Проверяемый текст
Мироедов, Роман Юрьевич. Разработка технологии специализированного высокобелкового продукта для питания спортсменов (Диссертация 2008)
[стр. 24]

потребностями спортсменов разных видов спорта в различные периоды спортивной деятельности [29, 65, 170].
1.4.1.
Специализированные белково-углеводные пищевые продукты (смеси) для питания спортсменов.
Специализированные белково-углеводные продукты представляют собой порошковые пищевые смеси с высоким содержанием белков и углеводов, необходимых для поддержания и роста мышечной массы, восстановления уровня гликогена в мышцах и печени, а так же для коррекции пищевого рациона спортсмена [14, 56, 125, 150].
Как уже говорилось, эффективность развития силовых и скоростносиловых качеств спортсменов тесно связана с активизацией синтеза тканевых белков в работающих мышцах и восполнения уровня гликогена в мышцах и печени.
Содержание гликогена в мышцах при интенсивных упражнениях можно снизить менее чем за час, но восстановить его до прежнего уровня за счет повседневной пищи удается лишь за несколько дней [179].
Помимо этого традиционное повседневное питание не обеспечивает поступление в организм достаточного количества легкоусвояемых белков, особенно незаменимых аминокислот, а также не гарантирует необходимое их соотношение.
Поэтому восстановление уровня гликогена и усиление синтеза новых мышечных волокон поддерживается дополнительным поступлением в организм спортсмена углеводов и белков, что чаще достигается включением в рацион питания спортсменов специализированных белково-углеводных пищевых смесей, характеризующихся повышенной биологической ценностью [98, 100, 116].
24
[стр. 5]

ВВЕДЕНИЕ В современном спорте проблема питания занимает одно из главных мест в общей системе подготовки высококвалифицированных спортсменов.
Особые физиологические условия, в которых находится спортсмены в особенности силовых и скоростно-силовых видов спорта, приводят к появлению у них дополнительных потребностей в пищевых веществах, в частности в белке и основных микронутриентах (витаминах, минеральных веществах и др.).
Однако повседневное питание не обеспечивает поступление в организм достаточного количества легкоусвояемых белков, особенно незаменимых аминокислот, а также не гарантирует необходимое их соотношение [4,31,46,60,89].
В связи с трудностью коррекции пищевого рациона спортсмена с помощью традиционных продуктов питания, в последние годы уделяется все большое внимание вопросам разработки специализированных продуктов питания различной ориентации.
Целесообразность использования данной группы продуктов в спорте убедительно подтверждается результатами многочисленных исследований, выполненных специалистами СПбНИИФК, ВНИИФК, ГУ НИИ Питания РАМН и ряда зарубежных лабораторий [4,26,31,54].
Включение в пищевой рацион специализированных продуктов, обладающих небольшим объемом, высокой удельной калорийностью и легкой усвояемостью, позволяет (благодаря определенной направленности их химического состава) оперативно вносить корректировки в питание спортсменов, обеспечивать организм энергией и пищевыми веществами адекватно энергозатратам, способствуя, таким образом, сохранению высокой работоспособности и готовности к выполнению очередной физической нагрузки в условиях многоразовых тренировок [54,62].
В последние годы в области разработки и применения специализированных высокобелковых продуктов для питания спортсменов 5

[Back]