Проверяемый текст
Мироедов, Роман Юрьевич. Разработка технологии специализированного высокобелкового продукта для питания спортсменов (Диссертация 2008)
[стр. 44]

общее состояние здоровья, поэтому одним из решений данной проблемы является включение в рацион питания спортсменов специализированных белково-углеводных продуктов, обладающих повышенной биологической ценностью и способных в кратчайшие сроки восстановить запасы гликогена в мышцах и печени и предотвратить соответственно потерю белка мышц при интенсивных тренировках.
Проведенный обзор специализированных белково-углеводных продуктов для питания спортсменов показал, что ассортимент данной продукции широко представлен на отечественном рынке и в большей своей части иностранными фирмами-производителями.
В последние годы в области разработки и применения, специализированных белково-углеводных продуктов питания для спортсменов наметилось стремительное развитие.
Однако промышленное производство в нашей стране весьма ограничено.
До настоящего времени основным направлением в области разработки и производства подобных продуктов являлось создание высокобелковых
и белково-углеводных смесей, обладающих узконаправленным действием, которые, как правило, обеспечивают только поддержание пищевого статуса и способствуют улучшению спортивных показателей, но при этом не снижают отрицательные последствия интенсивных физических нагрузок и не учитывают негативное влияние на организм спортсмена высокобелковой диеты.
Также углеводы в таких смесях, как правило, представлены простыми сахарами (сахароза), что вызывает накопление лишнего жира в организме спортсмена.
Все более расширяющееся отечественное производство и использование специализированных
белково-углеводных продуктов в питании спортсменов требует объективного научного обоснования принципов их создания.
Кроме того, медико-биологические требования к этим продуктам изменяются в связи с нарастающими спортивными нагрузками и по мере развития научных представлений о питании лиц, подверженных
44
[стр. 6]

наметилось стремительное развитие.
В настоящее время, преимущественно за рубежом, разработан и выпускается достаточно широкий ассортимент данной группы продуктов, однако их промышленное производство в нашей стране весьма ограничено.
До настоящего времени основным направлением в области разработки и производства подобных продуктов являлось создание высокобелковых
смесей, обладающих узконаправленным действием, которые, как правило, обеспечивают только-поддержание пищевого статуса и способствуют улучшению спортивных показателей, но при этом не снижают отрицательные последствия интенсивных физических нагрузок и не учитывают негативное влияние на организм спортсмена гиперпротеиновой диеты.
Все более расширяющееся отечественное производство и использование специализированных
продуктов в питании спортсменов требует объективного научного обоснования принципов их создания.
Научные представления и практические основы в вышеизложенных направлениях заложены в трудах Арансона М.В., Волгарева М.Н., Гольберга Н.Д.; Лаптева А.П., Лифляндского В.Г., Орджоникидзе З.Г., Полиевского С.А., Покровского А.А., Поляева Б.А., Португалова С.Н., Пшендина А.И., Рогозкина В.А., Рогова И.А, Сейфулла Р.Д., Смульского В.М., Суздальского Р.С., Токаева Э.С., Тутельяна В.А., Coleman El., Lemon PW., Wilmore J., Williams M.H.
и др.
В связи с вышеизложенным разработка и практическая реализация технологии специализированного высокобелкового продукта для питания спортсменов, учитывающего последствия метаболических изменений, происходящих в организме спортсмена при интенсивных физических нагрузках силовой и скоростно-силовой направленности и поддерживающего его нутритивный статус, является актуальной.
6

[стр.,31]

иностранными фирмами-производителями.
При этом большинство представленных высокобелковых продуктов обладают узконаправленным действием, которые, как правило, обеспечивают только поддержание пищевого статуса и способствуют улучшению спортивных показателей, но не снижают отрицательные последствия интенсивных физических нагрузок на организм спортсмена.
Также необходимо заметить, что в состав многих продуктов включены повышенные дозы витаминов, минеральных веществ, а также различных компонентов, ценность которых зачастую сомнительна.
Кроме того, очень часто указанные производителями рекомендуемые дозировки употребления продуктов являются завышенными и не обоснованными, что в конечном итоге > приводит к ухудшению усвоения продукта и возникновению нежелательных побочных эффектов.
Таким образом, все более расширяющееся отечественное производство и использование специализированных высокобелковых продуктов в питании спортсменов требует объективного научного обоснования принципов их создания.
1.4.
Способы производства сухих специализированных продуктов.
Независимо от способа производства и аппаратного оформления процесса, можно выделить основные технологические схемы производства сухих продуктов: смешение компонентовв жидком виде с последующей сушкой, сухое' смешивание компонентов, комбинированный способ.
Принципиальные отличия этих технологических схем заключается в том, что в первом случае все компоненты в ходе технологического процесса вносятся в жидкую основу.
При этом водорастворимые компоненты растворяются в ней, а жировые эмульгируются.
Полученная смесь затем подвергается сушке.
Во втором случае, предполагается смешивание компонентов в сухом виде в необходимых пропорциях.
В третьем случае часть компонентов смешивается в сухом виде, а часть в жидком [90,93,131].
31

[стр.,39]

представленных высокобелковых продуктов обеспечивают только поддержание пищевого статуса и способствуют улучшению спортивных показателей, но не учитывают спектр метаболических изменений, происходящих при интенсивных физических нагрузках, и не снижают их отрицательного последствия на организм спортсмена.
Также необходимо заметить, что в состав многих продуктов включены повышенные дозы витаминов, минеральных веществ, а также различных компонентов, ценность которых зачастую сомнительна.
Очень часто указанные производителями рекомендуемые дозировки употребления продуктов не соответствуют принятым в РФ требованиям по норме потребления пищевых веществ, что в конечном итоге приводит к ухудшению усвоения продукта и возникновению нежелательных побочных эффектов.
Кроме того, медико-биологические требования к этим продуктам изменяются в связи с нарастающими спортивными нагрузками и по мере развития научных представлений о питании лиц, подверженных
интенсивным физическим нагрузкам.
В настоящее время метаболизм спортсменов достаточно хорошо изучен и может быть положен в основу решения практической задачи создания новых специализированных высокобелковых продуктов, i При разработке данного вида продуктов должны использоваться экологически безопасное сырьё животного и растительного происхождения, биологически активные добавки, улучшающие их функциональные и потребительские качества.
Технология производства специализированных высокобелковых продуктов для питания спортсменов должна предусматривать высокоэффективные технологические процессы, максимально сохраняющие пищевую ценность исходного сырья и обеспечивающие получение продукта с заданными целевыми свойствами.
Наиболее перспективным в этой связи является использования технологии сухого смешивания.
39

[Back]