Проверяемый текст
Крыгин, Виктор Александрович. Разработка методов оценки конкурентоспособности российских автотранспортных предприятий, осуществляющих международные перевозки (Диссертация 2000)
[стр. 33]

33 ряд антимонопольньих законов, с целью защиты и усиления конкуренции качестве эффективного регулятора поведения бизнеса и рынка.
Кроме того, различают закрытые и открытые монополии.
Закрытая монополия возникает в результате действия имеющихся норматив нозаконодательных актов, которые либо препятствуют проникновению други предприятий в ту или иную сферу хозяйственной деятельности, либо не до пускают возможность использования чужой интеллектуальной собственно Открытая монополия характеризуется тем, что фирма на некоторое время становится единственным поставщиком какого-либо продукта, не в
зультате каких-либо мер по защите от конкурентов, как это имеет место в случае закрытой или естественной монополии, а благодаря новизне предла гаемого товара (услуги).
Однако, это не исключает появления конкурентов
но они могут появиться на рынке гораздо позже.
Олигополия является более сложной моделью, чем
монополия и одновременно некоторым шагом по пути прогресса в сторону развития конкуре ции, и большей свободы хозяйственной деятельности.
Управление рыночн ситуацией в этом случае сосредотачивается в руках
группы производителе контролирующих рынок и производство основной массы продуктов на нем подчиняющих своей воле и интересам мелких и средних производителей.
Последствия те же, что и при монополии слабая конкуренция, диктат про
Перечисленные противоречия и негативные моменты разрешаются в модели монополистической или чистой конкуренции, когда между множест вом производителей действующих на рынке возникает реальное соперниче ство, борьба за потребителя, а потребитель диктует свои требования по усл виям покупки и свойствам товаров и услуг, производитель стремиться удов летворить эти требования, конкуренция приобретает силу, стремительно ра вивается конкурентная среда.
[стр. 12]

12 w экономики в целом, процветает и получает сверхприбыли лишь одно предприятие.
Образование монополии может быть обусловлено различными причинами.
Она может быть естественной, например, если предприятие использует уникальные природные условия или ресурсы или местоположение; технологической, например, когда производство услуг (товара) дает определенное количество продукта, и оно достаточно для удовлетворения спроса в этом продукте; • продуктовой, т.е.
связанной с индивидуальностью, особенностями самого продукта, такими, как качество, марка, стиль, упаковка.
Монополия в условиях рынка почти всегда сдерживается в развитии методами государственного регулирования через создание соответствующей законодательной базы и систему ограничений деятельности с помощью экономических и прочих требований.
В России правительство также приняло ряд антимонопольных законов с целью защиты и усиления конкуренции в качестве эффективного регулятора поведения бизнеса и рынка.
Кроме того, различают закрытые и открытые монополии.
Закрытая монополия возникает в результате действия имеющихся нормативнозаконодательных актов, которые либо препятствуют проникновению других предприятий в ту или иную сферу хозяйственной деятельности, либо не допускают возможность использования чужой интеллектуальной собственности.
Открытая монополия характеризуется тем, что фирма на некоторое время становится единственным поставщиком какого-либо продукта, не в
результате каких-либо мер по защите от конкурентов, как это имеет место в случае закрытой или естественной монополии, а благодаря новизне предлагаемого товара (услуги).
Однако, это не исключает появления конкурентов,
которые могут появиться на рынке гораздо позже.
Олигополия является более сложной моделью, чем
конкуренция и одновременно некоторым шагом по пути прогресса в сторону развития конкуренции и большей свободы хозяйственной деятельности.
Управление рыночной ситуацией в этом случае сосредотачивается в руках
небольшой группы производите*

[стр.,13]

13 лей, контролирующих рынок и производство основной массы продуктов на нем, подчиняющих своей воле и интересам мелких и средних производителей.
Последствия те же, что и при монополии слабая конкуренция, диктат производителя,
потребитель удовлетворен слабо.
Перечисленные противоречия и негативные моменты разрешаются в модели монополистической или чистой конкуренции, когда между множеством производителей, действующих на рынке, возникает реальное соперничество, борьба за потребителя, а потребитель диктует свои требования по условиям
покупки и свойствам товаров (услуг), производитель стремится удовлетворить эти требования, конкуренция приобретает силу, стремительно развивается конкурентная среда.
Сводная характеристика различных моделей рыночных систем представлена в таблице 1[по данным источников 12,20,38,39,42,56,57,61,68,97',].
Большинство современных ученых-экономистов перечисленные выше модели рассматривают как идеальные.
Идеальное в жизни, однако, редко встречается: ее реальность обычно находится где-то в промежуточной зоне между чистой конкуренцией и чистой монополией.
Подобные модели, а они соответствуют реально существующим экономическим системам, чаще всего называют смешанными, имеют в структуре отраслей национальной экономики микромодели монополии, олигополии, конкуренции.
Которые, сочетаясь, создают условия для развития конкуренции вообще и для почти всех ее видов, в частности.
Выполненный выше анализ позволяет определить, что основными условиями возникновения и развития конкуренции и, следовательно, конкурентной среды являются: 4свобода производителя товаров (услуг), *4 наличие множества производителей одновидовых товаров (услуг), 4 наличие стандартизованных товаров (услуг), которые могут быть экспертно оценены на основе единой системы критериев.
Создание перечисленных условий не означает их достаточность для воз

[Back]