Проверяемый текст
Куцури Георгий Николаевич. Финансовая система региона (Диссертация 2000)
[стр. 56]

нию, означает, что в ходе формирования и регулирования финансовой системы необходимо: • обеспечить достаточно высокий уровень требований к руководителям структурных частей системы в части их компетентности, позволяющей анализировать любую ситуацию с разных точек зрения; • создать систему финансового планирования и планирования деятельности организационно-правовых структур системы, которая представляет достаточно высокую степень самостоятельности в выборе методов и инструментов выполнения плана, основана на вариантном планировании (например, план для наилучшего, наихудшего и нормального развития экономической ситуации); • сформировать систему информационного обмена внутри финансовой системы (как по вертикали, так и по горизонтали), которая позволит учесть максимум возможных последствий каждого варианта управленческого решения для финансовой системы в целом.
Формирование эффективно функционирующей финансовой системы и ее целенаправленное, действенное регулирование можно обеспечить, только ориентируясь на максимальную реализацию указанных принципов.
Базовой задачей формирования на инновационной основе и регулирования финансовой системы является оптимизация ее структуры, что определяется складывающимися требованиями обеспечения структурного соответствия с эффективностью управления.
Для решения задачи действенного использования системного подхода для всестороннего изучения и рационального формирования финансовой системы, в соответствии
с нашими представлениями, необходим функциональный, элементный и организационный инструментарий анализа.
Функциональный инструмент системного анализа состоит в определении круга функций-задач, которые должна выполнять система в целом и в обособлении ее обособленных подсистем.
В основе реализации положений системного анализа функционального характера лежит построение дерева
56
[стр. 54]

Принцип выбора решения формируемой финансовой системы на инновационно й основе выражается тем, что эффективность управляющего воздействия (управленческого решения) обеспечивается выбором нескольких альтернативных вариантов управленческих решений.
Это, по нашему мнению, означает, что в ходе формирования и регулирования финансовой системы необходимо: • обеспечить достаточно высокий уровень требований к руководителям структурных частей системы в части их компетентности, позволяющей анализировать любую ситуацию с разных точек зрения; • создать систему финансового планирования и планирования деятельности организационно-правовых структур системы, которая представляет достаточно высокую степень самостоятельности в выборе методов и инструментов выполнения плана, основана на вариантном планирован™ (например, план для наилучшего, наихудшего и нормального развития экономической ситуации); • сформировать систему информационного обмена внутри финансовой системы (как по вертикали, так и по горизонтали), которая позволит учесть максимум возможных последствий каждого варианта управленческого решения для финансовой системы в целом.
Согласно представлениям автора, формирование эффективно функционирующей финансовой системы и ее целенаправленное, действенное регулирование можно обеспечить, только ориентируясь на максимальную реализацию указанных принципов.
Базовой задачей формирования на инновационной основе и регулирования финансовой системы является оптимизация ее структуры, что определяется складывающимися требованиями обеспечения структурного соответствия с эффективностью управления.
Для решения задачи действенного использования системного подхода для всестороннего изучения и рационального формирования финансовой системы, в соответст


[стр.,55]

вии с нашими представлениями, необходим функциональный, элементный и организационный инструментарий анализа.
Функциональный инструмент системного анализа состоит в определении круга функций-задач, которые должна выполнять система в целом и в обособлении ее обособленных подсистем.
В основе реализации положений системного анализа функционального характера лежит построение дерева
целей системы, вершиной которого является главная цель, а ветвями локальные (обеспечивающие) цели, которых необходимо достичь для достижения главной.
Поскольку достижение цели любого уровня требует определенных действий, то каждая цель фактически адекватна некоторой функциизадаче финансовой системы, и дерево целей может представлять собой фактически комплекс функций-задач.
Главная цель формируемой финансовой системы (первый уровень дерева целей) определяется ее общей долгосрочной задачей (для финансовой системы создание наилучших условий денежного оборота), а соответствующая главная функция ~ решением этой задачи.
Задачам, которые обеспечивают решение общей долгосрочной задачи, соответствуют общие функции (например, регулирование объема денежной массы, определение эффективного уровня налоговых изъятий, регулирование курса национальной валюты, определение допустимой и необходимой величины средств на социальную поддержку населения, разработка нормативноправовых регулирующих документов для отдельных групп негосударственных организаций), которые самостоятельно или в сложившихся сочетаниях образуют конкретные функциональные подсистемы.
Эти подсистемы можно рассматривать как прообразы структурных частей инновационной финансовой системы.
Элементный состав системного анализа предусматривает выделение в финансовой системе отдельных элементов с конкретным назначением их функций.
Для этого функции выделенных подсистем должны группироваться по признаку их содержательной близости и закрепляться за теми или иными

[Back]