Проверяемый текст
Подолько Олег Ефимович. Достоинство: личностное измерение и риск ответственности (Диссертация, 21 января 2011)
[стр. 110]

«холистическая» парадигма в медицине связана с идеей эффективного функционирования профилактики заболеваний.
Концепция «холистического» здоровья имеет дело с физическими, психологическими, профессиональными,
межличностными, духовными измерениями субъектов врачевания.
Являясь междисциплинарной, концепция «холистического» здоровья ориентируется на
коммуникацию субъектов, производящих и потребляющих знания, диалог, пропаганду здорового образа жизни, на лечениеи профилактику заболеваний, основана на комплиментарности профилактики, лечения и реабилитации.
Рефлексивные коммуникации, конструирование отношений доверия, диалога субъектов врачевания результирующие условия холизма.
Междисциплинарные исследования реализуют коммуникативные ситуации понимания в диалоге «врач-пациент».
В.
контексте проводимых Е.А.
Евстифеевой, С.И.
Филиппченковой и другими авторами исследований ведущей становится идея конструирования' здоровья: Человек своей деятельностью вынужден доопределять неполноту бытия, конструировать (самопреобразовывать) его по-своему, быть* авторомсобственного* здоровья.
По мнению П.Д;Тищенко, преобразовательное действие находится под влиянием конкурирующих тенденций (реконструирование: восстановление утраченного здоровья в реабилитационный.
период; конструирование: формирование психологических качеств (мотивации к здоровому образу жизни, волевых качеств, атрибуции' ответственности, рефлексивности) в ситуации хронических заболеваний; деконструирование: принятие пациентом ответственности в период профилактики и реабилитации за формирование новых психологических и социальных качеств; деструктурирование), которые схватываются конструктом «ре-де-кон-сгрукция».
Результаты проводимых в течение последнего десятилетия исследований констатируют, что социально-психологическая практика врачевания, ориентированая на идею «холистического» здоровья, междисциплинарность.
110
[стр. 73]

окружающей среды.
Будучи, по сути, холистической, концепция стресса объясняла нарушения в отдельных органах и возникновение расстройств генерализованной адаптационной реакцией всего организма на воздействия окружающей среды.
Суть стресса заключается в том, что эго напряженное усилие при отсутствии объекта, специфического и адекватного данному импульсу.
Это постоянное состояние психологической или психосоматической тревоги, близкое к порогу срыва.
Из-за отсутствия собственного объекта, импульс может эмерджентировать или «новообразовать», вылепить себе несобственный, неподходящий по сути.
Холистическая концепция здоровья получила признание в связи с установлением факторов, которые влияют на здоровье или болезнь.
Среди них социально-экономические факторы, питание, курение, потребление алкоголя и наркотиков, наличие или отсутствие физической нагрузки и упражнений.
Все эти факторы, или «факторы образа жизни», определяют стиль поведения.
Холистическая парадигма в медицине связана с идеей эффективного функционирования профилактики
в системе здравоохранения.
К ней относятся программы поддержания здоровья, целью которых является и снижение расходов по лечению заболеваний.
Концепция холистического здоровья имеет дело с физическими, психологическими, профессиональными,
межличностыми, духовными измерениями субъектов системы здравоохранения.
Являясь междисциплинарной, концепция холистического здоровья ориентируется на
пропаганду здорового образа жизни, на лечение и профилактику заболеваний Под холистическим здоровьем понимается широкий спектр возможностей самореализации человека.
Холистический подход к здоровью репрезентирован в понятии «здоровье», закрепленном конституцией ВОЗ.
В поисках целостности человека обнаруживаются следующие тенденции [42, С.27].
73

[Back]