Проверяемый текст
Муратова, Надежда Георгиевна; Система судебного контроля в уголовном судопроизводстве: вопросы теории, законодательного регулирования и практики (Диссертация 2004)
[стр. 108]

свидетелю, например, на очной ставке, в ходе опознания)195.
Изучение архивных уголовных дел в Верховных Судах Республики Татарстан, Республики Марий Эл наводит на мысль, достаточно значимая проблема о необходимости конкретных знаний судей об общепризнанных принципах и нормах международного права.
Мы присоединяемся к мнению о том, что в судах необходимо ввести должность «специалист196 международник» .
Специалист-международник, имея профессиональные знания, обеспечит: а) разъяснение по содержанию отдельных норм международного права, б) поиск судебных прецедентов Европейского суда, в) разъяснение их применения в конкретном случае.
Такая должность в судах общей юрисдикции во всех инстанциях может способствовать правильному формированию у правоприменителя (судьи) правового мышления современного уровня, необходимого для своевременной защиты прав граждан, юридических лиц, общества и государства197.

Следует сказать о так называемой виртуальной ответственности государств.
Так, Европейский Суд по правам человека постановил, что государство, осуществляющее экстрадицию, несет определенную ответственность за возможное в будущем плохое обращение с выданными лицами.
Эта позиция выражена в прецедентах «Смирнова Елена Павловна и Смирнова Ирина Павловна против России» (решение от 24 июля 2003 г.), «Ракевич Тамара Николаевна против России» (решение от 28 октября 2003 г.), «Трубников Владимир Григорьевич против России» (решение от 5 июля 2005 г.), «Худоеров Дониер Тошпулатович против России» (решение от 8 ноября 2005 г.), «Ваньян Григорий Аркадьевич против России» (решение от 15 декабря 2005 г.), «Попов Михаил Евгеньевич против России» (решение от 108 195 См.: Белов С.
Применение правовых стандартов Совета Нвроиы к уголовнопроцессуальному законодательству России // Законность.
2002.
№12.
С.31-32.
16Муратова 11.Г.
Указ.
соч.
С.306.
197 Муратова Н.Г.
Указ.
соч.
С.309.
[стр. 420]

апелляции 0,1 дела, в кассации 49,9 дел, в надзоре (у судьи) 16,5 дел31.
Для всестороннего и полного познания общепризнанных принципов и норм международного права, представляется, в судах необходимо ввести должность «специалист-международник».
Как отмечал Уполномоченный по правам человека в РФ в своем Специальном докладе «О выполнении Россией обязательств, принятых при вступлении в Совет Европы», мы еще далеки от того момента, когда судьи, принимая решение по тому или иному делу, будут применять не только нормы российского права, но и европейских конвенций, руководствоваться прецедентными решениями Европейского Суда, когда каждый гражданин будет знать о своих правах и свободах, гарантированных Конституцией России и европейскими документами, и уметь их защищать32.
Специалист-международник, имея профессиональные знания, обеспечит: а) разъяснение по содержанию отдельных норм международного права, б) поиск судебных прецедентов Европейского суда, в) разъяснение их применения в конкретном случае.
Такая должность в судах общей юрисдикции во всех инстанциях может способствовать правильному формированию у правоприменителя (судьи) правового мышления современного уровня, необходимого для своевременной защиты прав граждан, юридических лиц, общества и государства.

Предложения о специальных должностях в судах неоднократно обсуждались юридической общественностью.
Так, при обсуждении проблем восстановительного правосудия говорилось о неизбежности повышения качества судебных решений в том случае, если ему предшествует деятельность судебного социального работника как помощника в сборе информации об условиях жизни и воспитании несовершеннолетнего, об особенностях личности.
В этом же аспекте говорится о должности «посредника», которому могут быть поручены посреднические переговоры между обвиняемым 3 1См.: Работа судов Российской Федерации // Российская юстиция, 2003.
№ 8.
С.
71.
3 2См.: Совет Европы иРоссия.
Спецвыпуск.
Заказ № 330.
2002.
-С.
18-19.

[Back]