Проверяемый текст
Крыгин, Виктор Александрович. Разработка методов оценки конкурентоспособности российских автотранспортных предприятий, осуществляющих международные перевозки (Диссертация 2000)
[стр. 41]

Конкурентоспособность это комплексная характеристика товара, оп ределяющая его предпочтение на рынке по сравнению с аналогичными то рами конкурентами как по степени соответствия конкретной потребности так и по затратам на ее удовлетворение [22].
Конкурентоспособность товара это такой уровень его экономически технических и эксплуатационных параметров, который позволяет вы держ соперничество (конкуренцию) с другими аналогичными товарами на рынке Или конкурентоспособность сравнительная характеристика товара, содер жащая комплексную оценку всей совокупности производственных, коммер ческих, организационных и экономических показателей относительно выяв ленных требований рынка или свойств другого товара [28].
Конкурентоспособность характеристика продукции, которая отража отличие от товара — конкурента как по степени соответствия конкретной общественной потребности; так и по затратам на ее удовлетворение [28].
Конкурентоспособность понятие относительное, ее можно прогнозировать в процессе разработки образцов.
Однако реальная конкурентоспособ ность оценивается только на рынке при сопоставлении, как с характеристи ками, так и с условиями продажи и сервиса аналогичных товаров конкуре
тов [9].
Конкурентоспособность — обобщенная характеристика, определяюща отношение потребителей к данному товару по сравнению с аналогичными товарами и играющая роль в принятии решений о покупке
[4].
Разнообразие определений конкурентоспособности, имеющихся в научной и практической литературе по вопросам
оценки конкуренции, велико Но наиболее существенными чертами являются: Конкурентоспособность понятие относительное и его оценка и измеримость также относительны.
Конкурентоспособность понятие, четко привязанное к рынку, услови
ям и времени продажи.
[стр. 27]

27 ill для того, чтобы выделить общее в данных сравнениях способность товара гиги его производителя выживать, развиваться и лидировать в конкурентной борьбе; способность обеспечить лучшее предложение по сравнению с конкурирующей фирмой.
Однако различия в трактовании сущности этого понятия существенны.
Приведем несколько наиболее распространенных точек зрения.
* Конкурентоспособность это комплексная характеристика товара, опре'
деляющая его предпочтение на рынке по сравнению с аналогичными товарами конкурентами как по степени соответствия конкретной потребности, так и по затратам на ее удовлетворение [26,с.63]Конкурентоспособность товара это такой уровень его экономических, технических и эксплуатационных параметров, который позволяет выдержать соперничество (конкуренцию) с другими аналогичными товарами на рынке.
Или конкурентоспособность сравнительная характеристика товара, содержа'
щая комплексную оценку всей совокупности производственных, коммерческих, организационных и экономических показателей относительно выявленных тре' бований рынка или свойств другого товара [35,с.
76]Конкурентоспособность характеристика продукции, которая отражает ее отличие от товара конкурента как по степени соответствия конкретной об' щественной потребности, так и по затратам на ее удовлетворение [57, с.45]Конкурентоспособность понятие относительное, ее можно прогнозиро' вать в процессе разработки образцов.
Однако реальная конкурентоспособность оценивается только на рынке при сопоставлении как с характеристиками, так и с условиями продажи и сервиса аналогичных товаров конкурентов
Конкурентоспособность обобщенная характеристика, определяющая отношение потребителей к данному товару по сравнению с аналогичными то' варами и играющая роль в принятии решений о покупке [6].


[стр.,28]

28 ft Разнообразие определений конкурентоспособности, имеющихся в научной и практической литературе по вопросам конкуренции, велико.
Но наиболее существенными чертами являются: Конкурентоспособность понятие относительное и его оценка и изме" римость также относительны.
Конкурентоспособность понятие, четко привязанное к рынку, услови"
• ям и времени продажи.
Конкурентоспособность понятие, определяющее общественную, по" требительскую полезность товара (услуги), т.е.
определяется только теми свой" ствами, которые представляют существенный интерес для покупателя.
Приведенные определения конкурентоспособности в той или иной мере отражают существенные черты.
Однако ни в одном из них не указывается на возможность абсолютной оценки.
Большинство же специалистов-практиков предпочли бы видеть именно эту абсолютную величину конкурентоспособно" ф сти и иметь методику, простую и универсальную для получения такой оценки.
Особенно важным это становится для МАП и российских перевозчиков, участ" вующих в МАП.
т.к.
все чаще для доказательства естественных сравнительных преимуществ России западные исследователи применяют слабо аргументиро" ванные или не имеющие единого методического основания методики опреде" ления конкурентоспособности.
По результатам таких сравнений и несмотря на все удручающие обстоятельства развития, деятельность российских перевозчи" ков все же остается предметом для ограничений.
Однако определить реальную, сравнительную конкурентоспособность российских и западных перевозчиков в настоящее время на научной основе не представляется возможным.
Приведем доказательства невыполнимости данной задачи.
Конкурентоспособность предлагаемых товаров и услуг планируется еще на стадии их разработки.
И уже в процессе разработки идеи, при проектирова" нии, создании и выводе на рынок, товар (услуга) начинают терять свою конку рентоспособность.
Этот процесс можно замедлить, им можно управлять, но

[Back]