Проверяемый текст
Муратова, Надежда Георгиевна; Система судебного контроля в уголовном судопроизводстве: вопросы теории, законодательного регулирования и практики (Диссертация 2004)
[стр. 173]

а) дело в отношении подсудимого находится в производстве суда первой инстанции; б) дело в отношении осужденного находится в производстве суда апелляционной, кассационной инстанций; в) дело в отношении осужденного находится в производстве суда в стадии исполнения приговора.
2.
В судебное заседание вызывается подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, осужденный, а также представитель учреждения, исполняющего наказание, или компетентного органа, по представлению или заявлению которых разрешается вопрос о применении акта об амнистии.
В судебном заседании обязательное участие прокурора, защитника, адвоката.
3.
Судебное заседание начинается с доклада представителя учреждения или органа, подавшего представление, либо с объяснения заявителя.
Затем исследуются представленные материалы, выслушиваются объяснения лиц, явившихся в судебное заседание, мнение прокурора
и адвоката, после чего судья выносит постановление.
4.
Суд принимает одно из следующих решений: а) в отношении подозреваемых, обвиняемых и подсудимых: о разъяснении сомнений при применении акта об амнистии; о разъяснении правовых последствий прекращения уголовного преследования в связи с применением акта об амнистии; о разъяснении правовых последствий продолжения уголовного преследования при возражении на прекращение уголовного преследования; б) в отношении осужденных: об освобождении от наказания; о сокращении или замене назначенного им наказания более мягким видом наказания; об освобождении от дополнительного вида наказания; о снятии судимости.
[стр. 437]

очертания и доступность.
Так, в соответствии с ч.2 ст.6 Указа ходатайство о помиловании в виде снятии судимости направляется заявителем самостоятельно в комиссию по вопросам помилования на территории субъекта Российской Федерации21.
Судебное разбирательство происходит в установленном порядке: вызывается представитель учреждения, ведающий исполнением наказания, осужденный, адвокат, в необходимых случаях вызывается гражданский истец и гражданский ответчик, а также реабилитированное лицо.
В судебном заседании вправе участвовать прокурор.
Судебное заседание начинается с доклада представителя учреждения или органа, подавшего представление, либо с объяснения заявителя.
Затем исследуются представленные материалы, выслушиваются объяснения лиц, явившихся в судебное заседание, мнение прокурора,
после чего судья выносит постановление (ч.
7 ст, 399 УПК РФ).
Однако на практике эти требования закона порой не выполняются.
Так, в связи с вынесением оправдательного приговора от 16 сентября 2003 г.
и вступлением его в силу, оправданные М.
и Ю.
получили право на реабилитацию.
Ю., являющаяся учредителем и генеральным директором ООО «Яр», в соответствии со ст.399 УПК РФ обращалась в суд неоднократно с ходатайством о передаче предметов и восстановлении трудовых прав: вернуть приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств системный блок компьютера и ксерокс, изъятые при обыске и принадлежавшие предприятию, учредителем которого она являлась.
Во-вторых, Ю.
обратилась с ходатайством о передаче документов и восстановлении трудовых прав: вернуть изъятые оригиналы первичных учетных документов, финансово-бухгалтерские документы, различные договоры по сделкам данного юридического лица.
В третьих, Ю.
обратилась в суд с ходатайством о разъяснении сомнений и неясностей, возникших при применении некоторых выводов оправдательного приговора в Арбитражном Суде Республики Татарстан.
Суд рассматривал ходатайство без участия оправданной Ю.22 Проблемы исполнения приговора находятся н поле зрения пристального внимания Уполномоченного по правам 2 1См.: Российская газета, 2001, 30 декабря.
С.
2.
23См.: Архив Вахитовского районного суда г.Казани за 2004 г., материал № 4/15-9/2004.

[Back]