Проверяемый текст
Филев, Ян Евгеньевич; Правовое регулирование возобновления уголовного судопроизводства ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств (Диссертация 2007)
[стр. 92]

правоприменителям, а также представителям судейского сообщества на то, что наше государство признает юрисдикцию Европейского Суда по правам человека и её влияние на отношения между гражданином и государством.
Решение Европейского Суда о нарушении Конвенции может быть вынесено после подачи индивидуальных жалоб.
Согласно ст.
34 Конвенции, суд может принимать жалобы от любого физического лица, любой неправительственной организации или любой группы частных лиц, которые утверждают, что явились жертвами нарушений Конвенции и Протоколов к ней.
Главным при подаче жалобы остается соблюдение условий приемлемости, закрепленных в ст.
35, суд может принимать дело к
рассмотрению только после того, как были исчерпаны нее внутренние средства правовой защиты, и только в течение шести месяцев с даты вынесения национальным органом окончательного решения по делу.
Применительно к уголовному процессу России Европейский Суд в одном из своих решений указал, что «если рассматривать процедуру пересмотра дела в порядке надзора в соответствии с УПК РФ как средство правовой защиты, которое необходимо исчерпать, таким образом, созданная неопределенность сделает бессмысленным правило о шестимесячном сроке, ...
значит,
-w 166 окончательным решением ...
было решение суда кассационной инстанции» .

В этом решении Европейский Суд указывает свою позицию о моменте, с которого начинается исчисление шестимесячного срока, предусмотренного на формулирование жалобы в Европейский Суд, если гражданин считает, что со стороны России были нарушены гарантированные Конвенцией
права и свободы.
Отдельно надо сказать о статусе обвиняемого, так как, согласно Конвенции, за ним закрепляется определенный перечень прав и гарантий, позволяющий ему защищать свои права и свободы, в том числе обращаясь в межгосударственные органы.
Европейский Суд указывает, что «обвинение
92 166 Берсстнев IO.IO.
Указ.
работа.
С.
138.
Решение по вопросу приемлемости жалобы № 31697/03 «Леван Валерьевич Бердзеишиишш против Российской Федерации».
[стр. 101]

101 что наше государство признает юрисдикцию Европейского Суда по правам человека и её влияние на отношения между гражданином и государством.
Отдельно необходимо отметить, что сама по себе Конвенция является интегрирующим документом и, как говорится в её преамбуле, «Правительства Европейских государств, движимые единым стремлением и имеющие общее наследие политических традиций, идеалов, свободы и верховенства права, сделали первые шаги на пути обеспечения коллективного осуществления некоторых из прав, изложенных во Всеобщей Декларации...»143.
Защита и развитие прав человека и основных свобод явились той интегрирующей идеей, столпом, позволившим объединить страны Европы.
Конвенция, с закрепленными в ней правами и свободами, никак в действительности (реальности) не может помочь простым гражданам в защите их прав, поэтому был создан орган, на который была возложена обязанность рассмотрения жалоб на действия должностных лиц того или иного государства-участника Конвенции.
Им стал Европейский Суд по правам человека, решения которого обязательны для исполнения.
При этом на Комитет министров возлагается обязанность осуществлять надзор за этим исполнением.
Решение Европейского Суда о нарушении Конвенции может быть вынесено после подачи индивидуальных жалоб.
Согласно ст.34 Конвенции суд может принимать жалобы от любого физического лица, любой неправительственной организации или любой группы частных лиц, которые утверждают, что явились жертвами нарушений Конвенции и Протоколов к ней.
Главным при подаче жалобы остается соблюдение условий приемлемости, закрепленных в ст.35, суд может принимать дело к
рассмотреггию только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защити, и только в течение шести месяцев с даты м' Берестнсв, Ю.Ю.
Европейский Суд по правам человека и Российская Федерация: постановления и решения, вынесенные до 01.03.2004г.
М.: Норма, 2005.
С.874: [Текст Конвенции, официальный перевод на русский язык].


[стр.,102]

102 вынесения национальным органом окончательного решения по делу.
Применительно к уголовному процессу России Европейский Суд в одном из своих решений указал, что «если рассматривать процедуру пересмотра дела в порядке надзора в соответствии с УПК РФ как средство правовой защиты, которое необходимо исчерпать, таким образом, созданная неопределенность сделает бессмысленным правило о шестимесячном сроке,...
значит,
окончательным решением ...
было решение суда кассационной инстанции»1
’ 15.
В этом решении Европейский Суд указывает свою позицию о моменте, с которого начинается исчисление шестимесячного срока, предусмотренного на формулирование жалобы в Европейский Суд, если гражданин считает, что со стороны России были нарушены гарантированные Конвенцией
нрава и свободы.
Отдельно надо сказать о статусе обвиняемого, так как согласно Конвенции за ним закрепляется определенный перечень прав и гарантий, позволяющий ему защищать свои права и свободы, в том числе обращаясь в межгосударственные органы.
Европейский Суд указывает, что «обвинение
для целей п.1 ст.6 Конвенции можно определить как официальное уведомление лица компетентными властями, что есть основание утверждать, что им совершено преступление»1 4 4 145.
В другом решении была также высказана позиция согласно, которой «суд должен склоняться к выбору в пользу содержательного, а не формального понятия обвинения в тексте п.1 ст.6 Конвенции»146.
Из этого следует, что любой гражданин России, который подпадает под определение обвиняемого, данное в решениях Европейского Суда, может подать индивидуальную жалобу, если будет считать, что нарушены его права, закрепленные в Конвенции.
При этом не обязательно, чтобы в отношении него российскими правоохранительными органами было вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого.
144Берестиев, Ю.Ю.
Указ.
работа.
С.
138.
Решение но вопросу приемлемости жалобы Ж З1697/03 «Левая Валериевич Бсрдчекшивили против Российской Федерации».
M S Судебное решение от ]5.07.1982г.
Экле против Федеративной Республики Германии// Европейский Суд по правам человека: набранные решения.
Т.1.
М.: Норма, 2000.
С.386-394.
146Судебное решение от 27.02.1980г.
Девсер против Бсльгиш'/Еаропейский Суд по правам человека: избранные решения.
T.I.
М.: Норма,200(1.
С.
301-317.

[Back]