Проверяемый текст
Сафиуллина Р. Т., Кошеварова Э. Р. Оценка современных моделей экономического поведения хозяйствующих субъектов в РФ // Актуальные проблемы экономики и права. 2012. №1 (21).
[стр. 191]

191 191Соответственно, по нашему мнению, в стратегической перспективе и для крупных хозяйствующих субъектов выгодна ситуация институциональной трансформации первого типа, базирующаяся на верховенстве закона и стимулировании конкуренции во всех сферах экономической деятельности.
В этих условиях основные составляющие модели экономического поведения крупных хозяйствующих субъектов будут заключаться в следующем: 1.
Нацеленность
на диверсификацию, то есть качественное расширение видов экономической деятельности с целью минимизации производственных, коммерческих и инвестиционных рисков в случае негативных изменений внешней среды.
Многие крупные мировые корпорации активно занимаются диверсификацией производства,
вкладывая капитал в различные, зачастую технологически не связанные друг с другом производственные, торговые и финансовые направления деятельности.
В
Российской Федерации процессы диверсификации деятельности крупных хозяйствующих субъектов также осуществляются, но несколько более медленными темпами.
2.

Важнейшей составляющейэкономического поведения хозяйствующих субъектов становятся инновации.
В условиях институциональной стабильности и динамичной конкуренции только инновации в долгосрочной перспективе, хотя и с существенным уровнем риска, могут обеспечить крупному бизнесу необходимые конкурентные преимущества.
3.

Эффективное формирование и развитие хозяйственных норм и институтов стимулирует крупных хозяйствующих субъектов не стремиться к уничтожению малых предприятий, а искать формы сотрудничества с ними.
Такого рода сотрудничество, в частности, может принимать формы промышленной кооперации и интеграции и быть взаимовыгодным как для крупных, так и для малых хозяйствующих субъектов.

В частности активно организуются и реализуются процессы формирования т.н.
«промышленных кластеров».
[стр. 3]

155 ISSN 1993-047X.
«Актуальные проблемы экономики и права».
2012.
№ 1 Экономика и управление народным хозяйством порации: легкая, пищевая промышленность, промышленность строительных материалов и т.п.
Предприятия среднего бизнеса по своей технологической структуре, как правило, являясь достаточно трудоемкими, вносят существенный вклад в обеспечение занятости населения [5].
Для экономического поведения представителей среднего бизнеса ситуация институциональной трансформации первого типа также является оптимальной, позволяющей максимально полно внедрять в производство энергои трудосберегающие технологии, генерировать продуктовые и технологические инновации, инвестировать в расширение производственной деятельности.
В условиях институциональной трансформации второго типа резко возрастают трансакционные издержки представителей среднего бизнеса на обеспечение собственной безопасности, денежное стимулирование отдельных представителей государственной власти и судебной системы и т.д.
По нашему мнению, именно высокий уровень трансакционных издержек является основной причиной того, что большинство хозяйствующих субъектов среднего бизнеса в Российской Федерации и Республике Татарстан еще не достигли высокого уровня конкурентоспособности.
Для крупного бизнеса оптимальность той или иной формы институциональной трансформации, на наш взгляд, неоднозначна.
С одной стороны, многим крупным корпорациям выгодна институциональная трансформация второго типа, позволяющая им получать монопольный доступ к ограниченным экономическим ресурсам (природным богатствам, земле, капиталу, государственным бюджетным дотациям и субсидиям и т.п.), монопольно или олигопольно устанавливать выгодные цены на продукцию и услуги и т.п.
С другой стороны, в условиях институциональной трансформации второго типа положение даже очень крупных, в том числе государственных корпораций, не вполне устойчиво.
Очень многое в их экономическом поведении зависит от того, кто именно находится у власти в государстве или отдельном регионе.
В случае же смены властных элит крупные корпорации рискуют потерять те преимущества, которые они приобрели за счет использования административного ресурса, аффилированности с элитами и коррупции.
По этой же причине некоторые крупные корпорации не осуществляют долгосрочную инвестиционную и инновационную деятельность в необходимых объемах.
Соответственно в стратегической перспективе для крупных хозяйствующих субъектов выгодна ситуация институциональной трансформации первого типа, базирующаяся на верховенстве закона и стимулировании конкуренции во всех сферах экономической деятельности.
В этих условиях основные составляющие модели экономического поведения крупных хозяйствующих субъектов будут заключаться в следующем: 1. Нацеленность на диверсификацию, то есть качественное расширение видов экономической деятельности с целью минимизации производственных, коммерческих и инвестиционных рисков в случае негативных изменений внешней среды.
Многие крупные мировые корпорации активно занимаются диверсификацией производства,
зачастую вкладывая капитал в технологически не связанные друг с другом производственные, торговые и финансовые направления деятельности.
В Российской
Федерации процессы диверсификации деятельности крупных хозяйствующих субъектов также осуществляются, но несколько более медленными темпами.
2. Важнейшей
составляющей экономического поведения хозяйствующих субъектов становятся инновации.
В условиях институциональной стабильности и динамичной конкуренции только инновации в долгосрочной перспективе, хотя и с существенным уровнем риска, могут обеспечить крупному бизнесу необходимые конкурентные преимущества.
3. Эффективное
формирование и развитие хозяйственных норм и институтов стимулирует крупные хозяйствующие субъекты не стремиться к уничтожению малых предприятий, а искать формы сотрудничества с ними.
Такого рода сотрудничество, в частности, может принимать формы промышленной кооперации и интеграции и быть взаимовыгодным как для крупных, так и для малых хозяйствующих субъектов.

К примеру, в Республике Татарстан с 2006 г.
активно организуются и реализуются процессы формирования
так называемых «промышленных

[Back]