Проверяемый текст
Муратова, Надежда Георгиевна; Система судебного контроля в уголовном судопроизводстве: вопросы теории, законодательного регулирования и практики (Диссертация 2004)
[стр. 138]

отсутствия этих обстоятельств, в ходе которой истребует копию соответствующего приговора и справку о вступлении его в законную силу.
Так же прокурор поступает и в случае, когда соответствующие обстоятельства установлены не приговором, а одним из определений или постановлений суда, указанных в ч.
5 ст.
413 УПК.
Если в сообщении имеется ссылка па наличие иных новых обстоятельств, указанных в п.
3 ч.
4 ст.
413 УПК, то прокурор выносит постановление о возбуждении производства ввиду новых обстоятельств и проводит их расследование или дает об этом поручение следователю.
В ходе расследования могут проводиться все предусмотренные законом следственные и иные процессуальные действия в порядке, установленном УПК.
При отсутствии оснований возобновления производства по
уголовному делу прокурор своим постановлением прекращает возбужденное им производство.
Это постановление доводится до сведения заинтересованных лиц, и им разъясняется право обжаловать данное постановление.
Жалоба подается в суд, который правомочен решать вопрос о возобновлении производства по данному уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств (ч.
2 и 3 ст.
416 УПК).
Согласно ч.
1 ст.
416 УПК, по окончании проверки или расследования, которые устанавливают наличие оснований для возобновления производства по уголовному делу, прокурор составляет заключение и направляет его вместе с копией приговора и материалами проверки или расследования в соответствующий суд.
Поступление заключения прокурора о необходимости возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств обязывает суд рассмотреть вопрос о возобновлении уголовного дела.
В соответствии со ст.
417 УПК, дела по новым обстоятельствам возобновляются в отношении: 138
[стр. 370]

предварительного расследования в соответствии со ст.162 УПК РФ.
Последним этапом возобновления производства по уголовному делу являются решения прокурора по окончании проверки или расследования.
При отсутствии оснований возобновления производства по
делу прокурор своим постановлением прекращает возбужденное им производство, при наличии оснований для возобновления производства по делу прокурор составляет заключение и все материалы направляет в суд.
Постановление доводится до сведения заинтересованных лиц, им разъясняется право обжаловать данное постановление
в суд (ч.З ст.415 УПК РФ).
По окончании проверки или расследования и при наличии основания возобновления производства по уголовному делу прокурор направляет уголовное дело со своим заключением, а также с копией приговора и материалами проверки или расследования в суд в соответствии со ст.417 «Порядок разрешения судом вопроса о возобновлении производства по уголовному делу» УПК РФ (чЛ ст.416 УПК РФ).
В данном случае заключение прокурора о необходимости возобновления производства является юридическим фактом, порождающим определенные юридические последствия.
В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством определяются звенья судебной системы, которые полномочны рассматривать заключения прокурора в отношении судебных решений.
Так, заключения в отношении приговора и постановления мирового судьи рассматриваются районным судом; в отношении приговора, определения, постановления районного суда президиумом верховного суда субъектов РФ; в отношении приговора, определения, постановления верховного суда субъектов РФ Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда РФ; в отношении приговора, определения, постановления Судебной коллегии по уголовным делам или Военной коллегии Верховного Суда РФ, вынесенного ими в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции Кассационной коллегией Верховного Суда РФ; в отношении определения Кассационной коллегии Верховного Суда РФ, а также определения Судебной

[Back]