Проверяемый текст
Жантлесова Лидия Прокопьевна. Сопоставительный анализ текстообразующих функций глагольных и субстантивных фразеологических единиц английского языка (Диссертация 1985)
[стр. 82]

82 объекта информации и от функции в выполнении общего коммуникативного задания члены ПРК делятся на предикативные (ведущие, определяющие) и релятивные (второстепенные, подчиненные)» (Баталова 1997, 17).
В работе автор прослеживает, как распределяются предикативные и релятивные элементы текста относительно друг друга в структуре художественного произведения.
В нашей работе реализация текстообразующих потенций в некоторых случаях
рассматривается в пределах предикативно-релятивного комплекса, но, как правило, достаточно и СФЕ для реализации текстообразующих потенций ФЕ.
В качестве основной единицы мы рассматриваем СФЕ.
СФЕ или микротекст, по терминологии О.И.
Москальской, понятие одновременно синтагматическое и функциональное.
СФЕ «это специальным образом организованная, закрытая цепочка предложений, представляющая собой единое высказывание»
(Москальская 1978, 10).
Характерной особенностью СФЕ является монотемность, обладание собственной темой отличает его от предложения, содержащего простое сообщение, и даже от группы разрозненных предложений.
Единство темы СФЕ и соответствующее синтаксическое оформление
ее позволяют считать СФЕ объединением структурно законченным и относительно завершенным в смысловом плане, что позволяет вычленить СФЕ из текста.
Подводя итог, выделим основные характерные свойства СФЕ: 1) структурная законченность; 2) относительная смысловая завершенность; 3) монотемность; 4) относительная независимость от контекста.
На основе этих характеристик
мы будем выделять СФЕ в тексте, причем такие СФЕ, которые включают фразеологические единицы, выбранные в качестве объекта исследования для выявления текстообразующих возможностей ФЕ.
Таким образом, СФЕ как единица речи вычленяется из текста семантически, формально и представляет собой некий
[стр. 20]

20 объекта информации и от функции в выполнении общего коммуникативного задания члены ПРК делятся на предикативные (ведущие, определяющие) и релятивные (второстепенные, подчиненные)" (27, 107).
В работе автор прослеживает, как распределяются предикативные и релятивные элементы текста относительно друг друга в структуре художественного произведения.
В нашей работе реализация текстообразующих потенций в некоторых случаях
будет рассматриваться в пределах предикативно-релятивного комплекса, но, как правило, достаточно СФЕ для реализации текстообразующих потенций §Е.
В качестве основной единицы рассматриваем СФЕ.
СФЕ или микротекст, по терминологии О.И.Москальской, понятие одновременно синтагматическое и функциональное.
СФЕ "это специальным образом организованная, закрытая цепочка предложений, представляющая собой единое высказывание"
(114,14).
Характерной особенностью СФЕ является монотемность, обладание собственной темой отличает его от предложения, содержащего простое сообщение и даже от группы разрозненных предложений.
Единство темы СФЕ и соответствующее синтаксическое оформление
её позволяют считать СФЕ объединением структурно законченным и относительно завершенным в смысловом плане, что позволяет вычленить СФЕ из текста.
Подводя итог, выделим основные характерные свойства СФЕ: 1) структурная законченность; 2) относительная смысловая завершенность; 3) монотемность; 4) относительная независимость от контекста.
На основе этих характеристик
будем выделять СФЕ в тексте, причем такие СФЕ, которые включают фразеологические образные глагольные или субстантивные единицы, выбранные

[стр.,21]

21 в качестве объекта исследования для выявления текстообразующих возможностей ФЕ.
Таким образом СФЕ как единица речи вычленяется из текста семантически, формально и представляет собой некий
структурированный комплекс.
В англо-американской дидактической текстологии в качестве основного принципа вычленения СФЕ принимается его понятийная или логическая цельность.
При этом СФЕ рассматривается как серия предложений, развивающих заданную вначале тему (topic) которая, как правило формируется в первом предложении (topic sentence) верхней границе СФЕ.
Развитие этой темы идет при помощи так называемых поддерживающих предложений (supporting sentences) Нижней границей СФЕ является завершающее предложение (clincher), в котором дается резюме темы.
На наш взгляд при вычленении СФЕ из текста логическому принципу должен сопутствовать формально-грамматический критерий.
3.
По-прежнему актуальным остается третье направление в лингвистике текста, изучающее средства и способы связей предложений и фраз в СФЕ и во всем тексте.
Многие лингвисты, занимающиеся проблемами текста уделяют большое внимание вопросу связности текста (А.А.Леонтьев, Н.Д.Арутюнова, Е.В.Падучева, И.П.Севбо, С.И.Гиндин, В.Дресслер, М.Халлидей).
В изучении связности текста выделяются синтаксический и семантический подходы.
Синтаксический подход осуществляется в работах И.А.Фигуровского, И.П.Севбо, Р.Харвега, Д.Карфальта и др.).
Так И.А.Фигуровский делает попытку выделить основные части текста.
Автор считает, что "под структурой текста произведения следует понимать строение предложений всего текста от

[Back]