Проверяемый текст
Крыгин, Виктор Александрович. Разработка методов оценки конкурентоспособности российских автотранспортных предприятий, осуществляющих международные перевозки (Диссертация 2000)
[стр. 140]

140 : улучшение общего и частных критериев, как характеристик конкуренции может спасать игрока от банкро ства, ускоренно выводить на новый уровень экономического развития.
Измерения и оценки, основанные на выделяемых критериях, на индивидуальном, групповом, организационном уровнях должны
позволить надежно и упрощенно получать и принимать адекватные ситуациям решения, должны стать основой разрабатываемой игроком конкурентной стратегии.
Анализ существующих методических подходов и методик оценки конкурен тоспособности показал, что традиционные измерения обычно сложны
и непродуктивны (концентрируясь преимущественно на общей выработке, себе стоимости, экономической эффективности использования ресурсов), при этом не используются возможности логистического подхода.
Продуманная же переоценка совершенствования конкурентоспособности основанная на логистическом подходе (перераспределение материальны потоков за счет изменения конфигурации ТСК), должно облегчить стратеги ческое управление экономическим ростом.
При получении количественных оценок частных критериев, имеющих
ранжировать в соответствии с весовыми коэффициентами, которые можно получить аналитическим методом и методом экспертных оценок.
При этом количественные показатели
должны быть приведены к одной размерности с помощью расчетов, преобразующих значение показателей в величины, лежащие в интервале от 0 до 100.
При
этом можно использовать следующую зависимость: Р (3-5) ст-среднеквадратичное отклонение.
[стр. 82]

82 Очевидно, что главным в определении количественной измеримости конкурентоспособности становится вопрос выбора, выделения общего и частных критериев для сравнения конкурентных позиций игроков разных уровней системности (мировая экономика, транснациональные корпорации и объединения, национальная отрасль, внутренний рынок, региональный рынок, предприятие).
Целенаправленное улучшение общего и частных критериев, как характее ристик конкуренции может спасать игрока от банкротства, ускоренно выводить на новый уровень экономического развития.
Измерения и оценки, основанные на выделяемых критериях, на индивидуальном, групповом, организационном уровнях должны
позволять упрощенно и надежно получать результаты и принимать адекватные ситуации решения, должны стать основой разрабатываемой игроком конкурентной стратегии.
Анализ существующих методических подходов и методик оценки конкурентоспособности показал, что традиционные измерения обычно сложны,
запутанны, вводят в заблуждение и непродуктивны (концентрируясь преимущественно на общей выработке, себестоимости, экономической эффективности использования ресурсов).
Продуманная же переоценка, совершенствование выявления конкурентоспособности, должны облегчить стратегическое управление экономическим ростом.
Процесс определения общего и частных критериев оценки международной конкурентоспособности АТП, транспортной отрасли в целом, на наш взгляд, должен укладываться в следующую схему (рис.9), где выделены основные этапы, процессы, информационные потоки и методы, способствующие не только определению, выявлению критериев, но и позволяющие увязать возможность изменения этих критериев, через систему планируемых мероприятии, с достижением более высокой конкурентоспособности.
Определенно, отбираемые критерии должны быть применимы как для оценки конкурентоспособности предприятия, так и для оценки отрасли или рынка.
Поэтому в дальнейшем будем придерживаться изложения идеи отбора критериев, ориентируясь на предприятие.
Ни одно предприятие не бывает луч*

[стр.,85]

85 предлагаемых услуг.
Международная оценка учитывает все вышеперечисленные требования и критерии и накладывает их на требования международной специализации, кооперации, техники и технологии, законодательства и регулирования РТУ.
Общий критерий, таким образом, может содержать для различных периодов времени и условий развития конкуренции и экономики разный набор частных критериев, на основании оценок которых он и должен определяться количественно, причем с использованием различных методов: математических, статистических, экономико-математических, вероятностных и т.д.
Определению, выделению критериев оценки конкурентоспособности посвящено множество исследований, выполненных учеными к настоящему времени в различных сферах прикладной науки.
Выполненный нами анализ источников информации по данной проблеме позволяет провести их систематизацию и с определенными уточнениями строго определить список частных критериев для оценки конкурентоспособности предприятий, участвующих в международных автомобильных перевозках грузов (табл.
12).
Для удобства прочтения систематизация осуществлена в табличной форме, где приводится уровень оценивания, перечень относимых нами к этому уровню частных критериев или показателей/характеристик с внесенными уточнениями, ссылка на источник, в том .
случае, если критерий заимствован из исследований других ученых.
При получении количественных оценок частных критериев, имеющих
разновеликую значимость с точки зрения вклада в общую оценку, их предлагается ранжировать в соответствии с весовыми коэффициентами, которые можно получить аналитическим методом и методом экспертных оценок.
При этом количественные показатели
могут быть приведены к одной размерности с помощью расчетов, преобразующих значения показателей в величины, лежащие в интервале от 0 до 1, при условии сохранения их пропорций.
В расчетах следует учесть два условия: 1.
если п < к, то Q = п/к\ 2.
если п > к, то Q = 1,

[Back]