Проверяемый текст
Шелковникова, Ирина Вячеславовна; Механизм формирования интеллектуальных резервов повышения качества продукции промышленного предприятия (Диссертация, 1 июня 2006)
[стр. 45]

на снижение затрат или повышение удовлетворенности покупателей продукции или услуг.
Причем цикл SDCA, направленный на выявление и устранение любых сбоев и проблем в новом процессе, позволяет разработать новый стандарт, как дополнительный институциональный резерв повышения качества продукции.

Креативные резервы повышения качества продукции ПП формируются посредством конуса креативности со своими уровнями (Рисунок 1.9).
45 ; : \ : : Ш, Ш2 Ш3 Ш4 Ш5 Ш6 Ш7 Рисунок 1.9 Схема формирования креативной составляющей менеджмента качества ПП: 1конус креативности; 2 кривая развития креативных резервов; 3 вектор TQM Проекция конуса креативности на поле резервов формирует его креативную среду, оценка которой производится по соответствующей шкале резервов.
Это, в свою очередь, позволяет идентифицировать креативные резервы посредством теоретико-методической платформы модели делового совершенства менеджмента качества ПП.
Последняя отражает креативную грань развития такой синтетической бифуркационной модели (Рисунок 1.10).
Модель многовариантна, ее наполнение основывается на принципах плюрализма и толерантности.
[стр. 34]

или услуг.
Причем цикл SDCA, направленный на выявление и устранение любых сбоев и проблем в новом процессе, позволяет разработать новый стандарт, как дополнительный институциональный резерв повышения качества продукции.

Большую серию мелких, повсеместных и постоянных улучшений, не требующих больших инвестиций называют кайзен (kaizen).
Данная система улучшения характеризуется следующими особенностями: требуются большие усилия людей и незначительные инвестиции; все вовлечены в систему улучшения; необходимо большое число мелких шагов; система выполнена как философский подход, соответствующий философии TQM.
Формирование команд качества в организациях, по нашему убеждению, основано на теория кайзен, которая сформировалась на базе десяти ключевых принципов (ориентируйтесь на клиентов, вносите постоянные усовершенствования, открыто признавайте проблемы, содействуйте открытости, сформируйте рабочие группы, управляйте проектами на межфункциональной основе, стимулируйте процессы взаимной поддержки, развивайте самодисциплину, информируйте каждого работника, создавайте условия каждому работнику) и методов планирования улучшений по качеству на базе теории силовых полей К.
Левина, формирующие механистическую модель движения экономической системы к точке равновесия.
В терминах кайзен создаются стандарты, а процесс SDCA обеспечивает внедрение стандарта в операции в качестве наилучшего текущего способа выполнения работ.
Без такой консолидации общее улучшение качества ИПП принимает не Sобразный, а «пилообразный» характер, приводящий систему ПП к устойчивому равновесию, нацеленному только на выживание, а не на развитие.
Суть кайзен улучшений сводится к следующим этапам решения проблем качества: 1.
Организация проекта.
2.
Диагностика.
3.
Поиск решения.
4.
Удерживание достигнутого уровня.
Система улучшения кайзен, используя небольшие инвестиции, требует постоянных усилий всех участников процесса в его улучшении.
Вот почему ни один участник процесса не должен оказаться в стороне от этой работы как в связи с личной не заинтересованностью, так и в связи с не предоставленными ему возможностями быть вовлеченным.
34

[Back]