Проверяемый текст
Макаров А.М. Учебное пособие «Корпоративное управление» для подготовки бакалавров и магистров направления «Менеджмент». ИЭиУ УдГУ, Ижевск, 2012
[стр. 262]

262 262которая возникает по причине специфичности инвестиций.
Наличие высокихспецифических инвестиций вызывает зависимость по двум причинам: это, во-первых, необходимость амортизации инвестиций, во-вторых, зависимость от доброй воли партнера в распределении ренты225 .
Склонность использовать имеющиеся возможности для оппортунистическогоповедения зависит от того, насколько высоко оценивают стороны выгодность кооперации по сравнению с выгодами оппортунизма.
Имеет значение, насколько вероятным и жестким является наказание за оппортунистическое поведение: штраф, исключение из кооперации или просто общий переход к некооперативному поведению – ведь оппортунист получает дополнительные выгоды именно в том случае, когда остальные участники бизнеса придерживаются соглашения 226 .
Штраф должен отвечать критериям простоты, ясности, неотвратимости.
Имеет также значение размер выигрыша от кооперации в сопоставлении с выигрышем других партнеров.
Особую склонность к оппортунизму проявляют
нередко малые партнеры, которые получают от кооперации (и теряют при ее разрыве) меньше, чем крупные.
Поэтому малые политические партии во властных коалициях с крупными часто ведут себя столь вызывающе 227 .
Важную роль играет доля оппортунистов: оппортунист будет выигрывать, пока у него не появится много последователей,
и чем больше оппортунистов, тем меньше уверенность, что партнер также им не окажется, и меньше доля прибыли, которая достается каждому оппортунисту.
Но, несмотря на то, что выигрыш конкретного оппортуниста при росте их доли снижается, 225 Plinke, W., Söllner, A.
Kundenbindung und Abhängigkeitsbeziehungen., 1999, S.
62.
226 Дикси и Нейлбуфф приводят пример предпринимателя, который ввел пожизненную ценовую гарантию на свою стереотехнику – если покупатель найдет дешевле, предприниматель покрывает 100 % разницы плюс делает подарок на сумму, составляющую до 100% разницы.
Эти условия наводят на мысль о жесткой конкуренции, но на самом деле речь идет о гарантиях ценового картеля.
Если конкурент тайно понизит цены, это не стимулирует покупателей– они пойдут к нашему предпринимателю и потребуют премию.
Поскольку ему премию платить не хочется, он тоже понизит цену.
Для конкурента стимула снижать цену нет, поскольку это означает моментальный переход к невыгодному равновесию (гарантированное возмездие).
См.
Dixit,A.K., Nalebuff, B.J., 1995, S.101.
227 Dixit, A.K., Nalebuff, B.J., 1995, S.332.
[стр. 228]

    228 оппортунистического поведения зависит от того, насколько высоко он оценивает выгодность кооперации по сравнению с выгодами оппортунизма.
Во-первых, имеет значение неотвратимость и жесткость наказания за оппортунистическое поведение – штрафа, исключения из кооперации или просто общего перехода к некооперативному поведению (ведь оппортунист получает дополнительные выгоды именно в том случае, когда остальные участники бизнеса придерживаются соглашений).
Вовторых, играет роль размер выигрыша от кооперации в сопоставлении с выигрышем других партнеров: известно, что особую склонность к оппортунизму проявляют малые партнеры, которые получают от кооперации и теряют при ее разрыве меньше, чем крупные.
В-третьих, важную роль для оценки выгодности кооперации играет ожидаемая продолжительность взаимодействия.
Хорошо известен эффект «конца игры», когда партнеры начинают нарушать свои обязательства на последних этапах проекта; препятствием к оппортунизму в данном случае является бесконечность или, по крайней мере, неизвестное сторонам количество повторений игры.
Четвертый фактор привлекательности кооперации – коэффициент дисконтирования будущих результатов: если он высок, то длительная кооперация невозможна.
В-пятых, важную роль играет доля оппортунистов: оппортунист будет выигрывать, пока у него не появится много последователей.
Чем больше оппортунистов, тем меньше уверенность, что партнер также
не окажется таким, и меньше доля прибыли, которая достается каждому оппортунисту.
Впрочем, несмотря на то, что выигрыш конкретного оппортуниста при росте их доли снижается, общие стимулы к оппортунистическому поведению в этом случае растут – вплоть до того, что кооперативное поведение начинает выглядеть глупостью.
Ключевое значение в этой связи имеет уровень общественного доверия, характерный для конкретной культуры.
4.3.4.
Методы предотвращения оппортунизма Удержание оппортунизма в определенных рамках не только возможно, но и жизненно необходимо для достижения стратегических целей предприятия.
В развитых странах существуют системные ограничители оппортунистического поведения: эффективные правовые институты, информационные системы, фондовый рынок, рынок услуг менеджеров, конкуренция между командами менеджеров.
Меры по ограничению оппортунизма должны приниматься и на микроуровне.
К числу подобных мер относятся, например, исключение необоснованных уступок группам влияния, снижение зависимости предприятия через увеличение числа поставщиков ресурсов и создание резервов, непосредственное вовлечение групп интересов в дела компании,

[Back]