Проверяемый текст
Мироедов, Роман Юрьевич. Разработка технологии специализированного высокобелкового продукта для питания спортсменов (Диссертация 2008)
[стр. 60]

ГЛАВА 3.
СИСТЕМАТИЗАЦИЯ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ К РАЗРАБАТЫВАЕМОМУ ПРОДУКТУ.
ОБОСНОВАНИЕ СОСТАВА ПРОДУКТА.
ПОДБОР СЫРЬЕВЫХ КОМПОНЕНТОВ.

Современный уровень нервно-эмоциональных и физических нагрузок, которым подвержен спортсмен в период тренировок и соревнований, требует ускорения процессов восстановления организма для готовности к последующим выступлениям.
Известно, что механизмы энергообеспечения мышечной деятельности у спортсменов разных специализаций неодинаковы.
Различия определяются мощностью, емкостью и эффективностью различных типов энергопродукции: анаэробного-алактатного, анаэробного гликолитического (тяжелая атлетика, спринт), смешанного анаэробногоаэробного (спортивные единоборства, игровые виды спорта) и аэробного (виды спорта требующие выносливости).
У представителей различных видов спорта неодинакова также потребность в пластическом материале [4, 26].
Для организма спортсменов силовых и скоростно-силовых видов спорта, где работа выполняется в анаэробных условиях, в энергетическое обеспечение работающих мышц включается реакция гликолиза.
Для обеспечения высокой тренированности мышц к силовым нагрузкам требуется также обеспечение организма повышенным количеством белка высокой биологической ценности.
Длительные же нагрузки, которые обеспечиваются энергией за счет аэробного ресинтеза АТФ, невозможны без предварительного создания в организме больших запасов углеводов и своевременного их восполнения в период тренировок и соревнований [5, 84, 164].
Основные изменения метаболизма, наблюдающиеся у спортсменов при интенсивных силовых и скоростно-силовых физических нагрузках, проявляются в следующем.
Нарушение гормональных взаимоотношений и сбалансированной активности различных гормонов приводит к последовательному,
60
[стр. 53]

ГЛАВА 3.
Формулирование медико-биологических и технологических требований к разрабатываемому продукту.
Обоснование состава продукта.
Подбор сырьевых компонентов.

Установлено, что интенсивные физические нагрузки без соответствующей алиментарной коррекции, как правило, приводят к ухудшению пищевого статуса организма спортсмена, снижают работоспособность и в итоге могут привести к болезни.
Увеличение нагрузки, совершенствование методов тренировки в различных видах спорта привело к очень существенному увеличению затрат энергии и различным метаболическим изменениям.
Основные изменения метаболизма, наблюдающиеся у спортсменов при интенсивных силовых и скоростно-силовых физических нагрузках, проявляются в следующем.
Нарушение гормональных взаимоотношений и сбалансированной активности различных гормонов приводит к последовательному,
физиологически обусловленному чередованию анаболической и катаболической фаз обмена веществ со стойким преобладанием катаболических процессов.
Это влечет -за собой изменения во многих биохимических процессах, наиболее существенными из которых являются: абсолютная или относительная пищевая (включая витамины и микроэлементы) и энергетическая недостаточность; отрицательный азотистый баланс, сопровождающийся повышенным распадом мышечных белков; снижение показателей иммунологической реактивности организма; нарушение функционирования желудочно-кишечного тракта (дисбактериоз, нарушение моторно-эвакуаторной функции кишечника и др.) метаболические изменения внутренней среды (сдвиги pH, накопление мочевины, лактата и др.), приводящие в конечном итоге к эндогенной интоксикации организма.
Конечным результатом всего этого являются 53

[Back]