николаевич. Финансовая система региона (Диссертация 2000)
[стр. 126]

кретными обособленными структурными элементами.
Для этого целесообразно создание и целенаправленное регулирование финансовой системы.
• По итогам деятельности народнохозяйственного комплекса Республики Абхазия за 2003 г., сохраняется тенденция экономического роста, улучшился инвестиционный климат, медленно, но идут рыночные преобразования, растет доля негосударственного сектора в экономике.
Основную долю в общем составе хозяйствующих субъектов республики занимают государственные предприятия, что представляется весьма положительным фактором в силу высокой эффективности их деятельности.
В то же время, следует отмстить низкий удельный вес организационно-правовых структур с участием иностранного капитала, что свидетельствует о низкой инвестиционной привлекательности республики (главным фактором здесь, по нашему мнению, является политическая и социально-экономическая нестабильность в регионе).
• Доля экспорта во внешнеторговом обороте Республики Абхазия 30,4%.
Большая часть внешнеторгового оборота в экспорте по стоимостным объемам приходи'гся на Россию 76%.Анализируя данные о внешней торговле между Абхазией и Россией в рассматриваемый период времени, можно сделать вывод, что торговый оборот между обеими странами мог быть значительно больше.
Однако, действующие в настоящее время отдельные ограничения по ввозу и вывозу товаров на российскоабхазской границе, вызванные политической неуриунированностью грузино-абхазского конфликта, не дают возможности Республике Абхазия в полной мере развивать внешнюю торговлю с Российской Федерацией.
Эти ограничения не позволяют предприятиям республики работать достаточно эффективно и экспортировать произведенную ими продукцию, а импортерам республики ввозить из России необходимые товары.
• Казначейская система активно способствует процессу укрепления экономического могущества страны, его развитию во всех областях.
Организация исполнения бюджета региона требует постоянного контроля 126
[стр. 102]

Данные таблицы 2.3.11 показывают, что основную долю в общем составе хозяйствующих субъектов республики занимают хозяйственные общества и товарищества (частная форма собственности), что представляется весьма положительным фактором в силу высокой эффективности их деятельности.
С точки зрения государственных (республиканских) финансов, именно частные организационно-правовые структуры, в отличии от государственных, являются базовым источником поступлений денежных средств в бюджет и внебюджетные фонды, практически не используют государственные финансовые ресурсы, за исключением средств системы государственного страхования.
В то же время, следует отметить низкий удельный вес организационно-правовых структур с участием иностранного капитала, что свидетельствует о низкой инвестиционной привлекательности республики (главным фактором здесь, по нашему мнению, является политическая и социально-экономическая нестабильность в Северо-Кавказском регионе).
В негосударственной составляющей финансовой системы республики обращает на себя внимание преобладание в банковской системе филиалов коммерческих банков друтих регионов, что неизбежно приводит к перераспределению значительной части инвестиционных ресурсов за пределы региона Исправление такого положения является, на наш взгляд, одной из важных задач органов государственного финансового регулирования.
Данные о состоянии банковской системы региона приведены в таблице 2.3.12.
Еще одной задачей рационального регулирования финансовой системы Северной Осетии Алании представляется развитие системы инвестиционных институтов, без чего невозможно создание эффективного фондового рынка одного из важнейших элементов рационально функционирующей современной системы финансов.
Наряду с этим следует учитывать, что такая важная отрасль финансов, как негосударственное страхование, развита в регионе слабо.
Число страховых компаний весьма значительно, но они представляют собой небольшие по объему деятельности организационно-право

[Back]