Проверяемый текст
Подолько Олег Ефимович. Достоинство: личностное измерение и риск ответственности (Диссертация, 21 января 2011)
[стр. 146]

«Локализация евгенического воздействия на уровень отдельного генома и даже конкретного гена создает предпосылку для евгенической политики, в которой главную роль сможет играть не государство, а пара потенциальных родителей или даже отдельный индивид, пожелавший создать свою улучшенную копию методом клонирования.
На место централизованного планирования генетических качеств будущих поколений встает индивидуальный выбор и покупка евгенических услуг для совершенствования генома будущего ребенка в "генетическом супермаркете".195
2.4.
Эвристики смерти: суицидальный терроризм, киберсуицид и дезадаптация.
Учитывая различные интерпретации слова «адаптация», встречающиеся в литературе, мы будем опираться на понимание социальной адаптации «как процессов адаптации к социальной среде в виде выполнения предъявляемых со стороны общества требований, ожиданий, норм, соблюдение которых гарантирует «полноценность» субъекта как члена общества».196 В широком смысле под социальной дезадаптацией понимается появление социально неодобряемых форм поведения.
В социально-психологическом значении дезадаптация это нарушение приспособительного поведения человека в силу действия тех или иных внутренних или внешних причин непосильных или несправедливых требований, чрезмерных нагрузок, трудностей и возникающего в ответ несогласия, сопротивления, самозащиты и т.д.
Как считают многие специалисты по адаптации (Б.Н.Алмазов,1991; С.А.Беличева,1994; Т.Г.Дичев,1976; С.Раттер,1987), .
основу дезадаптации, как правило, составляет конфликт, а под его влиянием неадекватное реагирование на 193 Там же С.315.
196 Петровский В.А.
Человек над ситуацией.
М.: Изд*во «Смысл»,2010, С.495 146
[стр. 156]

Смысл «либерализма» евгеники заключается в том, что в качестве предмета своего воздействия она имеет не генофонд нации, а геном отдельного человека, чем удовлетворяет свободу потребительского интереса и идеологию рыночного общества.
«Локализация евгенического воздействия на уровень отдельного генома и даже конкретного гена создает предпосылку для евгенической политики, в которой главную роль сможет играть не государство, а пара потенциальных родителей или даже отдельный индивид, пожелавший создать свою улучшенную копию методом клонирования.
На место централизованного планирования генетических качеств будущих поколений встает индивидуальный выбор и покупка евгенических услуг для совершенствования генома будущего ребенка в "генетическом супермаркете"
[38, С.315].
Сегодня уже есть биотехнологические основания для идей либеральной евгеники, а её правомерно рассматривать как практику"[38, С.316].
Разрабатываемый метод репродуктивного клонирования позволяет исключить из репродуктивною процесса стадию "перемешивания" генетической информации, которую потомок получает от родителей.
Тем самым снижается элемент случайности и возникает возможность контролируемой трансляции генетических качеств от родительской особи к клону.
Технологии преимплантационной диагностики, терапии и совершенствования юнетических качеств эмбрионов открывают возможности для целенаправленных манипуляций с ними, отбора наиболее удачных вариантов до момента трансплантации технологически усовершенствованного эмбриона в матку женщины.
Одновременно технологии пренатальной (до родов) диагностики и лечения создают возможности для контроля за развитием плода в желаемом направлении уже в утробе матери.
Проекты создания искусственной матки еще больше повысят степень контролируемости процессов развития плода от момента 156

[Back]