Проверяемый текст
Мироедов, Роман Юрьевич. Разработка технологии специализированного высокобелкового продукта для питания спортсменов (Диссертация 2008)
[стр. 29]

SAN и др.) увеличено содержание глютатиона, выполняющего роль первичного антиоксиданта в организме, а также содержится повышенное содержание креатина, глютамина и аргинина, ускоряющих энергообмен и стимулирующих синтез гормона роста.
Более 50% белково-углеводных смесей обогащены витаминами (А, С, Е, РР и др.) и минеральными веществами (цинк, селен), обладающими антиоксидантными свойствами.
Также для усиления иммунной системы организма в белково-углеводные смеси вносят молозиво (например, «Anabolic Trigger» от Nutrabolics, «Gain Fast 3100» от Universal Nutrition, «Whey Colostrum 185» от Sponser).
Также молозиво содержит в своем составе IGF-1 и IGF-2 (инсулиноподобные факторы роста) вещества, которые способствуют регулированию холестерина и сахара в крови, участвуют в метаболизме белков, жиров и углеводов в организме и способствуют построению качественной мускулатуры [84, 141, 143].
Наиболее часто специализированные
белково-углеводные пищевые продукты для питания спортсменов выпускаются в форме порошков и применяются в виде коктейлей.
Проведенный обзор специализированных
белково-углеводных продуктов для питания спортсменов показал, что ассортимент данной продукции широко представлен на отечественном рынке и в большей своей части иностранными фирмами-производителями.
Также необходимо заметить, что в состав многих продуктов включены повышенные дозы витаминов, минеральных веществ, а также различных компонентов, ценность которых зачастую сомнительна.

Кроме того, очень часто указанные производителями рекомендуемые дозировки употребления продуктов являются завышенными и не обоснованными, что в конечном итоге приводит к ухудшению усвоения продукта и возникновению нежелательных побочных эффектов.
Таким образом, все более расширяющееся отечественное производство и использование специализированных
белково-углеводных продуктов в 29
[стр. 30]

• наиболее биологически ценной формы глютамина пептидов глютамина, чтобы способствовать задержке в организме азота, ускорению синтеза белка, поддержанию иммунной системы и др.
Многие производители спортивного питания уделяют большое внимание содержанию в специализированных высокобелковых продуктах, используемых для питания спортсменов, антиоксидантов, пищевых имуномодуляторов, добавляя их специально в больших количествах.
Так, во многих высокобелковых продуктах (в частности, «ISO-100» от Dymatize, «Complete Whey Power » от ISS, « Suprime Whey Fuel» от Twinlab, «Milk and Soy Pro» от BioTech) увеличено содержание глютатиона, выполняющего роль первичного антиоксиданта в организме, а также повышенное количество глютамина и аргинина, стимулирующих секрецию гормона роста, иммунную систему и заживление ран.
Более 50% протеиновых смесей обогащены витаминами (А, С, Е, РР) и минеральными веществами (цинк, селен), обладающими антиоксидантными свойствами [6,125,180].
Одним из основных критериев оценки качества специализированных высокобелковых продуктов, используемых в питании спортсменов, являются хорошие органолептические свойства (вкус, цвет, аромат и др.).
Для обеспечения указанных свойств в состав высокобелковых продуктов добавляют натуральные и идентичные натуральным вкусоароматические композиции (ваниль, банан, шоколад, клубника и др.) и подсластители, что обеспечивает не только высокие органолептические свойства готового продукта, но и «маскирует» специфический привкус некоторых витаминов, аминокислот, минеральных солей и других компонентов.
Наиболее часто специализированные
высокобелковые продукты для питания спортсменов выпускаются в форме порошков и применяются в виде коктейлей [6,54].
Проведенный обзор специализированных
высокобелковых продуктов для питания спортсменов показал, что ассортимент данной продукции широко представлен на отечественном рынке и в большей своей части 30

[стр.,31]

иностранными фирмами-производителями.
При этом большинство представленных высокобелковых продуктов обладают узконаправленным действием, которые, как правило, обеспечивают только поддержание пищевого статуса и способствуют улучшению спортивных показателей, но не снижают отрицательные последствия интенсивных физических нагрузок на организм спортсмена.
Также необходимо заметить, что в состав многих продуктов включены повышенные дозы витаминов, минеральных веществ, а также различных компонентов, ценность которых зачастую сомнительна.
Кроме того, очень часто указанные производителями рекомендуемые дозировки употребления продуктов являются завышенными и не обоснованными, что в конечном итоге
> приводит к ухудшению усвоения продукта и возникновению нежелательных побочных эффектов.
Таким образом, все более расширяющееся отечественное производство и использование специализированных
высокобелковых продуктов в питании спортсменов требует объективного научного обоснования принципов их создания.
1.4.
Способы производства сухих специализированных продуктов.
Независимо от способа производства и аппаратного оформления процесса, можно выделить основные технологические схемы производства сухих продуктов: смешение компонентовв жидком виде с последующей сушкой, сухое' смешивание компонентов, комбинированный способ.
Принципиальные отличия этих технологических схем заключается в том, что в первом случае все компоненты в ходе технологического процесса вносятся в жидкую основу.
При этом водорастворимые компоненты растворяются в ней, а жировые эмульгируются.
Полученная смесь затем подвергается сушке.
Во втором случае, предполагается смешивание компонентов в сухом виде в необходимых пропорциях.
В третьем случае часть компонентов смешивается в сухом виде, а часть в жидком [90,93,131].
31

[стр.,39]

представленных высокобелковых продуктов обеспечивают только поддержание пищевого статуса и способствуют улучшению спортивных показателей, но не учитывают спектр метаболических изменений, происходящих при интенсивных физических нагрузках, и не снижают их отрицательного последствия на организм спортсмена.
Также необходимо заметить, что в состав многих продуктов включены повышенные дозы витаминов, минеральных веществ, а также различных компонентов, ценность которых зачастую сомнительна.

Очень часто указанные производителями рекомендуемые дозировки употребления продуктов
не соответствуют принятым в РФ требованиям по норме потребления пищевых веществ, что в конечном итоге приводит к ухудшению усвоения продукта и возникновению нежелательных побочных эффектов.
Кроме того, медико-биологические требования к этим продуктам изменяются в связи с нарастающими спортивными нагрузками и по мере развития научных представлений о питании лиц, подверженных интенсивным физическим нагрузкам.
В настоящее время метаболизм спортсменов достаточно хорошо изучен и может быть положен в основу решения практической задачи создания новых специализированных высокобелковых продуктов, i При разработке данного вида продуктов должны использоваться экологически безопасное сырьё животного и растительного происхождения, биологически активные добавки, улучшающие их функциональные и потребительские качества.
Технология производства специализированных высокобелковых продуктов для питания спортсменов должна предусматривать высокоэффективные технологические процессы, максимально сохраняющие пищевую ценность исходного сырья и обеспечивающие получение продукта с заданными целевыми свойствами.
Наиболее перспективным в этой связи является использования технологии сухого смешивания.
39

[Back]