Проверяемый текст
Крыгин, Виктор Александрович. Разработка методов оценки конкурентоспособности российских автотранспортных предприятий, осуществляющих международные перевозки (Диссертация 2000)
[стр. 40]

40 конкурентной борьбы, с целью достижения наиболее значимых результато деятельности, выживания и устойчивого развития.
Для таких предприятий как транспортно-складской комплекс методология и понятийный аппарат теории конкуренции находится в стадии формирования, что затрудняет пр ведение исследований на единой научной платформе.
При этом количественный анализ конкурентной среды транспортноскладских комплексов и степени конкуренции может быть выполнен на ос новании выбора объекта конкуренции, целей и задач анализа, масштабов деятельности участников конкурентов, количества конкурентов, вида сег мента или рынка, по трем направлениям:сравнительные и технологические преимущества (международная конкуренция); • преимущества в качестве товара (услуги) (межфирменная конкуренция).
Для анализа конкурентной среды необходимо точное определение сф
ры конкуренции, т.е.
области рыночного пространства, на котором произв дится анализ и оценка конкуренции по количеству и качеству.
При опреде
нии влияния конкуренции важное значение имеют разнообразные относительные показатели, среди которых ведущее место отводится оценке конку рентоспособности.
Понятие конкурентоспособности введено в экономическую теорию
дл того чтобы выделить общее в данных сравнениях способность товара или его производителя выживать, развиваться и лидировать в конкурентной борьбе; способность обеспечить лучшее предложение по сравнению с конк рирующей фирмой..
Приведем несколько и I сущности этого понятия существенны.
<точек зрения.
[стр. 26]

/б 1.2.
Анализ теоретических основ и систематизация представлений об оценке конкурентоспособности Как было выявлено ранее, количественный анализ конкурентной среды международных автомобильных перевозок и степени конкуренции мо" жет быть выполнен на основании выбора объекта конкуренции, целей и задач * анализа, масштабов деятельности участников конкурентов, количества конкурентов, вида сегмента или рынка, по трем направлениям: + сравнительные и технологические преимущества (международная конкуренция); ♦ преимущества вида деятельности (интеграционная и национальная конкуренция); 4преимущества в качестве товара (услуги) (межфирменная конкуренция).
Для анализа конкурентной среды необходимо точное определение сферы
конкуренции, т.е.
ооласти рыночного пространства, на котором производится анализ и оценка конкуренции по количеству и качеству.
При определении
влияния конкуренции важное значение имеют разнообразные относительные показатели, среди которых ведущее место отводится оценке конкурентоспособности.
Неравнозначность положения конкурентов на рынке, дифференциация качества и потребительских свойств, которыми обладают предлагаемые товары и услуги, обозначает необходимость введения понятия конкурентоспособности.
• Наличие множества видов конкуренции не дает возможности представить это понятие точно, таким образом, чтобы оно отражало существенную разницу всех возможных форм конкуренции, их специфику и особенности, и в то же время выделяло нечто существенное, общее.
Представления о конкурентоспособности у различных субъектов конкуренции и товаров индивидуальны.
Но понятие конкурентоспособности введено в экономическую теорию и практику

[стр.,27]

27 ill для того, чтобы выделить общее в данных сравнениях способность товара гиги его производителя выживать, развиваться и лидировать в конкурентной борьбе; способность обеспечить лучшее предложение по сравнению с конкурирующей фирмой.
Однако различия в трактовании сущности этого понятия существенны.
Приведем несколько наиболее распространенных точек зрения.
* Конкурентоспособность это комплексная характеристика товара, опре' деляющая его предпочтение на рынке по сравнению с аналогичными товарами конкурентами как по степени соответствия конкретной потребности, так и по затратам на ее удовлетворение [26,с.63]Конкурентоспособность товара это такой уровень его экономических, технических и эксплуатационных параметров, который позволяет выдержать соперничество (конкуренцию) с другими аналогичными товарами на рынке.
Или конкурентоспособность сравнительная характеристика товара, содержа' щая комплексную оценку всей совокупности производственных, коммерческих, организационных и экономических показателей относительно выявленных тре' бований рынка или свойств другого товара [35,с.
76]Конкурентоспособность характеристика продукции, которая отражает ее отличие от товара конкурента как по степени соответствия конкретной об' щественной потребности, так и по затратам на ее удовлетворение [57, с.45]Конкурентоспособность понятие относительное, ее можно прогнозиро' вать в процессе разработки образцов.
Однако реальная конкурентоспособность оценивается только на рынке при сопоставлении как с характеристиками, так и с условиями продажи и сервиса аналогичных товаров конкурентов Конкурентоспособность обобщенная характеристика, определяющая отношение потребителей к данному товару по сравнению с аналогичными то' варами и играющая роль в принятии решений о покупке [6].

[Back]