Проверяемый текст
Жантлесова Лидия Прокопьевна. Сопоставительный анализ текстообразующих функций глагольных и субстантивных фразеологических единиц английского языка (Диссертация 1985)
[стр. 80]

80 отвечает природе человека.
Будучи косвеннономинативной, образнохарактеризующей единицей, ФЕ закрепляют в своей семантике социальное отношение носителей языка к явлениям реальности» (Диброва 1993, 25).
Более того, здесь норма оценки отражает ориентацию человека в объективном мире; она, эта норма оценки, кодирует процессы, представляя в готовом виде (имеется в виду воспроизводимость ФЕ) регулятивы сложившихся стереотипных установок.
2.4.
ФЕ в узуальном употреблении: особые семантические свойства
и функции в развитии темы сверхфразовых единств Особые семантические свойства ФЕ позволяют ей быть принципиально важным элементом структуры текста, а иногда и являться её смысловым центром (ядром).
В ткани текста
фразеологические единицы вступают в различные смысловые связи с семантически соотнесенными с ней лексическими единицами, вместе они способствуют развитию микротемы сверхфразовых единств (СФЕ) и вносят упорядоченность в смысловую (семантическую) организацию СФЕ.
Под семантической организацией мы, вслед за И .Я.
Чернухиной, понимаем «семантическую связь и семантическую сопряженность слов в тексте.
Семантическая связь опирается на реализацию семантической валентности слова.
Под семантической
сопряжённостью мы понимаем отнесённость слов к одной тематической группе, а также смысловую близость тематических групп, отражающую контактирование в реальной действительности явлений, обозначаемых данными словами» (Чернухина 1977, 22).
В ряде исследований мы сталкиваемся со справедливым утверждением, что Роль ФЕ в семантической организации и тематическом развертывании СФЕ может быть разнообразной.
В нашей работе рассматривается реализация развёртывания
[стр. 51]

51 Г Л А В А П ТЕКСТ00БРАЗУЩИЕ ФУНКЦИИ ГЛАГОЛЬНЫХ И СУБСТАНТИВНЫХ ФЕ В УЗУАЛЬНОМ УПОТРЕБЛЕНИИ Особые семантические свойства ФЕ позволяют ей быть принципиально важным элементом структуры текста, а иногда и являться её смысловым центром (ядром).
В ткани текста
ФЕ вступают в различные смысловые связи с семантически соотнесенными с ней лексическими единицами, вместе они способствуют развитию микротемы СФЕ и вносят упорядоченность в смысловую (семантическую) организацию СФЕ.
Под семантической организацией мы вслед за И.Я.Чернухиной понимаем "семантическую связь и семантическую сопряженность слов в тексте.
Семантическая связь опирается на реализацию семантической валентности слова.
Под семантической
сопряженностью мы понимаем отнесенность слов к одной тематической группе, а также смысловую близость тематических групп, отражающую контактирование в реальной действительности явлений, обозначаемых данными словами" ( 160, 22) .
Роль ФЕ в семантической организации и тематическом развертывании
может быть разнообразной.
В работе будет рассматриваться реализация развертывания текстообразующих потенций ФЕ в узуальном и окказиональном употреблении, эти виды употреблений разграничивают и своеобразие ТОП.
В любом случае ФЕ обладает своей спецификой в текстообразовании.
Своеобразие роли ФЕ в процессе пороздения текста основывается на особых свойствах ФЕ.
Описанные выше свойства объектных и ситуационных ФЕ, релевант

[Back]