Проверяемый текст
Мироедов, Роман Юрьевич. Разработка технологии специализированного высокобелкового продукта для питания спортсменов (Диссертация 2008)
[стр. 27]

До недавнего времени считалось, что организм может усвоить до 50 г белка за один прием, но согласно данным литературы, добавление такого количества белка и более замедляет усвояемость углеводов, соответственно замедляет скорость восстановления мышечного гликогена.
Однако сегодня хорошо известно, что скорость усвоения белков и углеводов достаточно условная величина, и она определяется, прежде всего, возможностями собственной ферментативной системы организма спортсмена.
В связи с этим многие производители (в частности, Bioplex, Next Proteins
и др.) обогащают белково-углеводные смеси, используемые в питании спортсменов, различными комплексами пищеварительных энзимов (например, патентованные композиции энзимов «AminoGen» и «CarboGen»), что способствует ускорению процессов усвоения белков и углеводов и предупреждает побочные эффекты (вздутие живота, запор и другие признаки расстройства пищеварительной системы) [7, 21, 50].
Как правило, в состав специализированных белково-углеводных композиций входят смеси, приготовленные из нескольких видов белков, что обуславливает улучшение аминокислотного профиля (этого добиваются с помощью гармоничного сочетания взаимодополняющих белков и/или добавлением пептидов или отдельных аминокислот) [1,3].
Углеводный комплекс в специализированных белково-углеводных пищевых смесях для питания спортсменов (в частности, «Anator Р70» от Muscletech, «Muscle Supergainer» от Multipower Sportsfood, и др.) представлен несколькими видами углеводов — мальтодекстрин, полимеры глюкозы, фруктоза.
Разная скорость усвоения углеводов способствует обеспечению организма спортсмена энергией в течение длительного времени, улучшают процесс восполнения гликогена и поддерживают стабильный уровень сахара в крови [5,21].
Наиболее популярны на рынке специализированные белково-углеводные продукты, содержащие в своем составе сывороточный, соевый, молочный белки и яичный альбумин (например, «Super Mass Gainer» от Dymatize 27
[стр. 27]

Bioplex и «Designer Whey» от Next Proteins) белок, входящий в их состав, разложен на пептиды (соединения длиннои короткоцепочечных аминокислот).
Многие производители при производстве специализированных высокобелковых продуктов использовали новую технологию разделения молекул аминокислот по молекулярной массе (молекулы более «легкие» усваиваются быстрее, более «тяжелые» медленнее) [6,60].
До недавнего времени считалось, что организм может усвоить
от 30 до 50 г белка в один прием.
Сегодня хорошо известно, что это достаточно условная величина, так как количество и скорость усвоения белка определяется, прежде всего, возможностями собственной ферментативной системы спортсмена.
В связи с этим многие производители (в частности, Bioplex, Next Proteins,
Scitec Nutrition и др.) обогащают свои продукты различными комплексами пищеварительных энзимов (например, патентованная композиция энзимов “AminoGen”), что способствует ускорению процесса усвоения белка, предупреждает побочные эффекты, связанные с протеиновыми диетами вздутие живота, запоры и несварение желудка [4,54].
Как правило, в состав высокобелковых продуктов входит смесь нескольких видов белкового сырья, что может быть вызвано несколькими причинами: • улучшение аминокислотного профиля — этого добиваются с помощью гармоничного сочетания взаимодополняющих белков и/или добавлением белковых гидролизатов и отдельных аминокислот; • повышение равномерности переваривания и усвоения протеина обеспечивается использованием «долгоиграющих» протеинов на основе цельномолочного белка, казеинатов, яичных и соевых белков, которые перевариваются намного дольше сывороточных; 27

[Back]