Проверяемый текст
Подолько Олег Ефимович. Достоинство: личностное измерение и риск ответственности (Диссертация, 21 января 2011)
[стр. 126]

целостности человека.
Развитие биотехнологий инициируют необходимость в дополнении принципа уважения свободы принципами уважения к целостности, и достоинству индивида.

2.3.

Нсгации пренатальных опытов: новые технологии.
Распознаванию множественности критериев смерти и экспликация социальной, медико-биологической, психологической смерти когерентно разрешение проблемы абортов (искусственное прекращение беременности).
Искусственный аборт определяется-как любое преднамеренное прерывание беременности.
Вжесткой интерпретации аборт единственная операция, которая делается при отсутствии заболеваниями наносит вред здоровью, тем самым к приближению смерти.
Проблема искусственного аборта, известная еще со времен Гиппократа, в последние десятилетия превратилась, в-, одну изнаиболее широко обсуждаемых проблем биоэтики.
По мнению отечественного специалиста по вопросам биоэтики Коноваловой Л.В.: «проблема аборта позволила высветить целый комплекс сложнейших теоретических проблем этики.
И, может быть, еслибы не дискуссии вокруг аборта^ многие ихэтих теоретических проблем никогда бы и нс возникли, не встали бы на повестку дня науки, нс стали бы предметом ее анализа, а значит, не стали бы стимулом для ее развития».168 Многие зарубежные авторы считают, что нужно научиться видеть в этой проблеме именно моральный, этический аспект, вскрыть острейшие моральные коллизии, выделить существующий в ней этический смысл.
Увидеть этот смысл — означало сделать шаг к преодолению (осознанной или 168 Коновалова Л.В.
Прикладная этика: (По материалам зал.
лит.) / РАН.
Ин-т философии.
М., 1998.
Выл.
1: Биоэтика и экоэтнка.
С.216 126
[стр. 11]

утверждения, значимости и уважения жизни предполагает формирование ответственности за свои действия личности, рефлексирующей свое «наличное бытие», свои экзистенциальные установки, и способной принимать осмысленные решения относительно своих желаний в риске ответственности.
Достоинство манифестирует себя в таких личностных диспозициях как стремление к совершенствованию (перфекционизм) и ассортивность.
Как личностная установка совершенствование себя предполагает движение к себе, к своей «самости», индивидуальности, автономности, к обретению достоинства.
Совершенный человек знаменует собой предельную целостность, полноту бытия, бесконечное разнообразие жизни.
Как личностная черта ассертивность характеризуется как автономия, независимость от внешних влияний и оценок, способность самостоятельно регулировать собственное поведение, самостоятельно формировать свое мнение о жизни, веру в себя и доверие другим.
Ассертивность-это способность быть самим собой, инициированная потребностью роста, развития, самосовершенствования, конституирования достоинства.
З.Биоэтические предикторы достоинства трансформируют традиционные представления о достоинстве, проблематизирует границы целостности человека, задают новые «координаты» границам жизни и смерти, нормы и патоса здоровья, моральною и аморального.
Биоэтическая ситуация и развитие биотехнологий инициируют необходимость в дополнении принципа уважения свободы принципами уважения к целостности и достоинству индивида.
В биоэтическом опыте достоинство наиболее рельефно демонстрирует риск ответственности личности за выбор, её поведенческий сеттинг.
6.
Тема достоинства личности непосредственно связана с проблемой идентификации личности, трансформации структур идентичности как результата воздействий конвергентных технологий, а также с вопросами риска ответственности, которые сопряжены с проблемами целостности, 11

[стр.,150]

обстоятельствах.
Наиболее частой причиной для этого врачи считают вред, который информация может принести пациенту.
Мнения молодых докторов по данному вопросу ближе к требованиям закона.
Имеются основания полагать, что соображения гуманизма влияют на мнение респондентов в возрасте до 40 лет меньше но сравнению с врачами старше 40 лет.
Врачей, убеждения которых совпадают с юридическими нормами, больше, чем тех, кто соблюдает закон на практике.
Процент студентов, мнения которых, что врач должен говорить больному правду в любом случае выше, чем в двух предыдущих группах.
Однако, так же как и у врачей большая часть студентов считают возможным скрыть от больного информацию если она может принести пациенту вред.
В контексте проведенного социально-психологического исследования (выборка 640 человек) был верифицирован дрейф традиционных медицинских этических (деонтологических) установок в сторону принятия биоэтических предикторов смерти у практикующего медицинского персонала.
Как видно, биоэтичсские практики трансформируют традиционные представления о достоинстве, проблематизирует границы целостности человека.
Развитие биотехнологий инициируют необходимость в дополнении принципа уважения свободы принципами уважения к целостности, и достоинству индивида.
2.3.

Локус достоинства в пространстве современных технологий.
В современной научной литературе и социальной практике наименее исследованным в условиях влияния современных технологий на все сферы социальной жизни остается феномен «личностного достоинства».
Бурное развитие современных научных технологий и их внедрение в социальную и научно-образовательную практики делают все более актуальной обсуждение проблемы осознания последствий инновационных воздействий 150

[Back]