Проверяемый текст
Сафиуллина Р. Т., Кошеварова Э. Р. Оценка современных моделей экономического поведения хозяйствующих субъектов в РФ // Актуальные проблемы экономики и права. 2012. №1 (21).
[стр. 196]

196 196производительность труда – важнейший показатель деятельности любого предприятия (отношение выручки от реализации продукции к среднегодовой численности работающих).
Выделенные факторы, таким образом, характеризуют различные аспекты экономического поведения
– активность, как производственную, так и инновационную, степень соответствия экономического поведения среднеотраслевым тенденциям, соблюдение требований законодательства, финансовую независимость деятельности.
3.

Определение степени влияния каждого из факторов на эффективность экономического поведения.
Для этого рассчитывается коэффициент парной корреляции(Kkor) по данным не менее, чем за 7-8 лет.
При этом, если величина Кkor по модулю окажется меньшей 0,5 фактор не участвует в последующих этапах методики в силу того, что его индивидуальное влияние на эффективность экономического поведения является статистически несущественным.
4.
Определение эластичности (чувствительности) изменения экономического поведения к изменению каждого из факторов за исследуемый период.
Эластичность определяется по следующей базовой формуле: ∆ Ef ∆ F E = —— : —— (3.3.1) Ef F где E – коэффициент факторной эластичности эффективности экономического поведения хозяйствующего субъекта; ∆ Ef – прирост показателя эффективности за исследуемый период; ∆ F – прирост значения соответствующего фактора; Ef и F – средние арифметические значения показателя экономической эффективности и значения фактора за исследуемый период.
5.
Определение степени влияния фактора на эффективность экономического поведения S = │Kkor*E│ (3.3.2)
[стр. 6]

158 ISSN 1993-047X.
«Актуальные проблемы экономики и права».
2012.
№ 1 Экономика и управление народным хозяйством – финансовая независимость экономического поведения (отношение собственных и заемных средств финансирования деятельности предприятия); – производительность труда – важнейший показатель деятельности любого предприятия (отношение выручки от реализации продукции к среднегодовой численности работающих).
Выделенные факторы, таким образом, характеризуют различные аспекты экономического поведения
(активности): как производственную, так и инновационную степень соответствия экономического поведения среднеотраслевым тенденциям, соблюдение требований законодательства, финансовую независимость деятельности.
3.

Ранжирование и определение степени влияния каждого фактора на эффективность экономического поведения хозяйствующих субъектов.
4.
Разработка первоочередных мероприятий по воздействию на те факторы, которые оказывают на эффективность экономического поведения набольшее влияние.
Рассмотренные методологические подходы позволяют результативно воздействовать на эффективность экономического поведения за счет «точечного» воздействия на наиболее значимые факторы.
Это в свою очередь, позволит не «распылять» ограниченные финансово-экономические ресурсы хозяйствующих субъектов в процессе организации их экономического поведения в наиболее эффективных направлениях.
Список литературы 1.
Автономов В.С.
Модель человека в экономической науке.
– СПб.: Экономическая школа, 2008.
– 328 с.
2.
Львов Д.С.
Институциональная трансформация в экономике // Бизнес-журнал.
– № 8.
– 2009.
– С.
5–6.
3.
Мальгин В.А.
Государство в трансформирующееся экономике // Ученые записки Казанского государственного финансово-экономического института.
– Вып.
17.
– 2004. – С.
96–100.
4.
Фиоктистов К.С.
Бизнес-поведение современных предприятий // Бизнес-журнал.
– № 4.
– 2010.
– С.
5–6.
5.
Ходжсон Дж.
Привычки, правила и экономическое поведение.
– ����� �������������������URL�� �������������������: �������������������http���������������://������������www���������.��������infro���.��ru В редакцию материал поступил 01.11.11 Ключевые слова: экономическое поведение; кластерный подход; институциональная среда; институциональная трансформация; диверсификация.
Моногорода: проблемы и перспективы развития / И.Ш. Да­выдова, А.М.
Малышкина и др.; под ред.
В.Г.
Тимирясова.
– Казань: Изд‑во «Познание» Института экономики, управления и права, 2011. – 220 с.
В представленной монографии рассматриваются основные проблемы функционирования моногородов, которые в условиях экономического кризиса приобрели стратегическое значение для экономики России.
В научном исследовании, на примере г.
Набережные Челны, определяются основные факторы, влияющие на устойчивое социально-экономическое развитие моногородов.
Авторами дается характеристика кризисных явлений и обосновываются предложения, направленные на совершенствование экономического механизма развития моногородов в современных условиях.
Предназначена для широкого круга читателей, интересующихся вопросами социально-экономического развития моногородов.

[Back]