Проверяемый текст
Крыгин, Виктор Александрович. Разработка методов оценки конкурентоспособности российских автотранспортных предприятий, осуществляющих международные перевозки (Диссертация 2000)
[стр. 49]

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТРАНСПОРТНО-СКЛАДСКИХ КОМПЛЕКСОВ 2.1 ТСК как объект управления и условия формирования его конкурентоспособности Важнейшим фактором развитая и обеспечения конкурентоспособности в сфере продвижения материальных ресурсов является повышение роли взаимодействия закупочно-складской деятельности и транспорта.
Воздейст вуя на уровень запасов продукции, транспорт оказывает влияние на структу ру складского хозяйства, его размещение и товарную специализацию.
Таки образом, в ряде случаев складское хозяйство и транспорт целесообразно ра сматривать как единый транспортно-складской комплекс, являющийся элементом логистической системы по продвижению материальных ресурсов.
Важной составляющей анализа конкурентоспособности транспортно складского комплекса является рассмотрение его как объекта конкурентны отношений условий формирования его конкурентоспособности.
Выделение объекта конкуренции для исследований связано с целями и масштабами дея тельности
такого предприятия, размерами и сферой контролируемого им ры ночного пространства.
Оценить особенности конкуренции, позиции в конку рентной борьбе, разработать
меры по повышению конкурентоспособности можно только в случае, если объект определен, поддается описанию, а его структуру, функции и протекающие в нем процессы возможно описать.
Исходя из этого, рассмотрим в отдельности элементы составляющие транспортно-складской комплекс и условия формирования его конкурентоспособности.
Эффективность логистической системы и ее конкурентоспособность зависит от совершенствования и интенсивности не только транспортного
[стр. 16]

16 езно усложняет возможности их изучения, анализа и управления ими в экономической реальности.
Оценка состояния, направлений и степени воздействия движущих сил конкуренции для государства и предприятий, участвующих в рыночных отношениях, является основой планирования развития и достижения поставленных целей.
Особенное значение этот вид деятельности приобретает с развитием и усилением конкуренции, т.к.
позволяет предусмотреть: может ли предприятие (государство) заработать при благоприятном стечении обстоятельств или проиграть и понести значительные убытки.
Построение подобных прогнозов определяет потребность в знании методов ведения и результатов воздействия конкурентной борьбы на экономическую ситуацию.
Важной составляющей анализа конкуренции является рассмотрение объекта изучения конкурентных отношений и факторов, определяющих состояние этого объекта и конкуренции.
Выделение объекта конкуренции для исследований связано с целями и масштабами деятельности
предприятия, размерами и сферой контролируемого им рыночного пространства.
Оценить особенности конкуренции, позиции в конкурентной борьбе, разработать
стратегию можно только в случае, если объект конкретен, поддается описанию, а его структуру, функции и протекающие в нем процессы возможно формализовать.
Подобный подход [6,7] требует систематизации объектов конкуренции еще и с точки зрения уточнения, выявления вида конкуренции, присущей данному рынку, сегменту, ситуации.
Выделение объектов конкуренции может стать базой для уточнения существующих классификаций видов конкуренции [18,21,42,61,82,98] и позволит детализировать возможные конкурентные стратегии объектов, как инструменты выживания и развития.
Транспортная отрасль имеет специфику, задаваемую видом создаваемой ею продукции транспортными услугами.
Специфика эта многообразна, и проявления ее, на наш взгляд, определяют особенности выделения на мировом рынке транспортных услуг следующих объектов и видов конкуренции, к кото

[Back]