Проверяемый текст
Крыгин, Виктор Александрович. Разработка методов оценки конкурентоспособности российских автотранспортных предприятий, осуществляющих международные перевозки (Диссертация 2000)
[стр. 141]

141 Для показателей, не имеющих количественных значений, необходимо провести экспертные оценки в интервале от 0 до 100.
Предлагаемая методи получения оценок проста и легко применима.
Сложность расчетов зависит только от количества отобранных для сравнения критериев.

Реализация предлагаемого подхода к отбору критериев может быть представлена графически в виде алгоритма формализованных действий , ре зультатом которого является получение критериев конкурентоспособности ТСК.
Описанный подход с учетом пересмотра состава
критериев потенциально может быть применима в разных сферах транспортно-складского обслуживания.
В этих условиях актуальным является создание методических подходов, позволяющих сравнивать позиции предприятия по отношению к самому себе после проводимых организационных мероприятий или сопоставлять позиции разных предприятий.
Однако, прежде чем приступить к дальнейшей разработке методических положений по оценке конкурентоспособности ТСК необходимо более подробно остановиться на обосновании выбора критериев применительно к данному исследованию.
Как уже отмечалось, ТСК является элементом логистической системы по продвижению материальных ресурсов и обеспечение его конкурентоспособности на логистической основе это означает получение возможности эффективно управлять материальными потоками.
Изменение материальных по токов, проходящих через ТСК может осуществляться за счет изменения его конфигурации на логистическим полигоне региона ( изменение месторасположения складов по отношению к потребителям, изменение номенклатуры хранимых ресурсов, изменение числа складов).
Большое внимание анализу проблем связанных с определением количества и координат складов в регионе уделил Лукинский В.С.
Он пришел к выводу, что на величину транспортных расходов сильное влияние оказывает
[стр. 86]

86 где Q преобразованное к интервалу от 0 до 1 значение показателя (интервальное значение); п исходное значение показателя; к -максимально возможное значение показателя.
Для получения числовой оценки данного показателя следует умножить его интервальное значение на весовой коэффициент, то есть степень важности.
Для качественных показателей, не имеющих количественного значения, необходимо провести квантификацию в интервале от 0 до 1, на основании значений, присваиваемых уровням качественных показателей.
Для получения оценки общего критерия сумма полученных частных оценок складывается с учетом влияния весовых коэффициентов.
Предлагаемая методика расчета оценок проста и легко применима.
Сложность расчетов зависит только от количества отобранных для сравнения критериев
и надежности полученной по ним информации.
Реализация предлагаемого методического подхода может быть представлена графически в виде алгоритма формализованных действий (рис.
10), результатом которых является получение частных и общей оценок конкурентоспособности предприятия.
Специфика международных автомобильных перевозок при описании методического подхода в виде алгоритма определяется слабо, т.к.
существенным отличительным признаком является перечень предлагаемых частных критериев, приводимых в табл.
12 .
Описанный подход с учетом пересмотра состава
частных критериев потенциально может быть применим в различных сферах транспортной деятельности.
Для международных автомобильных перевозок вопрос создания единого методического подхода к оценке конкурентоспособности предоставляемых услуг особенно актуален.
В связи с усилением роли российских перевозчиков в международной конкуренции и наличием явных естественных конкурентных преимуществ, они испытывают сильнейшее давление со стороны государств Европейского союза и мирового РТУ.
При провозглашении конкурентного сотрудничества, реальная политика сводится к лоббированию интересов лидеров

[Back]