Проверяемый текст
Мироедов, Роман Юрьевич. Разработка технологии специализированного высокобелкового продукта для питания спортсменов (Диссертация 2008)
[стр. 105]

спортсменов контрольной группы в 2-х случаях зарегистрировано увеличения уровня ALT выше нормы и в 3-х случаях превышение нормы AST; • в опытной группе, в отличие от контрольной, зарегистрированы устойчивые тенденции по двум показателям: относительно стабильное умеренное повышение уровня мочевины к концу курса приема препаратов; повышение уровня гемоглобина; • уровень холестерина у спортсменов опытной группы после трехнедельного сбора остался в пределах нормы, тогда как у 2-х спортсменов контрольной группы данный показатель превысил нормальное значение по окончанию сбора; • каких-либо изменений со стороны уровня тестостерона не установлено; • уровень кортизола у спортсменов контрольной группы в целом значительно превышал аналогичный показатель в опытной группе после окончания курса приема препаратов.
Последнее может отражать стрессовое состояние и снижение уровня адаптации к нагрузкам при приеме плацебо.
В результате проведенных испытаний было установлено, что курсовой прием
специализированного белково-углеводного продукта «СПОРТЕИНГЕИНЕР» оказывает положительное действие на показатели общей \ физической работоспособности и переносимость объемных силовых ' нагрузок высококвалифицированными спортсменами-тяжелоатлетами.
Учитывая характер действия и химический состав
разработанного продукта, он рекомендован в качестве эффективного средства ускорения восстановления спортсменов на этапах подготовки с высокими объемами силовых и скоростно-силовых нагрузок в тренировочном и соревновательном периодах.
105
[стр. 102]

зарегистрировано увеличения уровня ALT выше нормы и в 3-х случаях превышение нормы AST; • в обеих опытных группах в отличие от контрольной зарегистрированы устойчивые тенденции по двум показателям: относительно стабильное умеренное повышение уровня мочевины к концу курса приема препаратов; повышение уровня гемоглобина; • уровень холестерина у спортсменов опытных группы после трехнедельного сбора остался в пределах нормы, тогда как у 2-х спортсменов контрольной группы данный показатель превысил нормальное значение по окончанию сбора; • каких-либо изменений со стороны уровня тестостерона не установлено; • уровень кортизола у спортсменов контрольной группы в целом значительно превышал аналогичный показатель в опытных группах после окончания курса приема препаратов.
Последнее может отражать стрессовое состояние и снижение уровня адаптации к нагрузкам при приеме плацебо.
В результате проведенных испытаний было установлено, что курсовой прием
специализированных высокобелковых продуктов «Спортеин» и «Спортеин элит» оказывает положительное действие на показатели общей физической работоспособности и переносимость объемных силовых нагрузок высококвалифицированными спортсменами-тяжелоатлетами.
Учитывая характер действия и химический состав
данных продуктов, они рекомендованы в качестве эффективного средства ускорения восстановления спортсменов на этапах подготовки с высокими объемами силовых и скоростно-силовых нагрузок в тренировочном и соревновательном периодах.
На разработанный продукт получено заключение Всероссийского НИИ физической культуры и спорта.
Копия заключения приведена в приложении.
102

[стр.,104]

6.
Разработана технология производства специализированного высокобелкового продукта для питания спортсменов способом сухого смешивания.
7.
Определены показатели пищевой и энергетической ценности продукта.
Изучено влияние технологических режимов производства на качественные показатели готового продукта в процессе хранения.
Установлен срок годности готового продукта 12 месяцев при температурном режиме 20±5°С.
8.
В результате проведенных клинических исследований было показано положительное влияние продукта на важнейшие элементы метаболизма спортсмена, выраженное в повышение физической работоспособности и снижении негативных последствий от интенсивных физических нагрузок.
Разработанный продукт рекомендован как дополнительный источник белка и микронутриентов, а также в качестве эффективного средства восстановления спортсменов на этапах подготовки с высокими объемами силовых и скоростно-силовых нагрузок в тренировочном и соревновательном периодах.
9.
По результатам проведенных исследований разработана и утверждена техническая документация ТУ 9197-006-29303017-08.
Техническая новизна предложенных решений отражена в заявке на патент № 2008100899 (000986) от 18.01.2008 «Специализированный белковый продукт для питания спортсменов».
104

[Back]