Проверяемый текст
Подолько Олег Ефимович. Достоинство: личностное измерение и риск ответственности (Диссертация, 21 января 2011)
[стр. 134]

Сегодня медицина предлагает два альтернативных пути прекращения или недопущения «нежелательной», незапланированной беременности хирургическое вмешательство (аборт) или гормональную терапию, которые сопряжены с рисками медицинскими, психологическими, а также с экономическими расчетами.
Идентификация, сравнительная оценка рисков, при выборе аборта или гормональной терапии приводит к выводу о меньших рисках (отдаленных и ближайших) в условиях использования метода гормональной терапии.
Как показывают проводимые медицинские и социальнопсихологические исследования, репродуктивное здоровье женщин важно « 180поддерживать не только средствами традиционном медицины.
Социально-психологические, личностные факторы женщин репродуктивного возраста должны быть интегрированы в процесс формирования ценностей здоровья беременности аборт или «планируемое» ее предотвращение с помощью гормональной терапии всегда есть-ситуация выбора этих альтернатив, расчета вероятностей их исхода, на которую оказывают влияние и психологические особенности восприятия «величины» риска.
Выбор, совершаемый женщиной, в пользу хирургического вмешательства аборта или в пользу проведения гормональной терапии зависит от способа репрезентации проблемы репродуктивного здоровья.
Для оказания медико-психологической, гуманитарной помощи в период принятия решений о планировании беременности необходимо использовать все «субъектные» ресурсы женщин.
Приведем результаты социально-психологического исследования 2004г., проведенного с целью экспликации ценностных представлений по биоэтической проблематике и биоэтическим предикорам здоровья, и ярко демонстрирующего дрейф традиционных медицинских этических
180 180 См.: Философия и психология здоровья: новые модели врачевания.
/ Под рсд.
Е.А.
Евстифеевой, С.И.
Филиппчснковой.
ТверьЛТМА, 2009 134
[стр. 131]

Традиционно за абортом закреплялся статус преступления против жизни, против семьи и общественной нравственности.
Сегодня в России демографическая ситуация с проблемой рождаемости, катастрофическими показателями смертности, миграцией населения такова, что требует акцентуированного внимания к стимулированию рождаемости.
I Гесмотря на то, что с 2006 года были приняты финансовые, административные меры поддержки молодых семей и женщин, радикальных изменений нс произошло, поскольку не учитывались другие аспекты данной проблемы, в том числе принципиальная роль права, которое наряду с моральными принципами является основной формой регулирования поведения человека.
Так, предлагается внести изменения в статью 36 и записать положения: о презумпции деторождения, что будет отражать политику Российского государства в области стимулирования рождаемости; о сокращении перечня социальных показаний к искусственному прерыванию беременности; о легализации права врача отказаться от производства абортов и др.
[119, С.105].
Приведем результаты социально-психологического исследования 2004г., проведенного с целью экспликации ценностных представлений по биоэтической проблематике и биоэтическим предикорам здоровья, и ярко демонстрирующего дрейф традиционных медицинских этических
(деонтологических) установок в сторону принятия биоэтических ценностей у практикующего медицинского персонала.
[14].
Свои взгляды высказали 450 врачей со стажем работы более пяти лет, в возрасте до 40 лет и достигших 40 лет и старше, проживающих в Тверском регионе.
Так же были опрошены студенты медицинской академии (выборка 190 человека), не имевшие опыт работы в медицинских учреждениях.
131

[Back]