Проверяемый текст
Жантлесова Лидия Прокопьевна. Сопоставительный анализ текстообразующих функций глагольных и субстантивных фразеологических единиц английского языка (Диссертация 1985)
[стр. 136]

136 степень связности СФЕ.
Объективно это доказывает коэффициент локальной связности; при развернутой метафоре он возрастает.
Таким образом, получается, что при двойной актуализации и развернутой метафоре в СФЕ возрастает степень семантикосинтагматического напряжения, а также плотность и связность микротекста.
В свете всего вышесказанного необходимо отметить, что иследование ФЕ в преобразованиях второй степени окказиональности показывает, что прием преобразования является решающим фактором в определении текстообразующих функций глагольных и субстантивных ФЕ.
Так, при вклинивании, добавлении, замене компонентов как глагольные, так и субстантивные ФЕ, выполняют
уточнитсльно-характеристическую и конкретизирующую функции.
При замене и вклинивании компонентов ФЕ выполняют функцию усиления или изменения оценки.
Таким приемам преобразования, как эллипсис, аллюзия, контаминация в основном подвержены глагольные ФЕ, при этом в развитии темы они выполняют функцию стилистического динамизма.
Двойная актуализация и развернутая метафора глагольных и субстантивных ФЕ создают в микротексте значительную плотность связей, способствуют семантико-синтаксическому напряжению СФЕ и выполняют формирующую функцию.
[стр. 153]

153 коэффициент локальной связности, при развернутой метафоре он возрастает, Кл составляет 0,31-0,37.
В данном примере рассчет Кл показал, что общее число связей Р = 7, число всех 7 опорных слов равно Н 20, Кл = -gg = 0,35.
Таким образом, анализ материала показывает, что при двойной актуализации и развернутой метафоре в СФЕ возрастает степень семантико-синтагматического напряжения, плотность и связность микротекста возрастает.
Исследование ФЕ в конфигурации второй степени окказиональности показывает, что прием преобразования является решающим фактором в определении текстообразующих функций глагольных и субстантивных ФЕ.
Так, при вклинивании, добавлении, замене компонентов как глагольные, так и субстантивные ФЕ выполняют
уточнительно-характеристнческую и конкретизирующую функцию.
При замене и вклинивают компонентов ФЕ выполняют функцию усиления или изменения оценки.
Таким приемам преобразования, как эллипсис, аллюзия, контаминация в основном подвержены глагольные ФЕ, при этом в развитии темы они выполняют функцию стилистического динамизма.
Двойная актуализация и развернутая метафора глагольных и субстантивных ФЕ создают в микротексте значительную плотность связей , способствуют семантико-синтаксическому напряжению СФЕ и выполняют формирующую функцию.

Наши данные представлены в сводной таблице 6.
Анализ текстообразующих функций глагольных и субстантивных ФЕ в окказиональных конфигурациях позволил сделать некоторые выводы и выявить определенные тенденции в изменении функции.
Проанализированный материал показал, что для ФЕ в окказиональных конфигурациях характерна более четкая функциональная специализация.
Намечен переход от функций генерализации

[Back]