Проверяемый текст
Мироедов, Роман Юрьевич. Разработка технологии специализированного высокобелкового продукта для питания спортсменов (Диссертация 2008)
[стр. 81]

стесненных условиях, т.е.
процесс перемешивания порошка был ограничен недостаточным объемом смесительный камеры.
1-х-О'2 ^-°'3 —°'4 —°'5 ' чгг.
ад Рис.8.
Влияние коэффициента загрузки (Кзаг) рабочей камеры смесителя на коэффициент неоднородности смеси при частоте вращения 50 об/мин Таким образом, оценка качества смешивания сухих многомпонентных продуктов показала, что коэффициент неоднородности существенно зависит от времени смешивания, коэффициента загрузки смесительной камеры и частоты вращения.
Решение данных уравнений позволило определить наиболее рациональные параметры настройки для смесителя «Турбула»: частота ращения 50 об/мин; коэффициент загрузки 0,5; время смешения 50 мин.
Таким образом, проведенные работы подтвердили, что смеситель «Турбула» С-2.0 является эффективным техническим средством для производства многокомпонентных продуктов и требует настройки на оптимальный режим до начала его работы.
[стр. 75]

объясняется тем, что при небольшом заполнении камеры смесителя происходили процессы сепарации компонентов, а при значительном ухудшались условия протекания макропроцессов смешивания.
Таким образом, оценка качества смешивания сухих многомпонентных продуктов показала, что коэффициент неоднородности существенно зависит от времени смешивания, коэффициента загрузки смесительной камеры и частоты вращения.

5.3.
Определение рациональных режимов процесса сухого смешивания методом математического моделирования Планируется отработать технологию и рационализировать режимы производства сухого специализированного продукта для питания спортсменов методом сухого смешивания.
.
По экспериментальным данным необходимо построить ряд адекватных математических моделей и так спланировать активный эксперимент, чтобы по полученным экспериментальным данным построить математическую модель с наименьшими затратами.
Обработка экспериментальных данных по определению рациональной частоты вращения смесителя и времени перемешивания Имеется задача оптимизации сразу по двум координатам, поэтому в данном случае поиск оптимума возможен с помощью «метода замороженных параметров», при котором фиксируется 1.
параметр (в нашем случае это частота вращения), а другие 2 параметра изменяются (время и количественное содержание витамина С (здесь берется среднее значение 3-х проб)).
Нас интересует нахождение такой области, в которой количественное содержание витамина С и однородность продукции будут постоянными и достигнут значения стабилизации.
Таким образом, наша задача сводится к отысканию минимальных значений параметра времени при фиксированных значениях частоты вращения.
С этой целью построим одномерные модели: 75

[стр.,82]

Таким образом, проведенные работы подтвердили, что смеситель «Турбула» С-2.0 является эффективным техническим средством для производства многокомпонентных продуктов и требует настройки на оптимальный режим до начала его работы.
5.4.
Исследование изменения физико-химических характеристик готового продукта в процессе сухого смешивания.
Некоторые свойства компонентов могут изменяться в процессе сухого смешивания.
В этой связи были проведены исследования, позволяющие более детально рассмотреть этот вопрос.
Наряду с изучением качественных показателей готового продукта, было проведено изучение свойств исходных компонентов, подлежащих смешиванию.
Результаты исследований приведены в таблице 10.
Следует отметить, что показатели, характеризующие свойства готового продукта определялись расчетным путем на основе рецептурного состава.
Это связано с тем, что составление гомогенной смеси путем сухого смешивания может привести к изменению этих показателей ввиду механического воздействия на частицы компонентов.
Как видно из приведенных данных, большинство компонентов обладают достаточно близкими физико-химическими характеристиками, что существенно облегчает процесс их смешивания и получение однородной многокомпонентной смеси.
Однако, в процессе смешения некоторые свойства компонентов, а, следовательно, и готового продукта могут претерпеть ряд изменений под воздействием колебательных и вращательных движений барабана.
82

[Back]