Проверяемый текст
Мироедов, Роман Юрьевич. Разработка технологии специализированного высокобелкового продукта для питания спортсменов (Диссертация 2008)
[стр. 26]

Этот процесс зависит от сбалансированности аминокислотного состава рациона, прежде всего по незаменимым аминокислотам.
Для биосинтеза белка в организме человека требуется, как известно, наличие всех 8 незаменимых аминокислот, которые при этом должны находиться в определенном соотношении, максимально приближенном к эталонному белку ФАО/ВОЗ [6, 21, 46, 61, 101, 102, 104].
В настоящее время наилучшими источниками высококачественного белка для спортсменов являются молочные белки.
Молочные белки состоят из казеина (85%) и сывороточных белков (15%).
Они переваривается и
усваиваются равномерно: сначала низкомолекулярные белки сыворотки, затем высокомолекулярный казеин.
Такое свойство молочного белка особенно важно при
его использовании в диетических целях и для восстановления мышц после физической нагрузки различной интенсивности [2,7].
Белки молочной сыворотки (лактальбумин, лактоглобулин и иммуноглобулин) имеют
наивысшие среди цельных белков скорость расщепления и степень усвояемости.
Особую ценность представляют биологически активные низкомолекулярные микрофракции сывороточных
беков гликомакропептиды, составляющие 20% сывороточных белков.
Они снижают риск
возникновения вирусных инфекций, улучшают пищеварение и усвоения белка и кальция, способствуют развитию нормальной микрофлоры кишечника[1,4,7].
Для лучшего обеспечения организма аминокислотами до, во время и после тренировок в состав специализированных белково-углеводных продуктов, предназначенных для питания спортсменов, рекомендуется включать концентраты, изоляты и гидролизаты сывороточного белка.
Во многих указанных продуктах (в частности,
«Complete Gainer Power» от ISS и «Pro Complex Gainer» от Optimum Nutrition) белок входящий в их состав, частично разложен на пептиды (соединения длиннои короткоцепочечных аминокислот).
26
[стр. 25]

Наиболее широкое распространение на рынке специализированного питания для спортсменов получили высокобелковые продукты (протеины).
Рассмотрим их более подробно [6].
1.33.
Специализированные высокобелковые продукты для питания спортсменов.
Специализированные высокобелковые продукты представляют собой порошковые концентраты с высоким содержанием белка (белков), необходимого для поддержания и роста мышечной массы, восстановления травмированных и замены отмерших тканей во всех органах, а так же для коррекции пищевого рациона спортсмена [46,54,147].
Как уже говорилось, потребность в белке у спортсменов значительно выше, чем у людей, не занимающихся спортом.
Однако в рационах питания спортсменов не всегда удается обеспечить необходимое количество белка.
Кроме того, очень часто при употреблении достаточного его количества с пищей повышается содержание жиров в рационе спортсмена, что является крайне нежелательным.
В то же время во время мышечной работы происходит значительный распад мышечных белков спортсмена в результате организм нуждается в белке как в пластическом материале для восстановления.
С этими целями в спорте наряду с традиционными продуктами, в качестве дополнительного питания применяют высокобелковые продукты [48,54].
В настоящее время наилучшим источником высококачественного белка для спортсменов являются молочные белки.
Молочный белок состоит из казеина (85%) и сывороточных белков (15%); он переваривается и усваивается равномерно: сначала низкомолекулярные белки сыворотки, затем высокомолекулярный казеин.
Такое свойство молочного белка особенно важно при
использовании в диетических целях и для 25

[стр.,26]

восстановления мышц после физической нагрузки различной интенсивности [21,54].
Белки молочной сыворотки (лактальбумин, лактоглобулин и иммуноглобулин) имеют
наивысшую скорость расщепления и степень усвояемости среди цельных белков.
Аминокислотный состав сывороточных белков наиболее близок к аминокислотному составу мышечной ткани человека, а по содержанию незаменимых аминокислот и аминокислот с разветвленной цепью (АРЦ): валина, лейцина и изолейцина, они превосходят все остальные белки животного и растительного происхождения.
Особую ценность представляют биологически активные низкомолекулярные микрофракции сывороточных
белков гликомакропептиды, составляющие 20% сывороточных белков; они снижают риск развития вирусных инфекций, улучшают пищеварение и усвоение белка, а также кальция, способствуют развитию нормальной микрофлоры кишечника [26].
Сывороточные белки разделяют по способам обработки на концентраты, изоляты и гидролизаты.
Концентраты (50-90% белка в сухом продукте) и изоляты (85 92% белка) сывороточных белков получают путем микрофильтрации молочной сыворотки; после этого при необходимости проводят отдельную очистку белка от остатков лактозы, жира и минеральных солей.
Главное требование к технологическим методам это сохранение в готовом продукте натуральной (нативной) формы белковых молекул, которая обеспечивает их максимальную биологическую активность.
Происходящий при производстве белков частичный гидролиз (расщепление) молекул дополнительно повышает ценность конечного продукта образующиеся пептиды способны поднимать уровень инсулиноподобного фактора роста IGF1, снижать уровень холестерина в крови и др [24].
Для наилучшего обеспечения организма аминокислотами во время, до и после тренировок в состав протеиновых смесей производители включают все три их вида концентраты, изоляты и гидролизаты сывороточного белка.
Во многих указанных продуктах (в частности
«100% Whey Protein» от 26

[Back]