Проверяемый текст
Крыгин, Виктор Александрович. Разработка методов оценки конкурентоспособности российских автотранспортных предприятий, осуществляющих международные перевозки (Диссертация 2000)
[стр. 37]

37 Известные в мировой экономической истории «войны цен» в открыто форме возможны лишь до момента, пока фирма не исчерпает резервы сниж ния себестоимости товара (услуг), вытекающие из расширения масштабов массового производства и соответствующего повышения массы прибыли.
При установлении рыночного равновесия любая попытка снизить цену при водит к тому,
что конкуренты реагируют точно также.
Ценовая конкуренция применяется в основном фирмами — аутсайдерами в их борьбе с монополиями, т.к.
они не имеют возможностей в сфере неценовой конкуренции.
Ценовые методы используются и для проникнове ния на рынки с новыми товарами.
Кроме того, ценовая конкуренция характерна для стагнирующих рынков, участники которых заинтересованы в сохранении своих долей на рынке.
При использовании ценовой конкуренции чаще всего применяются тр метода ее ведения:
• ценообразование, ориентированное на затраты; Активно распространяющийся в последнее время метод калькуляционного выравнивания, позволяет связать три перечисленных метода.
Его сущность заключается в отказе от затратно ориентированного ценообразо вания для продуктов, которые являются индикаторами возможностей пред приятия и для которых характерна высокая
обозреваемость рынка [10].
Представления конкурентов о ценах являются важнейшими определяющими верхней и нижней границы свободного от конкуренции отрезка функции
сбыт.
При разнородных товарах ценовую конкуренцию может от ражать: даже цена, лежащая выше уровня конкурента, тогда как разница в цене несоответствует разнице в качестве или потребительской стоимости т
вара.
Для однородных товаров ценовая конкуренция всегда выражается в з
нижении цены конкурентов.
[стр. 21]

21 себестоимости товара (услуг), вытекающие из расширения масштабов массового производства и соответствующего повышения массы прибыли.
При установлении рыночного равновесия любая попытка снизить цену приводит к тому,
конкуренты реагируют точно также.
Ценовая конкуренция применяется в основном фирмами аутсайдерами в их борьбе с монополиями, т.к.
они не имеют возможностей в сфере неценовой конкуренции.
Ценовые методы используются и для проникновения на рынки с новыми товарами.
Кроме того, ценовая конкуренция характерна для стагнирующих рынков, участники которых заинтересованы в сохранении своих долей на рынке.
При использовании ценовой конкуренции чаще всего применяются три метода ее ведения:
♦ ценообразование, ориентированное на затраты; 4ценообразование, ориентированное на потребителей; ценообразование, ориентированное на конкурентов.
Активно распространяющийся в последнее время метод калькуляционного выравнивания, позволяет связать три перечисленных метода.
Его сущность заключается в отказе от затратно ориентированного ценообразования для продуктов, которые являются индикаторами возможностей предприятия и для которых характерна высокая
прозрачность рынка [20].
Представления конкурентов о ценах являются важнейшими определяющими верхней и нижней границы свободного от конкуренции отрезка функции
цена сбыт.
При разнородных товарах ценовую конкуренцию может отражать даже цена, лежащая выше уровня конкурента, тогда как разница в цене не соответствует разнице в качестве или потребительской стоимости товара.

Для однородных товаров ценовая конкуренция всегда выражается в занижении
цены конкурентов.
Ценовая конкуренция вряд ли имеет смысл, если конкуренты достаточно сильны и готовы защищать свои позиции.
Преимуществ можно попытаться до

[Back]