Проверяемый текст
Макаров А.М. Учебное пособие «Корпоративное управление» для подготовки бакалавров и магистров направления «Менеджмент». ИЭиУ УдГУ, Ижевск, 2012
[стр. 264]

264 264решений.
У эффективных прав собственности выделяется обычно три свойства: четкость и однозначность; приводимость в действие, или реализуемость; обмениваемость.
3.
Совершенствование условий контракта.
Ф.
Малик полагает, например, что оппортунизм менеджмента может быть ограничен требованием обязательного участия в капитале предприятия в сумме, существенной для менеджера, своими средствами (это может быть временный отказ от зарплаты, внесение суммы наличными, неотзывная банковская гарантия) 230 .
4.
Выбор форм координации.
При низкой специфичности инвестиций пригоден обычный рыночный контракт; при
средней специфичности инвестиций и частых трансакциях целесообразнадвойственная кооперация, при редких трансакциях тройственный контроль с привлечением нейтральной стороны;привысокойспецифичности инвестиций рекомендуется иерархия 231 .
Для стимулирования кооперативного поведения необходимы наличие у участников трансакций длительной перспективы взаимодействия и низкий уровень дисконтирования ожидаемых результатов.
Для повышения привлекательности кооперативного поведения трансакции следует включать в систему долгосрочных отношений, постепенно повышать их эксклюзивность для партнера и выигрышот кооперации (премии за верность).

Стимулы должны постоянно находиться в зоне компетенции экономического агента, он должен чувствовать связь своихинтересов с ними и иметь возможность реально влиять на достижение показателей, за которые его стимулируют.
Итак, объективные корни оппортунистического поведения – это разделение труда, неопределенность ситуации, ограниченная рациональность экономических субъектов и их склонность к оппортунизму, наличие специфических трансакционных инвестиций.
Эти факторы обуславливают 230 Malik, F.
Die Neue Corporate Governance, 2002, S.
291.
231 Williamson, O.E.
Comparative Economic Organization, 1991.
Градации вертикальной интеграции от максимума к минимуму: самостоятельная разработка и производство; участие в капитале поставщиков/потребителей; кооперация в разработке; длительные договоренности; годовые договора; спонтанная закупка на рынке.
[стр. 229]

    229 создание атмосферы доверия, гласное распределение средств через специальные фонды и независимые советы.
Неоинституциональные теории рекомендуют для ограничения оппортунизма совершенствование информационного обеспечения и устранение информационной асимметрии, использование ограничивающих оппортунизм контрактов, формирование эффективной структуры собственности и гарантий прав собственности, а также выбор форм координации с учетом специфичности инвестиций и возможной полноты контрактов.
Снижение склонности к оппортунистическому поведению подразумевает отбор персонала с соответствующими ценностями, четкую постановку целей и их связь с личными результатами, вознаграждение, ориентированное на результат, использование рыночных стимулов – трансфертных цен, центров прибыли и т.д.
Все эти меры связаны в свою очередь с издержками, что обуславливает необходимость сопоставления потерь от оппортунизма с затратами на его подавление.
При выработке мер по сокращению оппортунизма важно также помнить, что слишком жесткое связывание групп влияния также может быть опасным.
Основные меры по предотвращению оппортунизма следующие: Выбор форм координации.
Выделяют три основных формы координации: рыночный ценовой механизм, иерархию (фирма) и кооперацию (гибрибная форма).
По мнению Вильямсона, выбор координационной формы при заданной неопределенности среды зависит, прежде всего, от специфичности инвестиций.
При низкой специфичности инвестиций пригоден обычный рыночный контракт, при
высокой специфичности – иерархия.
Средние зоны специфичности, где трансакционные затраты рынка и иерархии примерно равны, есть область, подходящая для гибридных организаций.
Уравновешивание структуры вкладов.
Выравнивание прав и ответственности возможно не только за счет распространения иерархического контроля на трансакции, по которым специфичность инвестиций предприятия высока, возможен и иной вариант.
Сторона, чей вклад в дело меньше ее прав, осуществляет так называемые инвестиции– заложники или вносит залог.
Предметом залога может быть и репутация (в этом случае нередко необходимо публичное взятие на себя обязательств).
Оппортунизм менеджмента может быть ограничен требованием обязательного участия в капитале предприятия в сумме, существенной для менеджера, своими
деньгами (путем временного отказа от зарплаты, внесения суммы наличными, неотзывной банковской гарантии).
Обеспечение выгодности кооперативного поведения.
Теоретически при конечных играх не существует кооперативного равновесия (на практике в конечных играх кооперативные равновесия тем не менее

[стр.,230]

    230 возникают).
При бесконечных играх кооперативные равновесия возможны при определенных стратегиях игроков и при наличии у них долгосрочной перспективы, а также при достаточной рациональности игроков.
Для обеспечения выгодности кооперативного поведения необходимо, во-первых, обеспечить непосредственную связь общих и личных результатов (например, в форме участия в прибыли).
Побудить топ-менеджмент действовать в интересах владельцев предприятия может связь вознаграждения с доходами собственников.
Так как в стратегическом управлении важно обеспечить долгосрочную отдачу, пенсии, выходные пособия и поощрения менеджмента должны быть завязаны не на прошлый, а на будущий результат (опционы на акции с большим сроком действия, возможность продажи акций только через ряд лет после ухода с предприятия).
Стимулы к кооперации должны постоянно находиться в зоне компетенции участников взаимодействия, они должны реально влиять на достижение показателей, за которые их стимулируют.
Для повышения привлекательности кооперативного поведения трансакции следует включать в систему долгосрочных отношений, постепенно повышать их эксклюзивность для партнера и выигрыш от кооперации (премии за верность).

Необходимо решение проблемы конца игры (кооперация часто нарушается на завершающем этапе).
Здесь особое значение имеет доверительность отношений на предприятии, причем с точки зрения организационных целей вертикальные отношения доверия действуют продуктивно, горизонтальные – скорее непродуктивно.
Возможен также вариант, когда завершение взаимодействия не имеет четкого срока окончания.
«Гарантированное» наказание некооперативного поведения.
Значение контроля для обеспечения ответственного взаимодействия групп влияния остается высоким.
С усложнением среды и ростом квалификации работников возрастает роль самоконтроля, взаимного контроля.
В реальных условиях контроль обычно бывает выборочным, при случайном контроле штраф должен быть очень высоким.
Штраф должен отвечать критериям простоты, ясности, неотвратимости.
Обязательства по наказанию некооперативного поведения должны быть предельно убедительны.
Возможности обеспечения убедительности обязательств таковы: формирование репутации; использование письменных договоров с передачей исполнения и контроля третьей стороне, теряющей многое при неисполнении договора; закрытие возможностей коммуникации и путей к отступлению; передача дела воле случая; развитие убедительности через групповую ответственность; использование агента-представителя (таким агентом может быть, например, автомат по продаже).
Важно помнить, что

[Back]