Проверяемый текст
Шелковникова, Ирина Вячеславовна; Механизм формирования интеллектуальных резервов повышения качества продукции промышленного предприятия (Диссертация, 1 июня 2006)
[стр. 15]

Концепция TQM привлекает сегодня большое число специалистов по качеству многих стран мира.
Как новый подход к обеспечению качества TQM сформировался к середине 1980-х годов, опередив появление стандартов ИСО серии 9000.
Именно поэтому многие положения TQM получили своё отражение в стандартах и концепция TQM и стандарты ИСО не только не противоречат, а взаимодополняют друг друга.
Стандарты ИСО устанавливают требования, которые должен выполнять производитель, чтобы обеспечить качество своей продукции.
Они дают ответ на вопрос, что делать для обеспечения качества? Концепция TQM не ограничивается строгими требованиями и представляет руководителям большой набор подходов и методов для выполнения требований стандартов, тем самым отвечает на вопрос, как обеспечить качество? Эволюция концепции TQM (Рисункок.
1.3) сформировала следующие основные принципы своей идеи: вся деятельность предприятия ориентирована только на удовлетворение требований потребителя; непрерывное совершенствование всех сфер деятельности предприятия в области качества; участие каждого работника предприятия в решении проблем качества; упор на предупреждение несоответствий; качество конечного объекта следствие достижение качества на всех предшествующих этапах.
TQM это подлинная революция в руководстве, целью которого является достижение более высокого качества продуктов и услуг.
Эффективность всеобщего управления качеством зависит от трёх условий: 1.
Личное участие высшего руководства предприятия в вопросах, связанных с качеством.
2.
Смещение центра тяжести усилий в проблеме качество в сторону человеческих ресурсов.
3.
Преобразование организационной структуры под всеобщий менеджмент качества [112].
15
[стр. 81]

учетом подхода — внедрения —результатов.
Эталонный уровень характеризуется суммарной оценкой в тысячу баллов по всем восьми категориям.
4.
Европейская премия (награда) качества (European Quality Award EQA) была учреждена в 1992 г.
Европейским Фондом Управления Качеством (EFQM) при поддержке Европейской Организации Качества (EOQ) и Европейской Комиссии.
Оценка возможностей предприятия в премии EQA ведётся по следующим критериям, имеющим свои весовые значения в процентах: 1) руководство (10%); 2) управление людьми (9%); 3) политика и стратегия (8%); 4) ресурсы (9%); 5) процессы (14%); 6) удовлетворение работников (9%); 7) удовлетворение потребителя (20 %); 8) воздействие на общество (6%); 9) результаты бизнеса (15%).
5.
Российская премия качества Премия Правительства РФ в области качества была учреждена постановлением Правительства РФ от 12 апреля 1996 г.
№ 423.
Критерии присуждения премий устанавливаются в Руководстве для участников конкурса, утверждаемом ежегодно Советом по присуждении премий Правительства РФ в области качества.
Модель оценки организации характеризуется девятью критериями, которые дают возможные направления совершенствования деятельности организации и ориентиры для ее улучшения.
Анализ процедур вышеперечисленных моделей делового совершенства выявил, что методической основой механизма формирования интеллектуальных резервов ПП является концепция TQM, которая не ограничивается строгими требованиями и представляет руководителям большой набор подходов и методов для выполнения требований стандартов, тем самым отвечает на вопрос, как обеспечить и улучшить качество продукции ПП.
Технология самооценки ПП (подробного и всестороннего анализа деятельности предприятия и определения степени её соответствия модели, установленной премией в области качества) и критерии разных премий качества, в общем, схожи.
Суть оценки состоит в том, что в основу любой премии качества заложены критерии, каждый из которых имеет свой удельный вес, очки или баллы.
Критерии, получившие низкую оценку, покажут те направления деятельности, которые нуждаются в улучшении.
Вышеизложенное позволило сформулировать следующий вывод: решение проблем качества продукции и менеджмента качества ПП следует начинать в пер81

[Back]