Проверяемый текст
Филев, Ян Евгеньевич; Правовое регулирование возобновления уголовного судопроизводства ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств (Диссертация 2007)
[стр. 96]

решения суда не только в порядке возобновления производства но новым обстоятельствам, но и в порядке надзора»174.
Рассматривая указанное предложение, необходимо сказать, что если его попробовать реализовать на практике, то надо вносить изменения в нормы, касающиеся оснований отмены или изменения судебных решений в порядке надзора, а также ограничивать перечень выносимых решений по результатам рассмотрения надзорных жалоб и представлений.
Кроме того, как нами было сказано ранее,
указанное обстоятельство является экстраординарным, поэтому будет лучше, если дело будет рассматриваться в Верховном Суде РФ.
Согласно ч.
3 ст.
46 Конституции Российской Федерации, «каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты».
Российская Федерация, став 28 февраля 1996 г.
полноправным членом Совета Европы, с 5 мая 1998 г.
присоединилась к контрольному механизму Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
С этого момента прецедентная практика Европейского Суда по правам человека стала играть важнейшую роль для российской правовой системы.
К весне 2005 г.
Европейским Судом по правам человека было зарегистрировано около 90 тыс.
жалоб, поданных против Российской Федерации.
По количеству подаваемых жалоб Россия занимает одно из первых мест среди стран-членов Совета Европы, и этот показатель, учитывая огромное население нашей страны и процесс реформирования ее правовой системы, свидетельствует о правильности шага, который сделало государство, добровольно согласившись на учреждение над собой 96 174 Матвеев Д.Ю.
Указ.
соч.
С.96; Едндин Б.А.
Указ.
соч.
С.78.
[стр. 105]

аналогичной проблемы в связи с пересмотром судебных актов в случаях признания Конституционным Судом не соответствующим Конституции РФ закона примененного судом»151.
По мнению Б.А.
Едидина, «в законодательстве и практике правоприменения доминирующей является точка зрения, согласно которой акт не подлежит применению и не действует с момента принятия соответствующего решения Европейского Суда»’52.
По нашему мнению, в целях обеспечения равенства граждан, установленного Конституцией, необходимо, чтобы все лица, при рассмотрении дел которых был применен закон, не соответствующей Конвенции, обладали правом на пересмотр приговоров ввиду новых обстоятельств; в пользу этого довода говорит и то, что они также могут обратиться в Европейский Суд, и его решение будет аналогичным ранее вынесенному.
Необходимо также отметить, что со стороны государства должна незамедлительно последовать реакция.
В случае признания закона не соответствующим Конвенции должно последовать изменение законодательства, дабы исключить в будущем нарушения нрав человека; в противном случае нашему государству придется постоянно выступать ответчиком в Европейском Суде.
В процессуальной литературе было высказано предложение о том, что «при вынесении решения Европейского суда о том, что какой-либо нормативно-правовой акт не соответствует Конвенции, возможен пересмотр решения суда не только в порядке возобновления производства по новым обстоятельствам, но и в порядке надзора»153.
Рассматривая указанное предложение, необходимо сказать, что если его попробовать реализовать на практике, то надо вносить изменения в нормы, касающиеся оснований отмены или изменения судебных решений в порядке надзора, а также ограничивать перечень выносимых решений по результатам рассмотрения надзорных жалоб и представлений.
Кроме того, как нами было сказано ранее,
1!1 Матвеев.
Д.Ю.
Обеспечение реализации в Российской Федерации постановлений Европейского Суда по правам человека/Д.Ю.
Матвеев-''' Юрист-международник.
2004.
№4.
С.94.
ш Едидил, Б.Л.
Исполнение решений Европейского суда по правам человека: современные проблемы теории и практики/Б.А.
Идинин// Арбитражный и гражданский процесс.
2004* Ле11.
С.76.
1 5 3 Матвеев, Д.Ю.
Указ.работа.С.96.; Едидин, Б.Л.
Указ.работа.
С.
78.
105

[Back]