Проверяемый текст
Крыгин, Виктор Александрович. Разработка методов оценки конкурентоспособности российских автотранспортных предприятий, осуществляющих международные перевозки (Диссертация 2000)
[стр. 98]

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТРАНСПОРТНО-СКЛАДСКИХ КОМПЛЕКСОВ Результаты выполненного в предыдущих главах анализа и исследований позволяют сделать следующие основные выводы: ческих функций, выполняемых в процессе продвижения материальных ресурсов, значительное место занимают функции складирования и транспортировки.
При этом склады предприятай и предприятий посредников взаимодействуют между собой через транспортные систе• Подобная организация передвижения грузов получает все большее распространение, и число такого рода комплексов увеличивается, что в свою очередь неизбежно поднимет вопросы конкуренции.
Разработка стратегических подходов к обеспечению конкурентных пре имуществ, на наш взгляд, является на современном этапе очень важной зада чей.
Роль стратегии и планирования в конкурентной среде явно
увеличивается.
Это доказано многими исследователями конкуренции и конкурентоспо собности.

Еще в 1990 годах многие западные фирмы осваивали стратегическое сценарное планирование как инструмент ускорения принятия решений модернизации производства и повышения уровня его управляемости.
Методические положения стратегических подходов к обеспечению конкурентоспособности транспортно-складского комплекса по существу сводится к стратегическому планированию действий и решений, которые по могут этому комплексу достичь своих целей.
[стр. 93]

93 t з.
ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РОССИЙСКИХ АТП, УЧАСТВУЮЩИХ В МАП 3.1.
Стратегия повышения конкурентоспособности МАП в России л Результаты выполненных в первых двух главах анализа и исследований позволяют сделать два существенных вывода: > международные автомобильные перевозки грузов являются высококонкурентной средой, где позиции российских перевозчиков за последние 5-7 лет значительно ухудшились; в условиях глубокого внутреннего кризиса и слабых позиций в конкурентной борьбе на мировом РТУ государство, в первую очередь, должно способствовать укреплению конкурентоспособности национальной транспортной отрасли.
Создание национальной конкурентной стратегии поддержания и развития транспортной отрасли, на наш взгляд, является одним из реальных путей решения проблемы.
Роль стратегии и планирования в конкурентной среде явно
усиливается.
Это доказано многими исследователями конкуренции и конкурентоспособности,
как современными, так и исследователями начала века.
Например, Г.
Эмерсон увидел в планировании рычаг экономического подъема: «...
пять лет планового и регулируемого движения вперед дают больше, чем двадцать лет случайных попыток».
В 1990-х годах многие западные фирмы осваивали стратегическое сценарное планирование, как инструмент ускорения принятия решений, модернизации производства и повышения уровня его управляемости.

Углубленный анализ причин отставания перевозчиков МАП России в конурентоспособности обнаруживает недостаток системного анализа и *

[Back]