Проверяемый текст
Подолько Олег Ефимович. Достоинство: личностное измерение и риск ответственности (Диссертация, 21 января 2011)
[стр. 107]

например, техники медитации, техники обращения с прошлым, техники досмотра сознания, По; мнению М.
Фуко жизнь в: модусе :«беззаботности» проистекает из личностной; диспозиции невежественности, некомпетентности, неосмотрительности,, безответственности человека.
Если прежде недостаток знания в любой области можно было рассматривать как личный, простительный для «неспециалиста», для «простого человека», поскольку он
не таил в себе угрозы глобальных размеров,.;.то • сегодня дефицит компетентности во многих случаях становится«взрывоопасным».
Это касается совокупного; бытия человека.
«Состояние: беззаботности» это состояние внутреннего саморазрушения и циничной' опустошенности, писал Фуко в «Герменевтике с у б ъ е к т а » .

• • • .
Праксис и максима «заботы осебе» ярко демонстрируют себя в разрабатываемых сегодня, социально-психологических и экзистенциальных практиках, врачевания..
Эти практики адаптации в; своей сути являются интерсубъективными практиками.
Они задают, ориентиры индивидуального поведения.
Исследование и обучение таким; практикам-означает создание своего рода обратной проекции этого поведениям , ' Социально-психологическая, практика врачевании ориентирована1 на «заботу о себе» как технологии стимулирования больного к поддержанию • * здоровья, формирования, определенного, типа личности пациента, характеризующегося субъектной.
активностью, рефлексивностью автономностью;..
психологической готовностью брать.
• на себяответственность за свое здоровье и отказываться1 от дисфункционального образа жизни, приближающего: болезни и смерь.
В разрабатываемой Е.А..
Евстифеевой, С.И.
Филиппченковой; и другими • авторами социально-психологической моделиврачевания подтверждается качественно усложненная,по словам.
ГГ:Д.
Тищенко, идея и 107
[стр. 113]

жизни и разумный образ мыслей, а также самостоятельность, независимость, ощущение собственной значимости, самореализации, авторства).
Согласно М.Фуко, забота о себе -это то, что побуждает нас действовать, то, что учреждает нас в качестве истинного субъекта наших действий.
Забота позволяет нам правильно поместить себя в мир.
Таким образом, забота о себе предстает как личностная диспозиция.
Принцип заботы о себе получил, как писал М.Фуко, достаточно общее значение, он стал образцом действия, манерой поведения, пропитал различные стили жизни, оформился в многочисленные процедуры, практики, предписания.
Он конституировал социальную практику, предоставив основание для межличностных связей, обменов и коммуникаций.
В своей истории понятие ерппеЫа Ьеаи1ои (попечение, забота о себе) расширяется, его смыслы множатся и преломляются.
В нем следует различать, как пишет М.
Фуко, некоторую общую установку по отношению к себе и к миру, определенный взгляд на вещи, способ поведения, ведения дел, поддержания отношений с другими; ерппеЫа Ьеаиюи это некоторое особенное направление внимания, взгляда; Ерппе1е]а также всегда подразумевает некие действия, такие, которые производят над самим собой, с помощью которых берут на себя заботу о себе, изменяют себя, очищаются, становятся другими, преображаются.
Отсюда целый набор практик, которые в большинстве случаев суть также и упражнения, и им в истории западной культуры, философии.
Морали, духовности суждена очень долгая жизнь.
Это, например, техники медитации, техники обращения с прошлым, техники досмотра сознания, По мнению М.
Фуко жизнь в модусе «беззаботности» проистекает из личностной диспозиции невежественности, некомпетентности, неосмотрительности, безответственности человека.
Если прежде недостаток знания в любой области можно было рассматривать как личный, простительный для «неспециалиста», для «простого человека», поскольку он
нс таил в себе угрозы глобальных размеров, то сегодня дефицит 113

[стр.,114]

компетентности во многих случаях становится «взрывоопасным».
Это касается совокупного бытия человека.
«Состояние беззаботности» это состояние внутреннего саморазрушения и циничной опустошенности, писал Фуко в «Герменевтике субъекта».

В XXI веке важнейшим идентификатором личности и её достоинства становится такой императив, «знак», личностная диспозиция как ответственность.
Современное поведение человека характеризуется через понятие ответственность.
По мнению В.М.
Розина современный человек должен быть ответственным перед собой, другими, миром и тем, что невыразимо, но может быть названо реальностью.
Ответственность предполагает как внимание к Реальности, так и выбор, так и сознательное самоограничение собственной свободы.
В аксиологическом смысле ответственность корреспондируется с такими идеалами как сохранение жизни, терпимость, уважение чужого мнения и собственности, культивирование высших ценностей —Любви, Красоты и т.д.
[114, С.
112; 139].
Условиями для реализации ответственного поведения личности с точки зрения М.
Фуко становится постоянное восстанавливание, конституирование своей автономности, выявление своих границ, определенности индивидуального существования, работы над собой, заботы о себе.
Современный человек вынужден себя постоянно воссоздавать в своей константности и автономии, дополняет Фуко В.М.
Розин.
Под ответственностью понимается способность человека, личности, субъекта селективно, осознанно, реагировать (положительно или отрицательно), воздействовать, контролировать, управлять, генерировать свою активность в заданной ситуации или контексте.
В гносеологическом аспекте ответственность есть акт осознания или рефлексии субъектом своего авторства по отношению к обстоятельствам, в которых он оказался, своей способности делать выбор и воздействовать на ту ситуацию, в которую он попал.
Аксиологическое измерение ответственности раскрывает ценностное 114

[Back]