Проверяемый текст
Муратова, Надежда Георгиевна; Система судебного контроля в уголовном судопроизводстве: вопросы теории, законодательного регулирования и практики (Диссертация 2004)
[стр. 54]

производство по уголовному делу возобновляется (ч.
1 ст.
413 УПК РФ).
На этой стадии происходит выявление новых или вновь открывшихся обстоятельств, их расследование (за исключением случаев в соответствии с ч.
5 ст.

415 УПК РФ), их оценка и на основании этого исправление судебных ошибок.
Как отмечает О.В.
Волколуп, возобновление производства
по уголовным делам ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств является формой стадии пересмотра вступивших в законную силу судебных решений103.
Как отмечено в Постановлении Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1996 г.
№ 4-П, «по своему содержанию и предназначению возобновление дел, т.е.
их новое рассмотрение, выступает в качестве механизма, дополняющего все обычные способы обеспечения правосудности приговоров.
Этот вид производства, имеющий как бы резервное значение, используется, когда не применимы или были исчерпаны
другие средства процессуально-правовой защиты»104.

Спустя одиннадцать лет Конституционный Суд РФ выносит Постановление от 16 мая 2007 г.
№ 6-П, в котором говорится, что «возобновление производства по делу невозможно, поскольку указанное в заключении прокурора обстоятельство не относится к числу новых или вновь открывшихся обстоятельств, как они определены в статье 413 УПК РФ: согласно п.
2 ч.
2 ст.
413, новыми являются обстоятельства, не известные суду на момент вынесения судебного решения и устраняющие преступность и наказуемость деяния, к числу же вновь открывшихся обстоятельств относятся исчерпывающе перечисленные в ее части третьей преступные действия участников производства по уголовному делу, установленные вступившим в законную силу приговором суда; кроме того, подлежащие применению в данном деле ст.
237 и 418 УПК РФ не предоставляют ни суду, рассматривающему заключение прокурора о 103 См.: Волколуп О.В.
Система уголовного судопроизводства и проблемы ее совершенствования.
СПб., 2003.
С.218.

104 См.: Постановление Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1996 г.
по делу в связи с жалобой граждан B.C.
Лалусва, Ю.В.
Лукашова и И.П.Серебренникова о проверке конституционности п.
5 ч.
2 ст.
371, ч.

3 ст.
374, п.
4 ч.
2 ст.
384 УПК РСФСР.
54
[стр. 157]

выступает в качестве механизма, дополняющего все обычные способы обеспечения правосудности приговора.
Этот вид производства, имеющий как бы резервное значение, используется, когда не применимы или были исчерпаны
85 другие средства процессуально-правовой защиты» .
Основания к отмене или изменению приговоров и иных судебных решений и обстоятельства, с помощью которых они устанавливаются в надзорных стадиях это не одно и то же, хотя они и взаимосвязаны и взаимообусловлены.
Обнаружение обстоятельства всегда предшествует установлению оснований к отмене или изменению приговора, позволяющих признать судебное решение незаконным и необоснованным.
Если в стадиях апелляционного, кассационного и надзорного производства устанавливается и определяется круг судебных решений, которые могут быть предметом проверки в порядке надзора, то при возобновлении дел ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств суды надзорных инстанций вправе пересмотреть любое судебное решение нижестоящего суда, а также суда апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.
Основаниями возобновления производства по уголовному делу в порядке, установленном настоящей главой, являются: 1) вновь открывшиеся обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду (п.1, п.2, п.З ч.З ст.413 УПК РФ); 2) новые обстоятельства, не известные суду на момент вынесения судебного решения, устраняющие преступность и наказуемость деяния (п.1, п.2 ч.4 ст.413 УПК РФ); 3) иные новые обстоятельства (п.З ч.4 ст.413 УПК РФ).
Впервые УПК РФ определил новые обстоятельства для возобновления к производству по уголовному делу наряду с перечнем вновь открывшихся обстоятельств.
Новыми обстоятельствами являются: 1) признание Конституционным Судом РФ закона, примененного судом в данном уголовном деле, не соответствующим Конституции РФ; 2) установленное Европейским 8 5См.: Постановление Конституционного Суда РФ от 2.02.1996 г.
по делу в связи с жалобой граждан Лалуева B.C., Лукашова Ю.В.
и Серебренникова И.П.
о проверке

[стр.,363]

продолжением процессов разбирательства дела в суде первой инстанции с соблюдением той же судебной процедуры, позволившей суду первой инстанции вынести приговор, который вступил в законную силу до открытия новых обстоятельств8.
В условиях данной стадии уголовного процесса вступившие в законную силу приговор, иные судебные решения могу т быть отменены или изменены (пересмотрены).
В этом случае производство по уголовному делу возобновляется (ч.
1 ст.413 УПК РФ).
На этой стадии происходит выявление новых или вновь открывшихся обстоятельств, их расследование (за исключением случаев в соответствии с ч.5 ст.4]
5 УПК РФ), их оценка и на основании этого исправление судебных ошибок.
Как отмечает О.В.Волколуп, возобновление производства
но уголовным делам ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств является ф о р м о й стадии пересмотра вступивших в законную силу судебных решений9.
Бесспорно, что необходимо согласиться с многими перечисленными научными воззрениями, тем более что в условиях принципиально нового подхода УПК РФ 2001 г.
к возобновлению производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств формы пересмотра процессуальных решений по этим основаниям приобретают принципиальное значение.
Как отмечалось выше, практически все исследования в этой области сводятся к констатации пересмотра вступивших в законную силу судебных решений, так как это было, видимо, связано с положениями УПК РСФСР об этом (ч.1 ст.384, ч.1 ст.385 УПК РФ).
Представляется, что исходя из контекста УПК РФ необходимо различать две формы возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств; судебный надзор, в соответствии с которым определяется порядок разрешения судом вопроса о возобновлении производства по уголовному делу (ст.417 УПК РФ) и 3См.: Громов Н.А.
Вновь открывшиеся обстоятельства в уголовном процессе.
М, 1999.
С.109, 115, 176.
4 1См.: Волколуп О.В.
Система уголовного судопроизводства и проблемы ее совершенствования.
СПб., 2003.
С.218.


[стр.,364]

прокурорский надзор, в соответствии с которым, признав постановление следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным и необоснованным, прокурор отменяет его и возобновляет производство по уголовному делу (н.1 ст.2)4 УПК РФ).
Возобновление производства в соответствии с вновь открывшимися или новыми обстоятельствами по ранее прекращенному уголовному делу возможно в том случае, если не истекли сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности (ч.З ст.214 УПК РФ).
Это отмечает и В.В.Вандышев, указывая на исключительные случаи, указанные в законе и устанавливаемые прокурором1 ft.
Перечень оснований к отмене или изменению приговоров или иных судебных решений в стадиях апелляционного, кассационного и надзорного производства одинаков (ст.
369, ст.379, ч.1 ст.409 УПК РФ).
Основания же к отмене или изменению приговора в порядке возобновления дел ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств иные и перечислены в ч.2, ч.З, ч.4 ст.413 УПК РФ.
Как отмечено в Постановлении Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1996 г.
№4-П, «по своему содержанию и предназначению возобновление дел, т.е.
их новое рассмотрение, выступает в качестве механизма, дополняющего все обычные способы обеспечения правосудности приговоров.
Этот вид производства, имеющий как бы резервное значение, используется, когда не применимы или были исчерпаны другие средства процессуально-правовой защиты»".

Предметом рассмотрения в порядке, установленном гл.49 УПК РФ, могут быть приговоры, постановления и определения судов, принятые при рассмотрении уголовных дел по первой, апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.
При наличии новых или вновь открывшихся обстоятельств может быть также пересмотрено определение или постановление суда о прекращении уголовного дела ввиду 1 0См.: Вандышев В.В.
Уголовный процесс в схемах.
М., СПб, 2003.
С.408.
1 1См.: Постановление Конституционного Суда РФ от 2.02.1996 г.
по делу' псвязи с жалобой граждан В.С.Лалуева, Ю.В.Лукашова и И.П.Серебренникова о проверке конституционности п.5 ч.2 ст.371, ч.З ст.374, п.4 ч.2 ст.384 УПК РСФСР.

[Back]