Проверяемый текст
Мироедов, Роман Юрьевич. Разработка технологии специализированного высокобелкового продукта для питания спортсменов (Диссертация 2008)
[стр. 70]

ГЛАВА 4.
ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПРЕПАРАТОВ БЕЛКОВ И УГЛЕВОДОВ 4.1.
Расчет биологической ценности препаратов сывороточных
и яичных белков К числу наиболее важных факторов, способствующих усилению синтеза мышечного белка, необходимого для обеспечения высокой тренированности мышечной системы и адаптации к силовым нагрузкам, относят высокую биологическую ценность пищевого белка, отражающую сбалансированность незаменимых аминокислот по отношению к выбранному эталонному белку ФАО/ВОЗ.
С
целью повышения биологической ценности белка в продукте была проведена оптимизация аминокислотной сбалансированности, а именно количественная оценка соответствия содержания незаменимых аминокислот и их суммарной сбалансированности в исследуемых белковых препаратах.
Процесс оптимизации проводили с использованием таких критериев, как аминокислотный СКОР, коэффициент утилитарности аминокислотного состава (U) и коэффициент сопоставимой избыточности содержания незаменимых аминокислот
(ос).
Для характеристики рациональности использования аминокислот организмом была проведена качественная оценка белков по коэффициенту утилитарности аминокислотного состава (U) и показателю сопоставимой избыточности
(ас).
Содержание незаменимых аминокислот в исследуемых белковых препаратах представлено на рис 3.
70
[стр. 56]

К числу наиболее важных факторов, способствующих усилению синтеза мышечного белка, необходимого для обеспечения высокой тренированности мышечной системы и адаптации к силовым нагрузкам, можно отнести высокую биологическую ценность пищевого белка и его усвояемость.
Аминокислотный состав используемого белка должен быть максимально приближен к эталонному белку ФАО/ВОЗ.
Не менее важным являются перевариваемость и степень усвояемости белка, которая отражает его расщепление в желудочно-кишечном тракте и последующее всасывание аминокислот в кровь и далее в мышцы.
В качестве источника белка в продукте могут быть использованы белки молочной сыворотки.
Белки молочной сыворотки имеют наивысшую скорость расщепления и степень усвояемости среди цельных белков.
Аминокислотный состав сывороточных белков наиболее близок к аминокислотному составу мышечной ткани человека, а по содержанию незаменимых аминокислот и аминокислот с разветвленной цепью (АРЦ): валина, лейцина и изолейцина, они превосходят все остальные белки животного и растительного происхождения.
Аминокислоты с разветвленной цепью в ходе своего метаболизма являются главными инициирующими факторами в устранении энергетического дефицита и создают условия для благоприятного протекания энергозависимых синтетических процессов, в том числе и образования гликогена.
Кроме того, сывороточные белки способствуют созданию благоприятного метаболического фона для синтеза гормонов анаболизма и реализации их действия, что позволяет максимально использовать физические возможности спортсмена и добиваться высоких результатов [4,49,54,60,62,149,169].
Разрабатываемый продукт должен покрывать не только потребность организма спортсмена в белке, но и в основных микронутриентах витаминах и минеральных веществах.
Для восполнения недостаточного поступления с обычным рационом микронутриентов в состав разрабатываемого продукта целесообразно включить витамины, макрои 56

[стр.,62]

ГЛАВА 4.
Исследование физико-химических характеристик и биологической ценности белковых препаратов.
4.1.
Расчет биологической ценности препаратов сывороточных
белков.
К числу наиболее важных факторов, способствующих усилению синтеза мышечного белка, необходимого для обеспечения высокой тренированности мышечной системы и адаптации к силовым нагрузкам, относят высокую биологическую ценность пищевого белка, отражающую сбалансированность незаменимых аминокислот по отношению к выбранному эталонному белку ФАО/ВОЗ.
С
этой целью была проведена процедура оптимизации аминокислотной сбалансированности, а именно количественная оценка соответствия содержания незаменимых аминокислот и их суммарной сбалансированности в исследуемых белковых препаратах (рис.З.).
Процесс оптимизации проводили с использованием таких критериев, как аминокислотный СКОР, коэффициент утилитарности аминокислотного состава (U) и коэффициент сопоставимой избыточности содержания незаменимых аминокислот
(ас).
Аминокислотный состав белковых препаратов представлен на рис...
■ "Hiprotal-580" В "LACPRODAN-80" ■ "MILACTEAL-80" □ Эталон ФАО/ВОЗ Рис.
3.
Сравнительная гистограмма аминокислотного состава препаратов сывороточных белков

[стр.,63]

Для характеристики рациональности использования аминокислот организмом была проведена качественная оценка белков по коэффициенту утилитарности аминокислотного состава (U) и показателю сопоставимой избыточности (ос).
Сущность качественной оценки белков с помощью формализованных показателей U, о заключается в том, что чем больше значение коэффициента утилитарности (0Показатели аминокислотной сбалансированности препаратов сывороточных белков представлены в таблице 4.
Таблица 4.
Показатели аминокислотной сбалансированности препаратов сывороточных белков Показатели MILACTEAL-80 LACPRODAN-80 Hiprotal-580 Минимальный СКОР Cmins дол.ед.
0,83 0,85 1,00 Коэффициент утилитарности U, дол.ед.
0,61 0,63 0,67 Коэффициент сопоставимой избыточности ос, г 22,92 21,53 18,25 Анализируя гистограмму аминокислотного состава и данные таблицы можно сделать вывод о том, что наиболее сбалансированным по отношению к эталонному белку ФАО/ВОЗ является препарат «Hiprotal-580».
Показатели, характеризующие его аминокислотную сбалансированность (Стш, U, ос) полностью подтверждают высокую биологическую ценность данного белка.
В то время два других препарата («LACPRODAN-80» и «MILACTEAL-80») содержат лимитирующие аминокислоты фенилаланин и 63

[Back]