Проверяемый текст
Мироедов, Роман Юрьевич. Разработка технологии специализированного высокобелкового продукта для питания спортсменов (Диссертация 2008)
[стр. 28]

Nutrition, «Muscle Juice 2544» от Ultimate Nutrition и др.).
Многие из таких продуктов (в частности, «Goliath» от Syntrax и «Muscle XGF» от AST) содержат также гидролизованный белок пшеничной клейковины.
Подобная комбинация различных видов белка
обеспечивает медленное и продолжительное высвобождение аминокислот, поступающих в кровообращение, что улучшает весь синтез белков и, как было доказано, уменьшает разрушение мышечной ткани на 34 % [60, 170].
Для дополнительного стимулирования в организме синтеза мышечных волокон в специализированные белково-углеводные продукты обычно добавляют различные микронутриенты, прежде всего витамины, минеральные вещества и др..
В их состав входят не отдельно взятые витамины и минералы, а, как правило, правильно подобранные комбинации витаминные и минеральные премиксы в определенном количественном соотношении между собой и другими пищевыми веществами.
Последнее связано
и с тем, что многие химические процессы в организме катализируются одновременно несколькими взаимодействующими витаминами, макрои микроэлементами [20, 26, 30, 45, 133, 134].
Очень многие специализированные
белково-углеводные продукты, предназначенные для питания спортсменов, обогащены витаминами и минеральными веществами.
Например, в составе
продуктов «Volumass 35» (от Sci Tec Nutrition) и «Anabolic Evolution» (от Weider) содержат запатентованный комплекс «ZMA», который включает в себя аспартатнометионовый комплек цинка, аспартат магния и витамин В6, что значительно снижает секрецию кортизола (гормон катаболизма), повышая усвоение и синтез белка в организме [50, 73].
Многие производители питания для спортсменов уделяют большое внимание содержанию в специализированных белково-углеводных продуктах антиоксидантов, пищевых иммуномодуляторов, добавляя их в заведомо большем количестве.
Так, во многих специализированных белковоуглеводных продуктах (например, «After Shock» от Myogenix, «Myodrive» от 28
[стр. 28]

• снижение стоимости протеина с сохранением его эффективности это обычно относится к сочетанию в одном продукте концентрата и изолята сывороточных белков [6,21].
Большую популярность на рынке специализированного питания получили продукты на основе смесей различных белков: сывороточного, соевого, цельного молочного и яичного альбумина (например, «Х-Тгеаш Muscle Anlimited» от Inkospor, «Nitrostack Protein» от Weider, «F 80» от IronMan, «Muscle Volume Classic 90» от Multipower).
Многие из таких продукты (в частности, «Matrix 5.0» от Syntrax и «SuperWhey Fuel» от Twinlab) содержат также гидролизованный белок пшеничной и овсяной клейковины.
Подобная комбинация различных видов белка
дает медленное, продолжительное высвобождение аминокислот, поступающих в кровообращение, распределенное более чем на 7-часовой период, что улучшает синтез белка и, как было доказано, уменьшает разрушение мышечной ткани.
Для дополнительного стимулирования белкового синтеза в протеины добавляют различные микронутриенты, прежде всего витамины, минеральные вещества, аминокислоты и др.
А для достижения полноценной биологической активности применяемых в питании спортсменов белковых продуктов в их состав вводят не отдельно взятые витамины и минералы, а правильно подобранные комбинации витаминные и минеральные премиксы в определенном количественном соотношении между собой и с другими пищевыми веществами.
Последнее связано
с тем, что многие химические процессы катализируются одновременно несколькими взаимодействующими витаминами, макрои микроэлементами [19].
Очень многие специализированные
высокобелковые продукты обогащены витаминами и минеральными веществами.
Например, в составе
таких продуктов как «Methoxy Pro» от Cytodyne и «Methoxy Plus» от Scifit содержатся различные патентованные смеси (например, «ZMA», включающую в себя аспартатно-метиониновый комплекс цинка, аспартат 28

[Back]