Проверяемый текст
Подолько Олег Ефимович. Достоинство: личностное измерение и риск ответственности (Диссертация, 21 января 2011)
[стр. 82]

I об аутомортальности в существовании человека: смерть обессмысливает жизнь, ограничивая возможности самореализации человека.115 При этом они не принимают во внимание хайдеггеровскую позицию, которая наиболее последовательно поддерживается и развивается экзистенциальными психологами.'16 С этой точки зрения, влияние тревоги смерти на существование и развитие человека опосредствовано личностными ресурсами и может иметь конструктивный характер, стимулируя личностный рост и более глубокую осмысленность жизни.117 Тема тревоги и страха смерти в психологическом дискурсе сегодня 11Xактуализируется в проекции такого социального явления как терроризм.
Террор разрушает чувство самоуважения как осознание человеком ценности и неповторимости жизни.
Именно развитое чувство самоуважения позволяет контролировать и редуцировать страх, пишут о психологических последствиях терроризма С.Н.
Ениколопов и А.А.
Мкртычян.
Основной целью современного терроризма является демобилизация обществаего* раскол, формирование атмосферы, страха, неуверенности, уязвимости.

Социальные и психологические последствия терроризма — наиболееэффективный инструмент, с помощью которого террористам удается максимально1 привлечь внимание общества в себе и своей деятельности.
Исследователи феномена терроризма С.Н'.
Ениколопов и А.А.
Мкртычян доказывают, что эти последствия представляют собой основание для формирования в обществе не только отрицательного, но и положительного отношения-'к террористам, что может проявляться как в пассивном одобрении или сочувствии, так и в осознанномжелании
1,5 Сартр Ж.-П.
Бытие и ничто.
Опыт феноменологической онтологии / Пер.
В.И.
Колядко.
М.: Республика, 2000.
116 М.
Хайдеггер.
Бытие и время.
М.: Аё Маг&шет, 1997.
117 См Д.А Леонтьев Экзистенциальная тревога и как с ней нс бороться // Московский психотерапевтический журнал.2003„N2 2.
С.
107-119; Р.
Мэй .
Смысл тревоги / Пер.
с англ.
М.И.
Завалова и АЛО.
Сабуриной.
М.: Независимая фирма "Класс", 2001; И.
Ялом.
Экзистенциальная психотерапия.
М.: Независимая фирма "Класс”, 2000 1,8 Ениколопов С.Н., Мкртычян А.А.
Психологические последствия терроризма.
// Вопросы психологии.
2003.
№ 3.
.С.72-73 82
[стр. 47]

Социальная и политическая психология сегодня актуализируют проблематику достоинства в проекции такого явления как терроризм [49,С .72-73].
Террор разрушает чувство достоинства как осознание человеком своей ценности и неповторимости.
Именно развитое чувство достоинства позволяет контролировать и редуцировать страх, пишут о психологических последствиях терроризма С.Н.
Ениколонов и А.А.
Мкртычян.
Основной целью современного терроризма является демобилизация общества, его раскол, формирование атмосферы страха, неуверенности, уязвимости,
то есть потери достоинства.
Социальные и психологические последствия терроризма — наиболее эффективный инструмент, с помощью которого террористам удается максимально привлечь внимание общества в себе и своей деятельности.
Исследователи феномена терроризма С.Н.
Ениколопов и А.А.
Мкртычян доказывают, что эти последствия представляют собой основание для формирования в обществе не только отрицательного, но и положительного отношения к террористам, что может проявляться как в пассивном одобрении или сочувствии, так и в осознанном желании
индивида, группы присоединиться к уже существующей террористической ор1*анизации или перенять её опыт для достижения своих собственных целей.
Психологические последствия террористического акта это появление информационной базы для людей, обладающих диспозицией для совершения насильственных действий, но не проявлявших свою активность по причине дефицита информации о себе подобных Иллюстрацией последствий террористического акта отрицательного характера служит групповая сплоченность как появление таких отрицательных явлений, как национализм, ксенофобия и нетерпимость.
Психологи описывают это так: «После очередного внезапного преступления у обывателя разрушается представление о безопасности и резко усиливается мнение о собственной уязвимости и беззащитности перед террористами, он 47

[Back]